Межреберная невралгия и осложнения на сердце

Тема в разделе "Боли грудного отдела", создана пользователем Nikita_Zaitsev, 9 дек 2010.

1. Nikita_Zaitsev Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые доктора, уважаемые участники форума.

Я бы хотел попросить у вас совета в своей проблеме.

Заранее хочу попросить модераторов - перенести или переименовать тему, если я сделал это некорректно.

И так.

Анамнез: мужчина, 25 лет, рост 182, вес 68 кг. Нестабильность шейного отдела позвоночника (МРТ шеи не делал, возможны и протрузии\грыжи, конечно), начальные стадии остеохондроза грудного отдела (МРТ делал), сколиоз второй степени грудного отдела.

Жалобы: онемение в грудной клетке и шее (зачастую в районе сердца). Внезапно возникающие болевые импульсы в левой руке (в области «трицепса», под лопаткой), подергивания по всему телу.

Комментарий больного: с начала сентября возникло непонятной этимологии онемение в левой части грудной клетки. Оно имеет приступообразный характер (возникало сначала на 15-20, потом 30-40 минут, потом 1 час и больше). Обратился к невропатологу. Дабы исключить проблемы с сердцем в первую очередь сделали ЭКГ – в пределах нормы. Сделали рентнген грудного отдела – начальные признаки остеохондроза. Назначила Траумель С и чередование «Траумель гель» и «Вольтарена». Пропил курс Траумеля, систематически использовал гели в соотвествии с рекомендациями врача. Результата – ноль. Онемение осталось, порой усиливалось, порой не беспокоило несколько дней.

Через три недели повторный визит к невропатологу (на этот раз к другому специалисту). Прописала проколоть «Траумель», «Нейрорубин» и что-то еще (витамины если не ошибаюсь какие-то). Курс был строго выдержан – результат минимальный. Самочувствие в целом лучше, но онемение никуда не ушло и все-также приступообразно возникало.

В результате повторный визит к невропатологу. Назнает массаж вдоль грудного отдела и иглорефлексотерапию. Записался на массаж (иглотерапию оплатить не было возможности) и начал ходить в бассейн. Сразу после пятого сеанса массажа почувстовал несильную боль в грудном отделе позвоночника (слева, чуть ниже легких). Вечером сходил в бассейн. На утро не смог подняться с кровати – очень резкая боль в этой области и невозможность повернуться.

Обратился к невропатологу. Учитывая мои частые к ней визиты и обострение – предложила госпитализацию. Согласился. Положили в стационар с диагнозом: вертебральная таралгия с выраженным болевым и мышечно-тоничным синдромом.

Неврологический статус: Черепные нервы без патологий, парез, плегия не обнаружены (извините за возможною неточность в терминах – перевожу с украинского). Глубокие рефлексы живые: с рук D=S, коленные D=S, ахилловый D=S. Патологические рефлексы не обнаружены. «Пальпаторная»выраженная боль паравертебральных точек грудного отдела позвоночника больше слева. Напряжение длинных мышц грудного отдела позвоночника – 3 см.

Лечение:
    L-лизина эсцинат, ксефокам, мидокалм, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс. Сделали МРТ грудного отдела – чисто. Начальные стадии остеохондроза.

Результат: болевой синдром ушел практически на второй же день. Мог спокойно двигаться. Онемение оставалось, но возникало намного реже.

Наблюдения больного: Мне показалось, что в стационар меня положили «по совокупности», как говорят. На второй же день чувстовал себя нормально, боль практически прошла. Оставалось онемение, но возникало реже. Пронаблюдав причины его возникновения и проанализировав прошлый опыт – сделал вывод, что возникает оно преимущественно в положении «сидя», очень редко «лежа» и практически никогда «стоя». Поскольку в больнице в основном лежал и ходил, то и онемение не возникало.

Выписали через семь дней. Онемение оставалось, лечащий врач на замечания об этом советовал заняться ЛФК и пробовать расслабить напряженные мышци. Впрочем, гимнастикой (в обывательском понимании) и вообще спортом занимался всегда. Также дома уже четыре года стоит аппликатор Евминова, на котором тоже более-менее систематически проводились занятия по расписанной программе (обратился к ним в 2007 году с двумя небольшими протрузиями в поясничном отделе и нестабильностью шейного. Никакого особого беспокойства мне это тогда не доставляло, но решил перестраховаться и начал заниматься. Все шло нормально).

Сразу после выписки вышел на работу. Работа офисная, сидячая. Онемение вернулось сразу и в очень интенсивной форме. Причем после лечения начал замечать «подергивания» нервов. Например, мог непроизвольно начать «дергаться» нерв в руке или в межреберье. Также возникали внезапные болевые импульсы непонятного происхождения – в пятке, в левой руке в районе лопатки, даже в большом пальце. Плюс был замечен нернвый тик правого века. На фоне обострившего хр.тонзилита и фарингита и субфебрильной температуры – состояние были сами понимаете какое. Впрочем, я старался не падать духом и продолжал делать зарядки по утрам, заниматься на доске, соблюдать режим дня, делать небольшие разминки на работе.

Прошла неделя – состояние не улучшилось (речь идет об онемении, не тонзиллите). В целом, оно уже мучает меня более трех месяцев и это заставляет задуматься.

По всем симптомам (естественно, которые описаны в сети) это очень похоже на межреберную невралгию (хотя почему-то не один невропатолог такого диагноза не ставил).

Я бы наверное и дальше продолжил работу в выбранном направлении (делал бы зарядки, возобновил бассейн), если бы не случай сегодня ночью. В два часа проснулся от острой, импульсной боли в правой области грудной клетки. Грешным делом подумал на сердце. Сделал несколько глубоких вдохов – боль не усиливалась, оставаясь при этом все такой же острой и пульсирующей. Сделал несколько физических движений – боль не усиливалась, оставаясь при этом все такой же острой и пульсирующей. Встал, пошел на кухню, выпил воды. Боль начала немного спадать, но по всему телу начались легкие судороги (или же сильное дрожание). Укрылся потеплее, постарался уснуть. Судороги какое-то время продолжались, потом видимо уснул.

Сегодня утром вспомнил, что очень похожий «приступ» впервые случился в августе (то есть получается незадолго до возникновения онемения). Резко заболело в грудной клетке, потом начали легкие судороги, позывы к дефекации. Впрочем, категорично связывать это напрямую с возникшим «онемением» не берусь, поскольку прямой связи не было – возникло оно не на следующий день, немного позже.

Сейчас состояние не лучшее. Периодически болевые импульсы в районе грудной клетки, что как ни крути наталкивает на мысли о возможных осложнения. Посему решил обратится за советом.

И так, в связи с вышеописанным у меня есть несколько вопросов, господа специалисты. Хочу подчеркнуть, что я не прошу ставить заочно диагноз, я лишь прошу сориентировать меня в направлении моего лечения.

1. Какие дополнительные обследования вы бы порекомендовали мне сделать для определения причин этого онемения?
    Напомню есть рентгент и МРТ грудного отдела (там все вроде чисто).

2. Можно ли все вышеописанные симптомы списать на проблему исключительно неврологическую и исключить влияние на ситуацию сердца? Если нет, то, какие нужно сделать обследования, чтобы исключить сердечные проблемы (подчеркну, что никогда проблем с сердцем не было).

3. Подпадают ли все вышеописанные симптомы под понятие межреберная невралгия? Если да, то может ли межреберная невралгия прогрессировать и давать осложнения на сердце, например. И может ли «сойти на нет» сама?

4. Могли ли все описанные выше симптомы стать лишь продуктами психики? Этот вопрос я ставлю, поскольку предполагаю возможные комментарии и советы обратится к психотерапевту. Конечно, они могут иметь под собой почву, я не могу это отрицать (тем более, что отрицание в психиатрии можно в определенных случаях траковать как один из признаков заболевания). Мое мнение в этом вопросе: психосоматика присутсвует, но она лишь сгущает краски данной проблемы в моем сознании, но никак не является первопричиной.

Большое спасибо всем, кто дочитал до конца этот длинный текст. Я старался писать как можно более коротко, объективно, сухо и как бы с позиции наблюдателя.

Я очень надеюсь, что вы, уважаемые специалисты, сможете уделить моей проблеме свое драгоценное время и выскажете свое мнение. Если кто-то из форумчан также сталкивался с подобным, пожалуйста опишите свой опыт.

P.S. Я понимаю, что на форуме есть люди с более серьезными на данный момент заболеваниями, но, поверьте, для меня это все очень неменее серьезно. Поэтому прошу отнестись с пониманием.

Всем крепкого здоровья и берегите себя!

Никита.

9 дек 2010
  2. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Nikita_Zaitsev, ориентировать Вас в направлении Вашего лечения будет врач ,который поставит Вам диагноз.
    1.толкового врача
    2.скорее всего -да.
    3.скорее всего-нет.
    4.скорее всего-да.aiwan

9 дек 2010
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    "Скупой платит дважды!". В Киеве имеется много медцентров и клиник, где врачи - мануальные терапевты (только не "народные"!) оказывают квалифицированную помощь подобным больным. Обратитесь и Вам помогут!

9 дек 2010
  4. Nikita_Zaitsev Новичок

Симпатии:
    0
    to kobi
    Есть такое правило в журналистике - если хочешь получить развернутый комментарий не задавай вопросов, на которые можно ответить односложно:)

Здесь, конечно, не интервью, но тем не менее не скрою, что хотелось бы получить более полный комментарий. Впрочем, я понимаю, что с точки зрения медицины он-лайн консультации это табу.

В любом случае, спасибо и за фактические ответы. Исходя из них, позволю вам задать еще один вопрос. Скажите, а почему на ваш взгляд это не похоже на межреберную невралгию? То есть, что выбивается из клинической картины, если я уместно использую этот мед.термин.

To Владимир В.
    При всем уважении, считаю начало вашего комментария некорректным. Я могу предположить, что выражались вы фигурально, но даже в этом случае это перебор. Уверяю, что скупость здесь не причем (разве что тогда уж речь пойдет о скупости моей страховой компании).

Если вы практикующий врач, то, наверняка, знаете, что больной измученный постоянным недомоганием готов заплатить сколько надо только бы стало легче. Ну вот тогда-то стоит вопрос - кому платить? Ведь не секрет, что медицина сейчас это бизнес: но кто-то выполняет свои обязанности хорошо, а кто-то как попало. И откуда, к примеру, человеку в первый раз столкнувшимся с подобными проблемами знать куда обратиться?
    Конечно, все дело случая и будут набиваться шишки, формироваться опыт.

Что касается моего случая, то лечился я в "медцентре", как вы говорите и вроде бы врачи производили впечатление адекватных, но... не сложилось видимо.

Если вы порекомендуете "хорошие и проверенные медцентры и клиники, где врачи - мануальные терапевты (только не "народные"!) оказывают квалифицированную помощь подобным больным" буду только благодарен.

9 дек 2010
  5. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Потому что ориентируюсь на свой небольшой опыт врача-клинициста , а не на -

Возможно в этом и причина.
    aiwan

9 дек 2010
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Доктор Игорь Зинчук - консультант форума, доктор Игнатьев, клиника Гонгальского - вот наиболее уважаемые киевские доктора.

10 дек 2010
  7. Niagam Mnim Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.

У меня в принципе те же симптомы что и у вас, Никита. Так же, как и у вас, у меня впервые (в жизни) такие вот симптомы также возникли в августе (если быть точнее - в ночь с 31-го на 1-ое августа). Тогда я вообще думал что отброшу копыта, но, как ни странно, все эти симптомы пропали сами по себе спустя 2-3 дня.

Но потом, в ноябре, когда началось это аномальное ноябрьское потепление симптомы вернулись, причем и в более сложной форме. К онемению, аритмии, покалыванию в груди добавилась еще более ужасная и противная вещь - усиленное сердцебиение. Тогда я опять решил что это и есть конец. Вызвал скорую. Приехали, понажимали под лопаткой - боль. Поставили диагноз - межреберная невралгия. Предположительно - простуженный нерв. На самом деле причина немного похуже.

У меня, как и у вас "скверное" положение проведения будней - сидячее. Этим летом никуда не устроился работать и довольно огромную часть времени провел за компьютером. Конечно же немного в сгорбленном положении. Так что боль у меня изначально исходит из точки "сгорбления" на позвоночнике.

Сейчас вот сам не знаю что делать. Поскольку невралгия-невралгией, но усиленное сердцебиение наводило на другие мысли. Думал дело в сердце. Сделал ЭКГ - показатели отличные. Терапевт не смог поставить диагноз, сказал что возможное следует сделать УЗИ сердца. Мне 22 года и в моем возрасте сердце... в общем вряд ли. Говорю "Возможно это невралгия?". Ну вот меня направили к невропатологу. Он диагноз поставил неуверенно. Прописал разные мази и витамины. Ну попил я их, толку немного - покалывания и аритмия ушли (возможно и сами по себе) а вот сердце колотить не перестало.

В общем, долой всё это лирическое отступление. В итоге - обращался к врачам, толку мало. Лечение не помогает в том направлении, что меня больше всего тревожит. И сейчас я подумываю лишь об одном - обратиться к нетрадиционной медицине - к костоправу (или как там их называют) как посоветовали моей маме её знакомые, которые проделывали то же самое в их случае.

Вот в принципе чего и вам, Никита, советую. Понимаю что это медицинский форум и подобные советы воспринимаются как ересь, но в данном случае "попытка не пытка". Сам подумываю обратится к костоправу после нового года если это сердечная каторга не прекратится.

19 дек 2010
  8. Nikita_Zaitsev Новичок

Симпатии:
    0
    Niagam Mnim, спасибо за ответ.

Ваш совет отнюдь не ересь, поскольку опыт "лечения" показывает, что проблему можно решить (надеюсь на это) как раз с помощью грамотного мануального терапевта. Медикаментозное лечение здесь бесполезно - проверено на себе.

Поэтому для меня сейчас основная задача найти хорошего специалиста. Надеюсь, вам это тоже удастся.

20 дек 2010
  9. Niagam Mnim Новичок

Симпатии:
    0
    Для меня найти такого терапевта как раз не проблема, поскольку моя мама и многие её знакомые пользовались услугами некой Людмилы.

Поскольку я тоже с Киева, то, если интересно, могу скинуть в ЛС её номер телефона. Выезжает на дом, живет на Троещине, если что :)

20 дек 2010
  10. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Сложно судить по интернету что с Вами происходит.

Я бы посоветовала ЭЭГ, МРТ шейного отдела позвоночника.

Межреберная невралгия не провоцирует подергивания по всему телу.

21 дек 2010

Статьи о спине и позвоночнике