Компрессионный перелом в 2года-лежать возможно?

Kaktysena

Новичок
Вечер добрый, буду очень признательна специалистам за консультацию.
Дочь 2года 2мес. стала жаловаться, что болит спинка, где-то 14.11.10 , 2 недели мы потеряли на выяснение диагноза, так как никакого падения c высоты не было и не знали где искать, а т.к. периодически жаловалась и на боли в животе, то невропатолог вообще сказал, что это отраженные боли живота, а со спиной все хорошо (анализы сдавали, узи почек делали-все хорошо). В итоге, когда 01.12.10 сделали рентген в травме, поставили нам компрессионный перелом Th 5позвонка, но под вопросом, т.к. дите маленькое и они не уверены, и отправили нас в больницу для уточнения диагноза. Доктор в больнице сделав второй снимок, сказал, что это может быть и наследственность и компрес. перелом, а т.к. врачебный принцип "не навреди", а спина у нас болит, то и ставят нам диагноз -компр. перелом и отпускают с рекомендациями домой, т.к. такие маленькие обычно не лежат. Мы после больницы купили корсет, делаем в поликлинике физиотерапию-магнит, спит на фанере, но лежать -не лежит (в слезы и все тут, книжек-игрушек- хватает ненадолго ). С этим и связан вопрос: сейчас мы в корсете ведем обычный образ жизни, немного гуляем, ест не лежа, а за столом, вообщем заставить ее лежать-можно только физическим насилием, на которое я не решилась. На сколько актуально сейчас, когда прошло столько времени от травмы (считаю тем днем, когда первый раз пожаловалась на боль 14.11.) заставлять ее лежать? Или срочно прекратить родительские нюни, и для блага ребенка в будущем, любыми усилиями-хоть через плачь, заставить ребенка лежать? т.к. на спину она продолжает жаловаться. Спасибо большое заранее.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучшим способом прекратить родительские нюни - консультация ребенка на кафедре детской травматологии Педиатрической академии.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Возраст требует очень углубленного обследования, основная причина поражения позвоночника у двухлеток это дискит. Лично я еще переломов у таких деток не видел.
Есть возможность сделать костное радиоизотопное сканирование с Технецием и Галиумом?
 
Сверху