Протрузии дисков

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Тамара Евгеньевна, 18 дек 2010.

1. Тамара Евгеньевна Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, подскажите пожалуйста!!! 3.11.2010 прошла КТ, заключение -признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза поясничного отдела позвоночника с протрузиями дисков L4-L5,L5-S1/( размер протрузии правосторонняя фораминальная L4-L5 5,5мм,компримирующая дуральный мешок и правый спинномозговой корешок,заднелатеральная L5-S1,размером до 4,5мм, с участком обызвествления, компримирующая дуральный мешок) после назначенного невропатологом курса лечения:
    -мидокалм в/м
    -мовалис в/м
    -спазмалгон в/м(на ночь)
    -ранитидин
    -траумель в/м
    -цель-т в/м
    -дискус в/м
    Улучшения практически никакого, произошла отечность правой ноги(бедра). Невропатолог отправил к нейрохирургу, лечение:
    -траумель табл
    -Ca-Mg табл
    -остеоартризи табл
    На операции не настаивал, будем лечить консервативно. Но боль в ноге не уходила. Обратилась к другому нейрохирургу, то в свою очередь ознакомившись с назначенным мне лечением, подвел черту и сказал операция!
    А так не хочется, обратилась еще к одному специалисту, после осмотра назначил:
    -наклофен в/м
    -мовалис в/м
    -сирдалуд табл
    -спинодержатель, корсет
    Попросил через неделю явиться к нему. Сказал , чтоб я прошла МРТ органов малого таза, что подозрительная отечность бедра. Назначил:
    -дона в/м 15 дней
    Прочитав инструкцию «дона» написано, что 3 раза в неделю можно делать уколы, меня настораживает, не слишком это 15 уколов подряд?
    Сделала МРТ – признаки наботовых кист шейки матки, мелкой кисты яичниковой ямки слева (возможно спаечный процесс) дивертикула мочевого пузыря, остеохондроза поясничного отдела позвоночника с протрузией диска L4-L5 (Со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночникаL4-S1 заднебоковая протрузия диска L4-L5 до 4,5 мм с легкой компрессией дурального мешка). На момент обследования признаков объемного процесса в малом тазу не выявлено.

Подскажите, пожалуйста Уважаемые Доктора и форумчане, отчего может быть отечность бедра, и вообще по моей проблеме. Все доктора расходятся в мнениях, одни операцию, другие лечение. Хожу в корсете, больно , но хожу, болит правая нога, иногда немеет, слышала про катадалон, можно его применять?
    Спасибо Всем Большое!

18 дек 2010
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Покажите снимки. Возраст, вес, рост.

18 дек 2010
  3. Тамара Евгеньевна Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, мне 48 лет, вес 67, рост 160

19 дек 2010
  4. Тамара Евгеньевна Новичок

Симпатии:
    0
    снимки мрт и кт

Вложения:

• IMG_3889.jpg
      Размер файла:
      724 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_3890.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      19
    • IMG_3891.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      9
    • IMG_3892.jpg
      Размер файла:
      0 байт
      Просмотров:
      11
    19 дек 2010
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Показаний к операции, Тамара Евгеньевна, я у Вас не нахожу.
    Лечили Вас, к сожалению, "по-советски", а не так, как надо. Советую найти в Луганске грамотного врача-мануального терапевта, который поможет вам избавиться от проблем со здоровьем. Желаю скорейшего выздоровления!

19 дек 2010
  6. Тамара Евгеньевна Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за помощь. Скажите пожалуйста, знакомые посоветовали хорошего вертебролога, это тоже, что и мануальный терапевт?
    Я с ним созвонилась, ждет на прием, сказал , что нужно сразу было к нему обратиться, после первых болей в спине, не проходя МРТ и КТ. Сказал это ни к чему. Действительно ли, что хороший специалист смог бы определить протрузию? Еще раз спасибо за консультацию и поддержку!

20 дек 2010
  7. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Определить протрузию или грыжу можно только по МРТ, КТ, УЗИ, на рентгене только предположить.
    После осмотра любой доктор на основании жалоб и проведенных проб, опять же может только предположить о (протрузии или грыжи).
    Я без МРТ или других обследований НЕПРИТРОНУСЬ к позвоночнику.

21 дек 2010
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Вертебролог - врач, специализирующийся на лечении больных с ортопедической патологией позвоночника. Как правило. первичная подготовка по травматологии и ортопедии.
    Вертеброневролог - врач, специализирующийся на лечении больных с неврологическими проявлениями дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Помимо медикаментозного и физиотерапевтического методов в лечении применяет мануальную терапию.
    Вот как раз к такому доктору и рекомендую обратиться. Но не к рекомендуемому Вам знакомыми "вертебрологу". Покалечит!

21 дек 2010
  9. Тамара Евгеньевна Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое Владимир В., и Вам Анатолий.
    Владимир В., а Вы не можете подсказать в Луганске хорошего мануального терапевта?

Сегодня начала принимать в/м "дона".
    На УЗИ почек и печени(сегодня проходила,назначил врач из-за оттечности ноги) все отлично. Врач УЗИ меня сегодня отговорил - самостоятельно обращаться к вертебрологу, надо, говорит проконсультироваться с лечащим моим врачем.Но по поводу мануальной терапии он (мой лечащий врач)ничего не говорил.
    Спасибо еще раз за Ваши отзывы и консультации!

21 дек 2010
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    От "доны" пользы практически нет, а только дырки в ягодицах и опустошение кошелька!
    Никого в Луганске порекомендовать не могу, потому что никого из мануальных терапевтов там не знаю. Тут уж самой Вам необходимо поискать врача с учетом имеющеяся информации (врач, усовершенствование по вертеброневрологии, сам читает рентгенограммы и МРТ, сеансы минимум через день, в конце лечения - разучивает с пациентом комплекс ЛФК).

22 дек 2010

Статьи о спине и позвоночнике