Сосудистая головная боль с затруднением венозного оттока

Mariya S

Новичок
Добрый день! Меня зовут Мария. Мне 23 года. Вот уже на протяжении 4 лет меня мучают головные боли в левой части головы. Черепно мозговых травм не было.

Просыпаюсь с утра, голова болит. Если выпью Пенталгин, то головная боль проходит, если не проходит я через часа 3 еще выпиваю таблетку. Тогда уже проходит. Боль длится в среднем около 12 часов, если не принимать обезбаливающее. Иногда могу ночью проснуться от ужасной боли. По разному возникает, не предсказуемо. Неврологи ставят разные диагнозы, и мигрень, и височный артериит, и хроническая головная боль, в общем сколько неврологов я посетила, столько и диагнозов и было поставлено. Прописывали различные таблетки, от которых становилось только хуже. От таблеток Фенотропил, Катадолон, Фезам думала отправлюсь на тот свет. Врач, которая прописала данные таблетки сказала, пить все равно их, но по пол таблетки. Естественно я не стала их принимать. Помогали лишь Когитум и Эскузан. Но все только временно, через пол года боль опять вернулась ко мне, но изменился характер боли. Боль стала колящая и иногда было больно дотронуться и спать на левой стороне. Ощущуние будто ударилась головой.

Проходила много обследований, вот заключения:
1. Компьютерная томография - Структурных изменений мозга не выявлено!

2. Электроэнцефалографическое исследование - Умеренные изменения ЭЭГ в виде некоторой дезорганизации достаточно выраженного альфа ритма. Очаговой патологической активности и пароксизмальных изменений не обнаружено!

3. РЭГ - Кровенаполнение в бассейне a.carotis : слева - умеренно снижено, справа-значительно снижено. Кровенаполнение в бассейне a.vertebralis : крайне снижено с обеих сторон. Тонус артерий распределения в бассейне a.carotis : слева - в пределах нормы, справа-значительно увеличен. Тонус артерий распределения в бассейне a.vertebralis : значительно увеличен с обеих сторон. Тонус артерий сопротивления в бассейне a.carotis : значительно увеличен с обеих сторон. Тонус артерий сопротивления в бассейне a.vertebralis : слева - в пределах нормы, справа - значительно увеличен. Асимметрия кровенаполнения в бассейне a.carotis значительная - S>D. Асимметрия кровенаполнения в бассейне a.vertebralis не большая - S>D. ПСС повышено во всех оделах. Затруднение венозного оттока во всех отделах кроме базальных отделов слева. Вертеброгенное влияние не выявлено.

4. Эхоэнцефалоскопическое исследование - Смещения срединных структур мозга и признаков внутричерепной гипертензии не выявлено, признаки расширения 3 желудочка.

5. Ультразвуковая доплерография сосудов - Магистральный кровоток по ОСА, ВСА, СМА, надблоковыми и позвоночными артериями сохранен, без значимой асимметрии. Спектральные и скоростные параметры в пределах возрасных норм. Признаки затруднения венозного оттока, ЛСК по прямому венозному синусу 45 см/сек (N до 22 см/сек). Компрессионные пробы - коллатериальный кровоток сохранен.

Очень сильно снизилось зрение, стала плохо видеть(-1,75). Реакция на свет стала болезненая, глаза стали болеть. Память ухудшилась. Я устала ходить по врачам, в поликлинике не могут помочь, в частных клиниках только деньги вытягивают, а помочь тоже не могут. Уже не знаю куда обратиться. Просто иногда нет сил уже. Помогите пожалуйста, если кто-то что-то знает по этой проблеме. Я из-за этой боли не могу на работу устроиться, потому что постоянные боли мешают думать, собраться, да и вообще чувствую себя ужасно.
 
Начнем с основ.

КАКОЙ У ВАС ТИП ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Ответы на вопросы по принципу: Да. Нет.

1.Ваши шея, плечи или затылок становятся напряженными и болезненными, когда болит голова.
Да Нет

2.Ваша головная боль быстро не меняется, она неострая и близка к ощущению тяжести и давления.
Да Нет

3.Ваша головная боль похожа на ощущение затянутой тугой повязки вокруг головы.
Да Нет

4.Обычно у вас головная боль бывает чаще, чем 1 раз в неделю.
Да Нет

5.Ваша головная боль обычно начинается в какое - то определенное время суток (утро, день и т.д.).
Да Нет

6.У ваших ближайших родственников были (есть) подобные головные боли.
Да Нет

7.Физическая нагрузка, подобная подъему на первый этаж, обязательно усиливает вашу головную боль.
Да Нет

8.У вас бывает рвота во время приступа головной боли.
Да Нет

9.Когда болит голова, вы абсолютно не способны к целенаправленной продуктивной деятельности.
Да Нет

10.Голова болит, как правило, с одной стороны.
Да Нет

11.Головная боль обычно пульсирует (бьется) в ритме вашего сердца.
Да Нет

12.Головная боль всегда будит вас в определенное время или в определенное время появляется.
Да Нет

13.Приступы головной боли отмечаются ежедневно в течение нескольких недель, а затем надолго исчезают.
Да Нет

14.В период приступов минимальное количество алкогольных напитков вызывает головную боль.
Да Нет

15.На стороне головной боли глаз краснеет и слезится.
Да Нет

16.Ваша головная боль длится всегда меньше 3 часов.
Да Нет

17.Вы мужского пола.
Да Нет

18.Вы принимаете обезболивающих препаратов больше, чем 60 таблеток в месяц.
Да Нет

19.Бывает, что вы принимаете обезболивающие препараты профилактически, когда голова не болит.
Да Нет

20.У вас бывают нарушения слуха (звон, заложенность в ушах) или головокружение, связанные по времени с головной болью.
Да Нет

21.Вы ощущаете мышечную слабость, онемение где-либо, нарушения глотания, нарушения речи во время приступа головной боли или в последнее время вне приступов.
Да Нет

22.У вас изменился характер головной боли в последние 3-6 месяцев.
Да Нет

23.Ваши проблемы с головной болью значительно увеличились за последние 3-6 месяцев
Да Нет

24.Вы знаете, после чего возникла или что вызывает вашу головную боль (травма шеи, сотрясение мозга, высокое артериальное давление, чрезмерное напряжение зрения, кашель, какое-то серьезное заболевание).
Да Нет

Ключ к вопроснику:
Сумма 1: Сложите число ответов «Да» на вопросы 1-5 с числом ответов «Нет» на вопросы 7-11.
1. Да 2. Да 3. Да 4. Да 5. Да Сумма 1-5=
7. Нет 8. Нет 9. Нет 10. Нет 11. Нет Сумма 7-11=

____ (сумма 1-5) + ____ (сумма 7-11) =

Сумма 2: Сложите число ответов «Да» на вопросы 6-11 с числом ответов «Нет» на вопросы 3, 5, 13, 16.
6. Да 7. Да 8. Да 9. Да 10. Да 11. Да Сумма 6-11=
3. Нет 5. Нет 13. Нет 16. Нет Сумма 3,5,13,16=

____(сумма 6-11) + ____ (сумма 3,5,13,16) =

Сумма 3: Сложите число ответов «Да» на вопросы 9, 10 и 12-17 с числом ответов «Нет» на вопросы 2,7.
9. Да 10. Да 12. Да 13. Да 14. Да 15. Да 16. Да 17. Да Сумма 9,10,12-17=
2. Нет 7. Нет Сумма 2,7=

____ (сумма 9,10,12-17) + ____ (сумма 2,7) =


Если наибольшую величину имеет сумма 1, то у Вас - головная боль напряжения.
Если наибольшая величина у суммы 2, у Вас мигрень.
Если наибольшая величина у суммы 3, - у Вас кластерная головная боль.
При ответах «Да» на вопросы 18 и 19 к вашему основному диагнозу добавляется рикошетная головная боль, вызванная чрезмерным употреблением лекарств.
При не менее чем 2 ответах «Да» на вопросы 20-24 настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу.

На сайте доктора Гусейнова этот опросник есть в автоматическом варианте.
 

Mariya S

Новичок
Я прошла тест на Вашем сайте, и показатель на одинаковом уровне с головной болью напряжения и мигренью ( по 6 баллов). Опросник выдал еще такое сообщение : "Вам настоятельно рекомендуется обращение к врачу." Так к какому мне врачу обратиться, если они не помогают мне. Я уже за 4 года обошла столько их:cray:
Помогите пожалуйста:cray::cray:
 

Mariya S

Новичок
А где он находится и как его найти? Спасибо, что не оставили мою проблему равнодушной:D
 

Kotenok

Опытный Гуру
Он есть на форуме или на его сайте есть форум.
 

Mariya S

Новичок
Катя спасибо! Ты мне помогаешь, очень приятно, что люди добрые еще есть! Спасибо!good
 

Kotenok

Опытный Гуру
Главное не падай духом!

Прорвёмся!!!!
yahoo:drinks:yahoo
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А где рентгенограммы шейного отдела с функциональными пробами !!??furious Сделать и на личный осмотр к мануалисту.. на мягкие мануальные методики.. Думаю, что проблема должна быть решаема в обычном, рабочем порядке...:blush200: Лично я страшного пока ничего невижу в этом...:prankster2: Удачи.aiwan
P.S. То что она именно и только "сосудистая" - лишь предположение....
 

Mariya S

Новичок
Такие рентгенограмм врачи говорили не делать. Какого можете посоветовать врача-мануалиста ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К мануалистам ходить не рекомендую. А вот мануальных терапевтов, оказывающим помощь москвичам и гостям столицы, на форуме много Выбирайте любого, не пожалеете!
 

Mariya S

Новичок
А результат будет? Только мануальный терапевт может помочь? А где они эти врачи на форуме, и где гарантия, что это врачи, а не шарлатаны, которым нужно по 10-15 анализов и куча бумажек, номиналом 1000 или 5000 рублей ?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Мария, поверь плохого здесь не посоветуют!!! Это действительно специалисты своего дела! Нужно потерпеть, приложить свои усилия и результат не заставит ждать!

Добавлено через 20 минут
PS: и ещё главное успокойся, обдумай всё. Посмотри на проблему с другой стороны, без истерики.
Сделай функциональные снимки, про которые говорил доктор AIR. Знаю, что тяжело, поверь многое прошла даже вместе с врачами форума. И им я благодарна.
aiwanaiwanaiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Вы, Мария, допускаете, что консультирующие на форуме врачи являются шарлатанами, зачем же тогда обращаетесь к ним за советами и рекомендациями?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А где они эти врачи на форуме, и где гарантия, что это врачи, а не шарлатаны, которым нужно по 10-15 анализов и куча бумажек, номиналом 1000 или 5000 рублей ?
Лично я судя по этой классификации отношусь скорее всего к шарлатанам :cray::cray: , так как упрел работать бесплатно:blush200: Хотя сдаётся мне что Mariya S также вряд ли соглана работать бесплатно а не за бумажки
номиналом 1000 или 5000 рублей
:nyam:
 

Alexandr_68

Новичок
Mariya S, моя ситуация практически идентичная с Вашей. Началось собственно из -за невроза и физических перегрузок (предположительно). Также как и у Вас в большей степени проблема с левой стороной. Результаты обследований теже самые. МРТ-норма, неврологи также кивают на сосудистый характер заболевания, и они-правы. Утренние боли - это не что иное как застой, снижение кровотока - впоследствии сделал мрт шеи - остеохондроз, но это скорее всего следствие, а не причина.

Я Вам рекомендую ночью, особенно под утро, в положении лёжа измерить артериальное давление, причём на разных руках, в момент головной боли. Таблетки тоже пить не смог, ибо от них хуже.

Своё состояние заметно облегчил следующим:
- 1.5 месяца пил чай из плодов боярышника (мягко снижает давление, укрепляет сосуды)
- желательно после 18.00 не есть.
- спать на ортопедической подушке - у меня из гречишной лузги.
- перед сном можно попринимать глицин.

Не помогло:
- массаж воротниковой зоны - 2 курса по 10 сеансов.
- иглоукалывание - 14 сеансов.

Меньше перенапрягать зрение, особенно за компьютером.
 

Mariya S

Новичок
Вы сами сказали, что относитесь к шарлатанам, я такого не говорила. И за бесплатно сейчас не работают люди, которые оказывают помощь. Лично я, обошла не мало врачей, и все они не бесплатные, отдала столько денег, но не получила результата! И не нужно про меня говорить работала бы я бесплатно или за фантики, не зная меня. Не нужно по себе судить людей

Владимир, я обращаюсь за помощью, с надеждой, что все же люди помогут и подскажут, если кто то сталкивался с моей проблемой. А ВЫ бы как относились к людям, если бы Вас накололи на не малую сумму денег, при этом не помогая, а наоборт, своими таблетками сделав хуже. Неужели бы Вы не с осторожностью подходили к этой проблеме!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
не зная меня. не нужно по себе судить людей
Ну Вы же имено так и поступили!! :prankster2: Только зайдя на форум, сразу же обхамили тех, от кого помощи и ждёте!!..:nyam: Лично у меня при таком "заходе" пропало желание помогать ( хотя бы и смог ) хоть бесплатно, хоть за "фантики" ...:blush200: Может кто другой не так щепетилен nea Удачи aiwan
 

Mariya S

Новичок
С таким подходом, мне кажется, Вы никого не вылечите! Я Вас ни в чем не обвиняла, а для своей безопасности просто задала вопрос, помогут ли люди, а не обманут. Вы слишком агрессивно настроены против меня, хотя плохого я Вам ничего не сделала. Если я обидела Вас чем то, то прошу простить меня. Но искренне я не хотела никого обижать!
 
Сверху