Протрузии дисков

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста!!! 3.11.2010 прошла КТ, заключение -признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза поясничного отдела позвоночника с протрузиями дисков L4-L5,L5-S1/( размер протрузии правосторонняя фораминальная L4-L5 5,5мм,компримирующая дуральный мешок и правый спинномозговой корешок,заднелатеральная L5-S1,размером до 4,5мм, с участком обызвествления, компримирующая дуральный мешок) после назначенного невропатологом курса лечения:
-мидокалм в/м
-мовалис в/м
-спазмалгон в/м(на ночь)
-ранитидин
-траумель в/м
-цель-т в/м
-дискус в/м
Улучшения практически никакого, произошла отечность правой ноги(бедра). Невропатолог отправил к нейрохирургу, лечение:
-траумель табл
-Ca-Mg табл
-остеоартризи табл
На операции не настаивал, будем лечить консервативно. Но боль в ноге не уходила. Обратилась к другому нейрохирургу, то в свою очередь ознакомившись с назначенным мне лечением, подвел черту и сказал операция!
А так не хочется, обратилась еще к одному специалисту, после осмотра назначил:
-наклофен в/м
-мовалис в/м
-сирдалуд табл
-спинодержатель, корсет
Попросил через неделю явиться к нему. Сказал , чтоб я прошла МРТ органов малого таза, что подозрительная отечность бедра. Назначил:
-дона в/м 15 дней
Прочитав инструкцию «дона» написано, что 3 раза в неделю можно делать уколы, меня настораживает, не слишком это 15 уколов подряд?
Сделала МРТ – признаки наботовых кист шейки матки, мелкой кисты яичниковой ямки слева (возможно спаечный процесс) дивертикула мочевого пузыря, остеохондроза поясничного отдела позвоночника с протрузией диска L4-L5 (Со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночникаL4-S1 заднебоковая протрузия диска L4-L5 до 4,5 мм с легкой компрессией дурального мешка). На момент обследования признаков объемного процесса в малом тазу не выявлено.

Подскажите, пожалуйста Уважаемые Доктора и форумчане, отчего может быть отечность бедра, и вообще по моей проблеме. Все доктора расходятся в мнениях, одни операцию, другие лечение. Хожу в корсете, больно , но хожу, болит правая нога, иногда немеет, слышала про катадалон, можно его применять?
Спасибо Всем Большое!
 
снимки мрт и кт
 

Вложения

  • IMG_3889.jpg
    724 KB · Просмотры: 28
  • IMG_3890.jpg
    0 байт · Просмотры: 19
  • IMG_3891.jpg
    0 байт · Просмотры: 9
  • IMG_3892.jpg
    0 байт · Просмотры: 11

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показаний к операции, Тамара Евгеньевна, я у Вас не нахожу.
Лечили Вас, к сожалению, "по-советски", а не так, как надо. Советую найти в Луганске грамотного врача-мануального терапевта, который поможет вам избавиться от проблем со здоровьем. Желаю скорейшего выздоровления!
 
Спасибо большое за помощь. Скажите пожалуйста, знакомые посоветовали хорошего вертебролога, это тоже, что и мануальный терапевт?
Я с ним созвонилась, ждет на прием, сказал , что нужно сразу было к нему обратиться, после первых болей в спине, не проходя МРТ и КТ. Сказал это ни к чему. Действительно ли, что хороший специалист смог бы определить протрузию? Еще раз спасибо за консультацию и поддержку!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Определить протрузию или грыжу можно только по МРТ, КТ, УЗИ, на рентгене только предположить.
После осмотра любой доктор на основании жалоб и проведенных проб, опять же может только предположить о (протрузии или грыжи).
Я без МРТ или других обследований НЕПРИТРОНУСЬ к позвоночнику.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вертебролог - врач, специализирующийся на лечении больных с ортопедической патологией позвоночника. Как правило. первичная подготовка по травматологии и ортопедии.
Вертеброневролог - врач, специализирующийся на лечении больных с неврологическими проявлениями дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Помимо медикаментозного и физиотерапевтического методов в лечении применяет мануальную терапию.
Вот как раз к такому доктору и рекомендую обратиться. Но не к рекомендуемому Вам знакомыми "вертебрологу". Покалечит!
 
Спасибо большое Владимир В., и Вам Анатолий.
Владимир В., а Вы не можете подсказать в Луганске хорошего мануального терапевта?

Сегодня начала принимать в/м "дона".
На УЗИ почек и печени(сегодня проходила,назначил врач из-за оттечности ноги) все отлично. Врач УЗИ меня сегодня отговорил - самостоятельно обращаться к вертебрологу, надо, говорит проконсультироваться с лечащим моим врачем.Но по поводу мануальной терапии он (мой лечащий врач)ничего не говорил.
Спасибо еще раз за Ваши отзывы и консультации!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От "доны" пользы практически нет, а только дырки в ягодицах и опустошение кошелька!
Никого в Луганске порекомендовать не могу, потому что никого из мануальных терапевтов там не знаю. Тут уж самой Вам необходимо поискать врача с учетом имеющеяся информации (врач, усовершенствование по вертеброневрологии, сам читает рентгенограммы и МРТ, сеансы минимум через день, в конце лечения - разучивает с пациентом комплекс ЛФК).
 
Сверху