Компрессионный перелом

aleny

Новичок
Здравствуйте!
В июле 2008 года получила компрессионный перелом тела L2 позвоночника 1 степени. Мой врач сказал, что это совершенно не опасная травма и через год я могу вернуться к абсолютно обычной жизни. Прошло 2 года, я начала заниматься танцем живота и почувствовала, что моя поясница уже продолжительное время побаливает при сгибании назад. Подскажите, пожалуйста, все-таки какими видами спорта можно заниматься?
Я 2 раза делала МРТ. Опять же конкретных комментариев не получала, говорили, что все нормально, как и должно было быть:
18.09.2008
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в 2 проекциях лордоз сохранен. Небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2-ВИ не изменены. Определяется снижение высоты тела L2 позвоночника в передних отделах с формированием клиновидной деформации (высота в передних отделах – 2 см, в задних – 3 см) с наличием костного отломка у передне-верхнего края тела позвоночника размерами 0,6 и 0,5 см. Сигнал от участков костного мозга, прилегающих к верхней замыкающей пластинке тела L2 позвоночника неоднородно повышен на Т2-ВИ и Т2-ВИ с FC понижен на Т1-ВИ. Дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала обычный. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2-ВИ) не изменен. Форма и размеры тела остальных позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: МР-картина компрессионного перелома тела L2 позвоночника.

06.10.2010
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в 2 проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены. Выявляется импрессионная деформация тела L2 за счет верхней замыкательной пластинки (высота в центральном отделе 2,2 см, в заднем – 3,0 см) с образованием дефекта по типу грыжи Шморля, без признаков отека костного мозга. Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1, размерами до 0,2 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел остальных позвонков обычная, сигнал от костного мозга не изменен.
Заглючение: МР-картина посттравматической деформации тела L2.
Подскажите, пожалуйста, что все это значит, насколько серьезно и как себя вести и чем заниматься, чтобы избежать дальнейшего ухудшения? Спасибо вам огромное!!!
 

aleny

Новичок
Я бы с удовольствием показала. сейчас работаю за границей. снимков с собой нет, к сожалению! Сейчас передо мной стоит вопрос: бросать либо нет занятия танцем живота. Поэтому назрела такая проблема и вопрос, соответственно.

Добавлено через 33 секунды
Спасибо огромное, тему сейчас поищу!!!

Добавлено через 1 минуту
Боль совсем небольшая, при прогибании назад. Но все-таки присутствует.

Добавлено через 21 минуту
Тему не могу найти(((
 
Заниматься или нет, ответить невозможно, но наличие боли ив спине является показанием к лечению и в т.ч. ЛФК, а не к занятием восточными танцами. Оно и танцы можно превратить в ЛФК, все медленно и постепенно с увеличением нагрузки и объемов, но это надо думать как делать.

Поведение:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Доктор Ступин, явно, очень быстро печатает :p

Если боль возникает при прогибе назад, то исключите эти движения из своих танцев. Прогибы назад для человека не совсем естественны, хотя в танце живота очень привлекательны :D
В какой стране Вы работаете?

А лечить Вас надо (как сказал Доктор Ступин), т.к. во втором описании появились указания на протрузию диска, а что через год-два . . . грыжа?
 

aleny

Новичок
:DСпасибо большое!) Я работаю в Баку. К врачам здесь отношусь достаточно настороженно!) Возвращаюсь через полгода. Надеюсь, за это время ничего более страшного не произойдет!:(
 
Сверху