Кифосколиоз 4 степени

bireza

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Кифосколиоз 4 степени с детства, сейчас мне 32 года. Надежд на травматические операции и ЛФК уже нет, равно как и на мануальную терапию.

У меня такой вопрос, влияет ли кифосколиоз на развитие ребенка при беременности? Дочь родилась с высоким стоянием левой лопатки, сделали операцию в возрасте полтора года, но сейчас одно плечо выше другого, развивается сколиоз. На мои вопросы, не связано ли развитие плода с моим заболеванием врачи не дали ответа. Сейчас хочу родить второго ребенка, но боюсь развития похожей патологии.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Генетики официально еще не дали таких данных, ( я нигде не читал).
Возможно у Вашего ребенка врожденный сколиоз, врачи должны были поставить диагноз после обследования (рентгенографии позвоночника). Рожайте не бойтесь.
Возможно мои коллеги дадут другие данные.
 

bireza

Новичок
Да дело не в генетике... Просто у меня же внутренние органы по-любому изменены и деформированы, поэтому я и подозреваю, что дочь родилась такой из-за неправильного положения в утробе.
 

bireza

Новичок
Да, конечно. При рождении сначала сказали кривошея, потом, когда подросла до полутора лет, детский ортопед сказал, что необходима операция. Левая лопатка сросшаяся с позвоночником, между ними отсутствовали мышцы. Сделали операцию, разделили, сейчас ей 11 лет, левое плечо поднято вверх и короче правого. Делаем массажи и ЛФК, но сколиоз неизбежен.

Добавлено через 32 секунды
Вот я и боюсь чего-либо похожего у второго ребенка.
 
Сверху