Сильно тянет икроножную мышцу

digalex42

Новичок
В октябре схватило поясницу. Тяжело было разгибаться. Сходил на физио- лечение (типа электромассажа). Стало лучше. Врач посоветовал проставить уколы ксефакам, медокалм. Также обратиться к апитерапевту.
Вообщем апитерапет, она же невролог, сказала, давай сначала пчел проставим, а там посмотрим. Ставил минимальный курс -40 пчел. Спина давно перестала болеть, только вот появилось онемение в правой ноге -особенно когда сидишь. Когда стоишь -все нормально. В конце ноября - видимо простыл. Вечером лег спать, а утром 1 декабря, вставая с постели почувствовал как стало сильно тянуть икроножную мышцу. Ходить долго невозможно. На работу не пошел. Начал ставить ксифакам, медокалм. 5 числа, боль спала, так, что я мог ходить. 7 на прием к врачу. Но 5 лекарства уже перестал ставить. 7 утром -опять та же боль. Опять те же лекарства по рекомендации врача. Еще мовалис. И компресс делал - димексид.
12 боль опять спала. 14 числа. Пошел к врачу. Невропатолог выписала капельницу сермион и мидокалм. Сказала еще сходить на иглорефлексотерапию. 14 так и не попал в дневной стационар, где ставят капельниу. Сделал МРТ и записался на иголки. Лкарства никакие не принимал. 15 пришел на иголки, принес лекарства: кеналог (ампулы), лидокаин 2%. Врач Тэн Станислав Борисович провел сеанс иглоукалывания. Вроде как поставил блокаду. пока лежал на кушетке -болей никаких небыло. ДА, сказал купить корсет, с пластинками, правда о ширине не сказал. Записался на следующий день.
Вечером, после ванны, как то поднял ногу правую и слегка развернул (вытирал полотенцем) - что то типа хрустнуло, и опять почувствовал тянущую боль в икроножной мышце. Опять начал ставить ксифакам, медокалм и еще прозерин.
Подсказали, что нужно получить консультацию нейрохирурга, но долго ходить не могу -сильно тянет ногу. Вот жду, пока боль маленько неотпустит.
Блокаду так и не почувствовал вообще. После укола никаких изменений.
Вот что написано в заключении по МРТ
Поясничный лордоз сглажен. Определяеться умеренное снижение высоты и деггидратация м/п дисков в сегментах на уровне L1-L5, выраженное в сегменте L5-S1.Тенденция к смещению L5 кзадидо 0,15см.Протрузии м/п дисков L3-L4, L3-L4 в задне-латеральных отделах до 0,2 см. В сегменте L5-S1 определяеться задняя,правосторонняя, парамедиальная грыжа м/п диска до 0,7 см, с каудальным смещением до 0,5 см, вероятной компрессией нервного корешка S1 справа в позвоночном канале, явлениями эпидурита в прилежащих к грыже отделах.
Заключение: отсеохондроз пояснично-крестцового отделов позвоночника 3 степени, с приемущественным поражением сегмента L5-S1. Задняя, правосторонняя парамедиальная грыжа м/п диска L5-S1, с вероятной
компрессией нервного корешка S1 справа в позвоночном канале, явлениями эпидурита.
Подскажите, как избавиться от боли, хотя бы чтобы сходить на консультацию к нейрохорургу.
И как лечить данную болезнь -операция?
Сейчас уколы ксифакам, медокалм, прозерин. Таблетки -нейромедин.
 

digalex42

Новичок
Сильно тянет икроножную мышцу.

Вот снимки, если нужно качественнее, постараюсь сделать более качественно
 

Вложения

  • снимок2.JPG
    снимок2.JPG
    287,7 KB · Просмотры: 52
  • снимок3.JPG
    снимок3.JPG
    70,5 KB · Просмотры: 68

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Вполне приличное качество МРТ. Грыжа диска 5-1 со сдавлением корешка, как и написано в описании.
Рекомендации - если состояние улучшается, продолжайте пчелок и прочее неизвестное мне лечение. Если никак не отпускает, подумайте о минимально травматичной операции - микродискектомии.
Удачи!
 

digalex42

Новичок
20 декабря, лег в стационар. Ставили капельницу и уколы.
Вот выписка .
Лечение: Анальгин 2мл 1р/д вв капельно 1дн, Анальгин 4мл 1 р/д в/в капельно 7 дн, диклофенак 3 мл 1 р/д в/м 8 дн, кеторол 1 мл р/д в/м 9 дн, натрия хлорид 150 мл 1 р/д в/в капельно 8 дн, новокаин 10 мл 1 р/д в/в капельно 7 дн, новокаин 20 мл 1р/д капельно 1 дн, омепразол 20 мг 1 р/д внутрь 9 дн, пиродоксина гидрохлорида 1 мл 1 р/д в/м 8 дн, тиамина хлорид 1 мл 1 р/д в/м 9 дн,феназипам 1 мг 1 р/д внутрь 9 дн, Цианокобаламин 500 мкг в/в капельно 8 дн.
30 выписали. Боль уменьшилась. Вчера заболела голова, выпил таблетку ацетилсилициловой -спал первый раз норально, чуть не проспал.)
Да, пока лежал, сходил к заведующему нейрохирургии - в той же самой больнице где и лежал, поговорили, посмотрел мрт, посмотрел меня -сказал делать операцию. Ну ладно, договорились на 8 января.
Только мне вот что подскажите, из выписки рекомендации. Потому как врач, которая меня лечила, крайне неадекватно относилась ко мне, особенно в первый день, перебила меня, когда ей рассказывал что произошло и как лечился, так мне ничего на совах не сказала, сказала что есть все в выписке.
В выписке рекомендации:1) Продолжать лечение в БВЛ. (Что это?)
2) Избегать рывковых движений, переохлаждений. (Тут все понятно)
3) Прием алфлутоп 1,0 в/м №20 (у меня недостаточно средств, чтобы его приобрести это 2600, а мне еще 20000 на операцию нада -есть ли смысл в этом препарате, может есть какие либо аналоги?)
4) Мильгамма композитум 1т 3рд 1 месяц
5) Нейромедин 1т 3 р/д 1 месяц. Мне его раньше прописывали, но у меня от него плохое самочувствие, тошнит.
6)При болевом синдроме (немесил, дексалгин). Тоже раньше прописывали -толку нет. Есть ли смысл?

3 января нада идти на прием к врачу, чтобы продлить больничный и скажут что дальше и как. А 8 на прием к нейрохирургу.
Боюсь что к 8 числу опять разболеюсь.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Прочитал про препарат Алфлутоп. Нашел ссылку http://www.mosmed.ru/docv/Vidal_docs/drug_info_11344.asp. В свое время мы с уважаемым коллегой Гусейновым обсуждали эту группу препаратов и пришли к выводу, что их можно использовать при варке ухи. Во всех других случаях их эффект не настолько значим, чтобы отдавать последние деньги.
 

digalex42

Новичок
Здравствуйте.
Лег в отделение нейрохирургии. 11января. Боли так и не проявились (слава богу). С утра только иногда потягивало ногу (икроножную мышцу). затем весь день без особых проблем.
Поговорил с нейрохирургом, назначил операцию по удалению грыжи. 14 с утра сделали операцию. 13 вечером встал с кровати. Сейчас встаю, хожу с корсетом, есть небольшая боль при наклоне вперед, а также остались небольшие потягивающие боли в правой ноге - так и должно быть?
Незнаю когда выпишут, но что то говорят про реабилитацию. Вообще сказали вообщем 2м месяца. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
 
Сверху