Подскажите

Kursant

Новичок
Обращался к врачу с проблемой искривления позвоночника, он сказал что нужно спать на спине, но у меня не как не получается заснуть на спине сколько раз не пробовал, подскажите как быть?
 

Kursant

Новичок
Искривление в право на 11 градусов
Врач сказал ходить на ЛФК,массаж, и при этом спать на спине
 
В 16 лет ещё многое можнор сделать,а значит надо определиться с проблемой и сделдать снимки и понять что там есть.
По снимкам определрим что делать!
А пока спите как хотите (ИМХО).


Если Вы спите на жестком основании, то вокруг должно быть много подушечек для каждой физиологической изгибины Вашего позвоночника. Мнение спать на твердом пришло из 30-х годов, когда появились кровати с панцирными сетками (считай – сон в гамаке), и врачи стали советовать подкладывать деревянный щит по панцирную сетку (чтобы она не прогибалась), а сверху два матраса (чтобы создать анатомическое соответствие изгибом позвоночника). Про деревянный щит помнят все, а про матрасы – забыли. Современная вертеброневрология к этим двум условиям (непрогибающаяся основа и анатомическое соответствие), добавила третье – ортопедическое, т.е. лечебное воздействие. И здесь кроется ещё одна общепринятая ошибка, все считают анатомическую постель - ортопедической (так её и рекламируют), в то время как лечебная (ортопедическая) постель должна помогать расслаблению мышц, а не просто создавать условия для возможности расслабления мышц. Итак, физиологические изгибы позвоночника надо сохранять и в горизонтальном положении. Основание постели, должно быть жестким (возможен деревянный щит), не допускающим "провисания" спины, но поверх него следует располагать анатомический или ортопедический матрас (покрытие), обеспечивающий комфортное положение, желательно с функцией профилактического вытяжения.
Если постель кажется Вам недостаточно удобной, приспособьте её под себя:
• в положении на спине – под шею небольшая подушка и подушка под колени, чтобы ноги были чуть согнуты;
• в положении на боку – подушка под шею на высоту плеча, небольшая подушка под талию, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах;
• в положении на животе, положите под него подушку
Вставать утром с постели, необходимо предварительно сделав несколько простых упражнений руками и ногами, затем повернуться на живот, отжимаясь руками встать на колени, сесть ягодицами на пятки и максимально потянуться руками вперед, затем опустить одну ногу на пол и опираясь на эту ногу и руки, постепенно встать, не делая резких движений.
Давайте спине полноценный ночной отдых! Потянитесь после сна!
 

Kursant

Новичок
38 градусов

то есть у меня прогиб в пояснице,

images


как на 2 рисунке, и что то типа горба потом как на 3 рисунке
 

Kursant

Новичок
я уже был, ренген делал! С боку и сзади
кифосколиоз и искривление позвоночника
 

nuwa

Активный пользователь
я уже был, ренген делал!
Прекрасно, раз снимки есть, значит, разместите их на форуме. Врачи их увидят и скажут Вам, насколько серьёзны проблемы и как в Вашем случае их можно решить.aiwan
 
Сверху