Сколиоз 2 степени

Татьяна890

Новичок
Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня S-образный сколиоз 2 степени. Раньше занималась ЛФК, год проходила на массаж, но результата не заметила, ухудшений нет, но и улучшений тоже. Насколько я знаю, исправить это практически невозможно. Что необходимо делать, что бы и дальше не было ухудшений? Нужно ли перегибаться немного в обратную сторону или просто сидеть ровно?
Можно ли заниматься фитнесом, упражнениями со степ-платформой? Хочется совместить наиболее эффективный для поддержания фигуры спорт без вреда на спину. Слышала, что занятия аквааэробикой-идеальны при сколиозе, так ли это?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какой угол сколиоза, Татьяна? А лучше,покажите снимки. Тогда можно будет дать необходимые рекомендации.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Упражнения общего плана дают результаты также общего плана - лишь некоторое замедление процесса. Если заниматься этим серьёзно - нужно смотреть лично, показывать суть изменений, их уровень и глубину и показывать ТОЛЬКО ЛИЧНО и может даже не один раз где именно и какого характера упражнения делать. Кроме того, личным осмотром контролировать результаты упражнений и корректировать их .... ТОлько так и никак иначе!! furious Во всех остальных случаях читаем одно и то же - лечимся, уражняемся, эффекта нет.... И заниматься надо с любой степенью сколиоза. Сейчас у меня занимаются 2 пациентки, у которых сколиоз выражен сильнее чем на опубликованных здесь сниммках сколиоза 4степени ( наверное 6 степени :blush200:,если кто не поверит - могу опубликовать ) и ничего - занимаемся мануально и упражнения делают :nyam: Просто работать надо и головой и руками одновременно а не либо тем либо этим...:prankster2: Удачиaiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
...лечимся, уражняемся, эффекта нет.... Сейчас у меня занимаются 2 пациентки, у которых сколиоз выражен сильнее чем на опубликованных здесь сниммках сколиоза 4степени ( наверное 6 степени :blush200:,если кто не поверит - могу опубликовать ) и ничего - занимаемся мануально и упражнения делают :nyam: Просто работать надо и головой и руками одновременно а не либо тем либо этим...:prankster2: Удачиaiwan

Если эффекта нет, может, незачем зря тратить время и деньги?
"Чем делать ничего, лучше не делать ничего".
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если эффекта нет, может, незачем зря тратить время и деньги?
"Чем делать ничего, лучше не делать ничего".
Большинство страдающих сколиозом так и поступают, что конечно же усугубляет ситуацию...:cray:
Некоторые, активные от природы, усиленно делают оздоровительный массаж и стандартную ЛФК более всего переживая по поводу косметических проявлений сколиоза и кичатся этой своей активностью и некоторым видимым улучшением...:prankster2:
И только единицы пытаются суть протекающих процессов и принять наиболее адекватные контрмеры... aiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
Я к тому, что 6-й степени не существует, имхо... А Вы с ними что делаете? Может, там уже другие меры нужны? ...но не берусь судить.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я к тому, что 6-й степени не существует, имхо
...
Ну, этио я так, образно так сказать...:blush200: Действительно, страшно смотреть на снимок...:blush200:
Может, там уже другие меры нужны? ...но не берусь судить.
Иногда проще что то бетонной стене объяснить, чем пациенту... Ну не понимает он всей тяжести ситуации, но с другой стороны - а что же делать, не оставлять же "на произвол судьбы" ....:( Да и не нужен обычно никому такой пациент - на нём имя не сделаешь...
А Вы с ними что делаете?
То что и с другими - работаю...:blush200: Удачи aiwan
 

Моби Дик

Активный пользователь
Удачи Вашим упертым пациентам!
Мне анекдот нравится: приходит ученик к гуру и просит научить его кунг-фу. Тот отвечает: можешь зависнуть в воздухе на 5 ладоней над этим холмом? -Нет, не могу. -Вот, когда сможешь, тогда и будем говорить. Ушел ученик, и не было его долгих пять лет. Через 5 лет он приходит к гуру со словами: смотри, я могу завистнуть над этим холмом в 5-ти ладонях от земли. Так и делает. ...Ни фига себе!!!?? - говорит гуру.
 
Сверху