Прошу прокомментировать МРТ

LegaDen

Новичок
Добрый день, уважаемые специалисты.
Прошу вас прокомментировать проведенное обследование МРТ.
Коротко о себе и проявлениях болезни. 31 год, 80 кг живого веса.
Первый раз был приступ сильной боли в пояснице в 2005 году. Боль отдавала в ноги, не мог согнуться. Обратился в частную клинику - поставили три блокады (лекарство уже не помню конечно) боль прошла. Забыл об этом до 2009 года. Летом 2009 после неправильного подъема тяжести - хруст в спине, такая же жуткая боль, те же блокады. В тот период делал МРТ (результат выложу позже). Обратился в ту же частную клинику сделали блокады. Прошло. Прописали два месяца таблеток (какие именно не записывал). Пропил и забыл.
В конце октября 2010 года плавно начала болеть спина (как после физ нагрузки). Эту боль с позвоночником не связал. Через три-четыре дня не смог утром встать с кровати. Обратился в клинику Вертебрологии. Представил снимки МРТ за 2009 год, спросил нужно ли делать свежие, врач посмотрел ответил, что не нужно и сказал, что можно обойтись без операции. Назначил лечение: массаж обычный, массаж мануальный, электрофорез с папаином, висение на столе вниз головой, вытягивание шеи. Все процедуры по 10 раз, электрофорез 30 раз.
Та боль с которой я пришел в клинику - в пояснице, а также по наружной стороне левой ноги. Сидеть не мог, только лежать и стоять.
После процедур эти боли прошли, но появились другие. в основном на задней стороне правой ноги начиная от ягодицы и до самых пяток. А так же под левой коленкой. Помимо этого появилось искривление позвоночника. Теперь я наклонен влево (думаю на приложенных снимках будет видно, если нет сделаю обычное фото и выложу). Теперь мне сидеть уже не больно, но больно лежать.
Прошу дать комментарии к МРТ рекомендации по дальнейшему лечению. Куда стоит обратиться (Красноярском не ограничиваюсь).
Снимки МРТ назвал по букве в центре снимка (+порядковый номер) так мне будет легче понять ваши комментарии. Заранее благодарен.
 

Вложения

  • Al_1.JPG
    Al_1.JPG
    63,8 KB · Просмотры: 21
  • Al_2.JPG
    Al_2.JPG
    61,7 KB · Просмотры: 15
  • S_1.JPG
    S_1.JPG
    72,2 KB · Просмотры: 19
  • S_2.JPG
    S_2.JPG
    74,4 KB · Просмотры: 15
  • Sr_1.JPG
    Sr_1.JPG
    66,9 KB · Просмотры: 18
  • Sl_1.JPG
    Sl_1.JPG
    70,1 KB · Просмотры: 16
  • Sl_2.JPG
    Sl_2.JPG
    69,5 KB · Просмотры: 16
  • Sl_3.JPG
    Sl_3.JPG
    69,5 KB · Просмотры: 13
  • Sl_4.JPG
    Sl_4.JPG
    69,6 KB · Просмотры: 17
  • Sl_5.JPG
    Sl_5.JPG
    69,3 KB · Просмотры: 22
  • Sl_6.JPG
    Sl_6.JPG
    69,8 KB · Просмотры: 18
  • Sl_7.JPG
    Sl_7.JPG
    69,6 KB · Просмотры: 17
  • Sl_8.JPG
    Sl_8.JPG
    70,6 KB · Просмотры: 17
  • Sl_9.JPG
    Sl_9.JPG
    69,3 KB · Просмотры: 19
  • Sl_10.JPG
    Sl_10.JPG
    70,2 KB · Просмотры: 20
  • Sl_11.JPG
    Sl_11.JPG
    70,1 KB · Просмотры: 20
  • Sl_12.JPG
    Sl_12.JPG
    86 KB · Просмотры: 20

LegaDen

Новичок
Вот совсем забыл от волнения. Есть еще заключение:
"МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков: L3/L4, L4/L5. Протрузия диска L5/S1. Признаки стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5. Признаки спондилоартроза. По сравнению с предыдущим МР-исследованием от 29.04.2009 - отрицательная динамика."

Если будет нужен весь текст, то скажите - напечатаю.

С уважением, Денис.
 

LegaDen

Новичок
Еще не было. Снимок делал вчера очень поздно.
Сегодня обзваниваю больницы в своем городе.
 

LegaDen

Новичок
Сейчас выяснил, что тот врач, который назначал лечение является нейрохирургом. Но к сожалению доверия к нему уже нет.
 
Сейчас выяснил, что тот врач, который назначал лечение является нейрохирургом. Но к сожалению доверия к нему уже нет.

Почему нет доверия?
Несмотря на назначенное лечение процесс движется, и движется в ухудшение, что является показанием к операции.
Операцию делают не по размерам, а по самочувствию.
На данный момент, когда несмотря на проведенное лечение,
теперь я наклонен влево (думаю на приложенных снимках будет видно, если нет сделаю обычное фото и выложу). Теперь мне сидеть уже не больно, но больно лежать.
, ваше самочувствие ухудшается и скорее всего, даже тот же нейрохирург предложит вам операцию, а не консервативное лечение.
 

LegaDen

Новичок
Спасибо. К оперативному решению проблемы отношусь спокойно. Вопрос только в том где именно эту операцию сделать. Искать в Красноярске или есть мед учреждения в др. городах/странах с большей наработанной практикой по таким случаям (и наверное с большей эффективностью)? Ну и если не сложно прошу озвучить примерную стоимость такой операции (пусть даже и с большим разбегом).
Заранее благодарен.

P.S. В выходные попасть на консультацию к нейрохирургу не получилось. С понедельника этим плотно займусь.

Добавлено через 9 часов 45 минут
Почему нет доверия?
....
Доверия нет потому как выяснилось, что свои выводы о моем состоянии и соответственно курс лечения был назначен на основании снимков 2005 года, т.е. более свежие он даже и не рассматривал. Также в ходе всего курса я "докладывал" об ухудшении своего состояния, он это комментировал изменением погоды и не более того. На каждом приеме настойчиво рекомендовал различные БАДы. Стоимость их, естественно, запредельная, а состав... состав в основном самый обычный (концентраты различных соков). Ну и главный момент "недоверия" это то, что помимо своей клиники, в которой никакие операции не производятся (вся ее площадь пару сотен м. кв.) он в последний раз работал за операционным столом в 1992 году. Хоть в его регалиях и звучит нейрохирург, такой услуги, как консультация нейрохирурга клиника не предоставляет. Эту информацию я узнал позже, и посчитал, что стоит обратится к практикующим нейрохирургам.
Никого не хочу обидеть, просто беспокоюсь за своё здоровье.
С уважением, Денис.
 
Сверху