Расшифровка диагноза

Серега1989

Новичок
Мне 21 год, 1 год занимаюсь штангой, где-то пол года назад после занятий болела спина, некоторое время было очень неприятно сидеть, стоять и лежать, после снижения уровня нагрузок все прошло, может иногда немного побаливало!!! Сходил к неврологу, сказал не занимайся и все пройдет!!! а вот вчера на тренировке что-то стрельнуло в пояснице в левой стороне, не очень больно, но неприятно, потом еще несколько раз, потом просто при наклоне немного стреляло. И сейчас иногда стрелят. Боль не сильная, но присутствует через раз, когда приседаю, хожу или сижу!!! сходил к неврологу снова, он пощупал, ничего не сказал и прописал: Диклоберл колоть, нейтробион (таблетки) и диклак гель. че это может быть примерно!??! вот что врач написал в карточке, расшифруйте:

 
Что такое вертеброгенная люмбалгия можно прочитать в любом поиске. Помогут ли лекарства, невозможно ответить, медицина пока не всесильна, хотя не думаю что это ваш случай. Хотя когда человек в 21 год таскает тяжести не ради того, чтобы кормить детей, а ради того, чтобы спина болела (другой причины для таких нагрузок не вижу), то может и лечить не надо. Вы Ведь все вылеченное испортите.
И все же. Данное заключение врача требует определения причины, а тут необходимо провеление рентгенографии поясничного отдела в двух проекциях, а учитывая ваше желание поднимать тяжести необходимо знать состояние не только костных структур, но и хрящевых и связочных, а для этого вам нужно сделать магнитное томографическое исследование. Вот тогда вы будете понимать не только следствие (люмбалгия), но и причину ваше проблемы.
 

Серега1989

Новичок
Я поднимаю тяжести что бы выглядеть красиво и набрать вес. Я с детства был худенький, а занятие штангой помогает мне набирать вес и выглядеть так, как я хочу.Кстати толком так и не понял что такое Вертеброгенная люмбалгия, где то вычитал что это тоже что и остеохондроз. А врач мог увидеть "Вертеброгенная люмбалгия" на ощуп??? Сделал рентген, вот снимки

Когда забирал снимки сказали все нормально, а к врачу неврологу своему еще не попал!
 
Красота требует жертв, в вашем случае жервою пала спина.
У вас остеохондроз с поражением межпозвонковых суставов (вертеброгенный-идущий из позвоночника) проявляющийся болью в поянице (люмбалгия).
Как у всех, как и у тех, кто просто работает.aiwan
Надо научиться с этим жить, лучше в начале победив боль.aiwan
 

Серега1989

Новичок
Спасибо, это я так понял не очень серьезно и жить я буду :p !?!? И можно ли дальше заниматься? аккуратно и не спеша, соблюдая технику выполнения упражнений, не гоняясь за огромными весами штанги и т.д. или все же прекратить. Будут ли опасны упражнения: приседания со штангой на плечах и жим штанги сидя в скамье, где нагрузка на позвоночник идет нормальная??? если при этом укреплять мышечный корсет плаванием и гиперэкстензией

Еще пару вопросов хотел задать и отстать от вас, но один забыл :D так что пока расскажу такое: в начале я рассказывал что примерно пол года назад болела спина (но не такая боль была, немного другой) и после того я более чаще начал ходить в туалет (по маленькому). Читал что определенные отделы позвонка отвечают за тот или иной внутренний орган, так вот, после того как у меня стрельнуло немного в прошлую среду все прошло, хожу в несколько раз меньше в туалет, как и положено. Имеет это какую то связь!?! :blush200:
 
спасиб, это я так понял не очень серьезно и жить я буду
Будете, ворпрос, как?
...и можно ли дальше заниматься? аккуратно и не спеша, соблюдая технику выполнения упражнений, не гоняясь за огромными весами штанги и т.д. или все же прекратить.

Можно.
Будут ли опасны упражнения: приседания со штангой на плечах
Полуприсест и вес %30 от веса тела


и жим штанги сидя в скамье, где нагрузка на позвоночник идет нормальная???
Можно

если при этом укреплять мышечный корсет плаванием и гиперэкстензией
Можно, гиперэкстензию с пола, не со станка.

Вообщем-то рекомендую сделать МРТ, это позволит вам увидеть проблему глазами, у многих потом меняется отношение к себе.

Еще пару вопросов хотел задать и отстать от вас, но один забыл :D так что пока расскажу такое: в начале я рассказывал что примерно пол года назад болела спина (но не такая боль была, немного другой) и после того я более чаще начал ходить в туалет (по маленькому). Читал что определенные отделы позвонка отвечают за тот или иной внутренний орган, так вот, после того как у меня стрельнуло немного в прошлую среду все прошло, хожу в несколько раз меньше в туалет, как и положено. Имеет это какую то связь!?! :blush200:
Трудно отевтить, рефлекторная реакция возможна, но начните с анализа мочи и крови, лучше сейчас и потом в обострении проблемы мочеиспускания.
 

Серега1989

Новичок
и потом в обострении проблемы мочеиспускания.
Так уже нету этой проблемы
Будете, ворпрос, как?
Не очень понял, всмысле как??
Полуприсест и вес %30 от веса тела
И так все время? повышать нельзя?
Вообщем-то рекомендую сделать МРТ
не могу позволить, очень дорого для меня

И еще чет у меня когда наклоняюсь разгибаюсь, что-то потрескивает в спине, как бы хрящь с хращя слазит и потом обратно, примерно так...

Вот вычитал: "Стимулятором патологических процессов может выступать плоскостопие. Если стопа не обеспечивает должную амортизацию взаимодействий с опорой, последнее приходится делать позвоночному столбу." Это правда? просто у меня 2 степень плоскостопия
 

mgn

Пользователь
Для чего человеку могучие дельты с больной спиной?
А ведь не дай бог "по-хорошему" скрутит, и накаченные квадрицепцы за две недели превратятся в бедра пятиклассника.
Запасной - парашют бывает, спины запасной - нет.
 
так уже нету этой проблемы
Дай, БОГ!

не очень понял, всмысле как??
В смысле жить будете с болью, вопрос как часто и как сильно.

и так все время? повышать нельзя?
А зачем?

не могу позволить, очень дорого для меня
Еда дороже, лечение у хорошего доктора, ещё дороже.

и еще чет у меня когда наклоняюсь разгибаюсь, что-то потрескивает в спине, как бы хрящь с хращя слазит и потом обратно, примерно так...

Примерно так. Подушка двигателя у вас раздавилась и двигатель лег на раму (если так понятнее).
Вот вычитал: "Стимулятором патологических процессов может выступать плоскостопие. Если стопа не обеспечивает должную амортизацию взаимодействий с опорой, последнее приходится делать позвоночному столбу." Это правда? просто у меня 2 степень плоскостопия
Это одно из мнений специалистов. Не все с ним согласны.
Принципиальной разнициы для вас уже нет. Проблема-то уже есть, поздно говорить о профилактике.
Надо говорить о лечении боли и профилактики новых обострений.
 
Для чего человеку могучие дельты с больной спиной?
Чтобы можно было ходить на руках, когда больная поясница не будет позволять ходить, как и положено Homo erectus(у), т.е. человеку прямоходящему, - на ногах.

Добавлено через 31 минуту
Диалог:
Вертеброгенная люмбалгия.

Если чесно это мало чего мне говорит, можете объяснить хоть примерно что это???

Что такое вертеброгенная люмбалгия можно прочитать в любом поиске …

.. толком так и не понял что такое Вертеброгенная люмбалгия, где то вычитал что это тоже что и остеохондроз.

Затем, конечно же, уважаемый Доктор Ступин, доходчиво объяснил «что и как», но я сам попробовал найти через поиск определение «вертеброгенная люмбалгия», что бы поставить себя на место обычного (не имеющего отношения к медицине) «потребителя медицинской информации» и пришел к такому же результату как и в случае с Серег(ой)1989 (естественно, предварительно забыв все что учил в медВУЗе) - «толком так и не понял» (все вокруг, да около остеохондроза).

Попытаюсь устранить этот дефицит информации. Согласно одной «очень важной книги» (для неврологов): диагноз «вертеброгенная люмбалгия» (или цервикалгия и т.д.) выставляется в отсутствие достоверных клинических и параклинических данных, однозначно указывающих на ведущий тип дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника, определяющий симптоматику у данного больного; но при этом должны быть исключены все специфические спондилопатии.

Таким образом, если врач уверен, что симптомы заболевания (в том числе и боль в спине) у пациента обусловлены не травматической, не онкологической, не инфекционной патологией, а обусловлены дегенеративно-дистрфическим процессом в позвоночнике (например, остеохондроз, спондилоартроз, нестабильность позвоночных двигательных сегментов и т.д.), но уточнить конкретную причину не может, тогда ему разрешается выставить диагноз (например) «вертеброгенная люмбалгия» и назначить лечение, … но логика здравого смысла «требует» дальнейшей «работы» врача с пациентом по уточнению (локализации) патологического процесса, определяющего картину заболевания (если такое возможно в конкретном лечебном учреждении и у конкретного врача) и назначения дифференцированной терапии (или коррекции начатой терапии).
 

Семен

Пользователь
Эх, внесу и я свою лепту. :D
только не со стороны доктора, а со стороны бывшего спортсмена.

Серега 1989, как бывший троеборец и разрядник по жиму лежа могу сказать, что "железный спорт делает из людей инвалидов, так и из инвалидов людей", все дело в упражнениях, весах и техники.

Есть куча упражнений без вертикальных нагрузок, причем их более чем достаточно, чтоб посторить хорошее тело.

Не слушай, что через две недели все "сдуется", я после травмы не только не худел, а продолжал набирать массу еще недель 5. Организм восстанавливался и мышцы в рост шли. Толко какой ценой это было получено.

Если уж хочешь занматься, то не делай становую тягу вообще, и не приседай, по крайней мере на период обострений и еще недели 4 после. Но я бы не делал эти упражнения вообще.

Прийдется раззориться на экипировку, в частности на хороший тяжелоатлетический пояс. Сейчас он меня очень спасает, когда нужно что-то тяжелое перенести.

И не паникуй, на моей памяти было несколько спорсменов, которые выступали на соревнованиях имея проблемы со спиной намного хуже, вплоть до грыж, для меня это остается загадкой до сих пор, как человек с грыжами может приседать 240кг:victory:

Организму нужно время и помощь , это первый звоночки он подает, что начинаются проблемы, поэтому "слушай" его. Иначе дальше будет только хуже.

Ну и самое основное, это ты еще не познал очень много плюсов этого спорта, в виде:
повышенного артериального давления, порваных мышц, растянутых сухожилий, гемороя в конце концов...

Вот поделился своим опытом...так что слушай докторов на форуме и делай выводы.

Но на МРТ раззорись, лишним не будет. Понятие дорого для здоровья недопустимо.
 

Серега1989

Новичок
спасибо за ответ!!! я никого и не слушаю, теперь и подбираю упражнения без вертикальных нагрузок!
 
Сверху