Компрессионный перелом тела L2

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем elena l, 14 дек 2010.

1. elena l Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, Маме 66 лет, делала зарядку - заболело в пояснице причем сильно, стоять и ходить нормально, но сидеть больно и вставать с положения лежа на сидя, до этого у нее уже не один год было чувство что ее давит сверху как бы, и чувство качания, как по подушкам идет (неврапотолог назначала курсы 2-3 раза в год прокалывать актовегин + тиоцетам- у нее повышенное давление ,постоянно принимала стугерон). Сейчас носит корсет на пояснице, сделали томографию с таким результатом:

Умеренно выраженная диффузная деминерализация костной ткани позвоночника на фоне которой определяются очаги деструкции костной ткани размерами от 10 до 25 мм в телах L1-L5 с типичной груботробикулярной перестройкой костной структуры, характерной для множественных капилярных гемангиом. Кортикалные пластинки тел позвонков интактные. Паравертебралные мягкие ткани без особенностей. На этом фоне определяются патологический компрессионный перелом тела L2 позвоночников 1 степени с вдавленными деформазией ее верхней замыкалной пластинки.
    Распространенные дегенеративные дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника умеренно выраженной степени в виде спондилеоартроза L1-S1 сегментов 1-2 степени с усилением изменения в каудальном направлении и неравномерно циркулярных протрузий L3-L4, L 4-L5, дисков до 4мм которые приводят к неравномерной облитеризации эпидурального мешка и двусторонними стенозами корешковых каналов больше в области L3 L4 слева

Какие действия предпринять, особенно учитывая возраст ? Спасибо за ответ, Елена

14 дек 2010
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Необходимо бороться с остеопорозом.

14 дек 2010
  3. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Выложите снимкиaiwan

15 дек 2010
  4. elena l Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый Kobi, могу ли я отослат вам томорамму на емаил, не проходит как приложение здесь.

Спасибо за ответ

Elena

Добавлено через 2 минуты
    Уважаемый Владимир, какие самые оптимальные средства для этого ?

Elena

Добавлено через 3 минуты
    Уважаемый Коби, могу ли я отослат вам томорамму на емаил не проходит как приложение здесь?

Спасибо за помощь

Elena

2 янв 2011

Статьи о спине и позвоночнике