Пожалуйста, помогите советом - две грыжи L4-L5, протрузия L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Zeta, 3 дек 2010.

1. Zeta Новичок

Симпатии:
    5
    Здравствуйте. Уважаемые доктора ,помогите пожалуйста советом, очень нуждаюсь.
    Мне 36 лет, две грыжи L4-L5, L5-S1. Первая грыжа появилась 9 лет назад, во время родов мне сделали анестезию в позвоночник и через пол года я уже не могла себе шнурки завязать. В больнице дали буклет с картинками и описанием комплекса упражнений на растяжение позвоночника, сказали дома заниматься, помогло, на несколько лет я практически забыла о грыже, а года 4 назад появились боли в пояснице, вначале слабые и постоянное ощущение сдавленности , опять стала делать упражнения, но на этот раз облегчение было кратковременное и через несколько часов боль возвращалась.

Сделала компьютерную томографию , оказалось 2 грыжи по 4 мм., это было 3 года назад. Прошло ещё 2 года, боль постепенно усиливалась , долго сидеть я уже не могла и сильно хрустели тазовые суставы , не знаю почему. В конце концов я пошла в больницу на обследование, мне назначили томографию и так получилось, что в тот день я узнала что беременна, беременность была не запланированная , но я всё-таки после долгих колебаний решила рожать, естественно о томографии и речи быть не могло.

На пятом месяце произошла я так понимаю протрузия, дикие боли в правой ноге, пояснице, ягодице , на скорой увезли в больницу, но из-за беременности сделать ничего не смогли , сказали терпите и ставьте грелку. Терпела неделю, от боли на стену лезла, похудела на 8кг, удивительно, что выкидыш не случился, ходить совсем не могла, в туалет муж на руках носил, третий доктор со скорой, сжалился и прописал диклофенак в таблетках, после одной таблетки боль немного стихла и произошло онемение задней части правой ноги , ягодицы, полностью пятка, ребро стопы и 3 пальца . Через пару дней начала потихоньку , сильно хромая ходить по дому, но могла не более 10 минут выдерживать в вертикальном положение, продолжала греть поясницу, парить ноги.

С тех пор прошло пол года, я родила месяц назад здоровую красавицу дочку! Слава и хвала Всевышнему!
    Но чувствительность так и не вернулась мышцы на ногах висят тряпкой , сейчас, конечно, стало полегче , но больше часа не выдерживаю в вертикальном положении, хожу, хромая не более 15 минут, потом пятки отваливаются, чувство жжения, усталости и как судорога от поясницы до пяток, как будто целый день на шпильках пробегала. Несколько раз в день бывают прострелы по ноге как током бьёт.

Недавно сделала томографию , сказали 2 грыжи L4-L5 и протрузия L5-S1, сколько в мм не сказали, травматолог сказал операцию делать не обязательно, можно просто пройти курс реабилитации 3 недели, нейрохирург говорит операция обязательна на нижний позвонок и предлагает вставить имплантант Synthes, чем раньше, тем лучше, но даже после операции не гарантирует , что чувствительность в ноге восстановиться полностью.

Доча растёт с каждым днём становиться всё тяжелей и тяжелей с ней справляться, если операция, тогда вообще придётся перевести её на искусственное вскармливание, старший сын вообще как беспризорник стал, сердце кровью обливается:cray:, а без операции нейрохирург пугает страшными последствиями вплоть до паралича . Вот теперь не знаю что мне делать, и об этом имплантанте кто что знает расскажите пожалуйста, и вообще, страшновато как-то инородное тело в себе носить, а вдруг отторжение будет, как со спиралью когда-то,тогда гинеколог сказала что у меня организм не воспринимает ничего инородного, не знаю правда ли .

Ещё есть вариант поехать на Украину в клинику доктора Данилова, говорят грыжи пропадают после его курса массажа.
    Простите, если пишу не складно, не высыпаюсь совсем , плохо соображаю, надеюсь сможете меня понять и помочь советом.
    Снимки постараюсь выложить в ближайшие дни. Заранее большое спасибо.

Да, оба врача просили меня походить на цыпочках, больная нога ходит , но тяжело, плохо контролирую.

3 дек 2010
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424
    Пожалуйста помогите советом.

Попробуйте походить и на пятках.
    Ставьте себе задача избавиться от боли, об онемении не думайте, на качество жизни не влияет.
    Ждем снимки.

3 дек 2010
  3. Zeta Новичок

Симпатии:
    5
    Ой спасибо большое , что откликнулись ! yahooНа пятках хожу почти нормально, немного больно задняя часть ноги , тянет. Вот снимки, надеюсь, качество нормальное, только полностью снимки не влезли в сканер, пришлось частями, надеюсь разберётесь.:(

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      20,5 КБ
      Просмотров:
      44
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      20,5 КБ
      Просмотров:
      26
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      20,7 КБ
      Просмотров:
      30
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      20,4 КБ
      Просмотров:
      24
    3 дек 2010
  4. Zeta Новичок

Симпатии:
    5
    вот ещё снимки

Вложения:

• 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      20,4 КБ
      Просмотров:
      17
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      20,1 КБ
      Просмотров:
      16
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      15
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      20 КБ
      Просмотров:
      13
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      20,2 КБ
      Просмотров:
      15
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      20 КБ
      Просмотров:
      16
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      15
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      20 КБ
      Просмотров:
      13
    3 дек 2010
  5. Zeta Новичок

Симпатии:
    5
    И вот этот имплантант мне предлагают поставить

Вложения:

• 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      22,7 КБ
      Просмотров:
      52
    3 дек 2010
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424
    Снимки после сканера не разобрать. Фото лучше.
    Решение на операцию принимать вам. если больше 15 минут ходить невозможно, больно, то это показание к операции.
    Только помните, что операция=это лишь первый шаг к решению проблемы.

4 дек 2010
  7. Zeta Новичок

Симпатии:
    5
    может быть эти будет видно

Вложения:

• 003.JPG
      003.JPG
      Размер файла:
      140,8 КБ
      Просмотров:
      26
    5 дек 2010
  8. Zeta Новичок

Симпатии:
    5
    Только на камеру отсвечивает, а без вспышки не видно совсем

Вложения:

• 006.JPG
      006.JPG
      Размер файла:
      386,7 КБ
      Просмотров:
      14
    • 007.JPG
      007.JPG
      Размер файла:
      338,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • 009.JPG
      009.JPG
      Размер файла:
      345,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • 014.JPG
      014.JPG
      Размер файла:
      335,2 КБ
      Просмотров:
      10
    • 015.JPG
      015.JPG
      Размер файла:
      454,8 КБ
      Просмотров:
      15
    • 021.JPG
      021.JPG
      Размер файла:
      284,5 КБ
      Просмотров:
      18
    5 дек 2010
  9. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    Снимок надо приложить к оконному стеклу (в дневное время :)) и фотографировать без вспышки с хорошим разрешением!
    Мне кажется рано думать об операции, если Вы ещё толком не лечились консервативно. Поздравляю с дочкой!

5 дек 2010
  10. Zeta Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо за совет good и спасибо за поздравление:inlove:

7 дек 2010
  11. Zeta Новичок

Симпатии:
    5
    вот посмотрите пожалуйста:(сделала что возможно с моей камерой

Вложения:

• DSC03182 - копия.JPG
      DSC03182 - копия.JPG
      Размер файла:
      374,3 КБ
      Просмотров:
      38
    • DSC03183.JPG
      DSC03183.JPG
      Размер файла:
      362,4 КБ
      Просмотров:
      28
    • DSC03186.JPG
      DSC03186.JPG
      Размер файла:
      366,1 КБ
      Просмотров:
      21
    • DSC03187.JPG
      DSC03187.JPG
      Размер файла:
      347,5 КБ
      Просмотров:
      20
    • DSC03189.JPG
      DSC03189.JPG
      Размер файла:
      355,2 КБ
      Просмотров:
      21
    • DSC03193.JPG
      DSC03193.JPG
      Размер файла:
      378,7 КБ
      Просмотров:
      21
    • DSC03195.JPG
      DSC03195.JPG
      Размер файла:
      370,2 КБ
      Просмотров:
      18
    • DSC03196.JPG
      DSC03196.JPG
      Размер файла:
      378,8 КБ
      Просмотров:
      18
    • DSC03199.JPG
      DSC03199.JPG
      Размер файла:
      351,7 КБ
      Просмотров:
      19
    8 дек 2010
  12. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    Ну вот, совсем другое дело!
    Не понимаю почему грыжа L4-L5 и протрузия L5-S1, по мне так и наоборот. Грыжа L5-S1 около 7-8 мм.
    Подождём, что скажут уважаемые старожилы форума aiwan

9 дек 2010
  13. Zeta Новичок

Симпатии:
    5
    Не знаю, вполне возможно, что я что то не так поняла,так как ещё очень плохо говорю:(. Вот сделала дословный перевод диагноза с испанского,извините ,что так коряво получилось ,надеюсь что сможете понять :
    Признаки дегенерации диска в уровнях L4-L5, L5-S1. с умеренным изменениям в уровне L5-S1 и L4-L5 мягким, учитывая потери пространства внутри диска, обезвоживание и выпуклый диск стандартного кольца волокна.
    L4-L5, есть трещина левого заднего бокового кольца, и расширение диска занимает нижнюю часть левого отверстия немного. L5-S1 связана с правом парацентральных выпячивание диска сжатие в право S1 корень воронкообразный.
    Другие модели межпозвоночных дисков, что форма поясничного отдела позвоночника наблюдается в морфологии и нормальной интенсивности сигнала.
    в сочетании отверстий и диаметр позвоночного канала в норме.
    мозговой конус положение, морфология и нормальной интенсивности сигнала.
    вывод:
    признаки остеохондроза в L4-L5 и L5-S1 с небольшими изменениями в уровне L4-L5 и L5-S1 умеренный.
    трещина заднего кольца межпозвонкового диска L4-L5.
    Право парацентральных выступ диска на L5-S1 уровня сжатия право S1 корень воронкообразный

9 дек 2010
  14. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    Перевод похож на правду :) Мне кажется Ваш испанский всё лучше и лучше :))))
    В Испании есть остеопатические школы. Попробуйте поискать там остеопата, интересно, что он скажет.
    Про клинику доктора Данилова, к сожалению, ничего не знаю.
    Куда подевались все сторожилы форума??? Где доктор Попов и Ступин???

9 дек 2010
  15. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Думаю что доктор Ступин на работе. Или просто отдыхает, ему это доктор прописал! А лично я развлекаюсь, подсчитывая процент рекомендаций обратиться к остеопату в Ваших постах (в той или иной форме). Получается больше 50%.
    После возвращения Федора Петровича на форум я с ним в личке обсужу интересную идею - ему написать "Делать ЛФК", мне "Операция" и copy-paste каждое второе сообщение!!!

Добавлено через 6 минут
    Zeta, через какое время после родов делали обследование (на снимках увеличенная матка)?

10 дек 2010
  16. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    Каждый из нас пишет, то что хорошо знает и умеет. Я всегда стремлюсь к новым знаниям и в этом мне помогает данный форум. Где и когда ещё можно узнать различные мнения опытных специалистов на ту или иную патологию с которой приходится сталкиваться каждый день. Просчитать ваши (с Доктором Ступиным) посты невозможно, но они помогают мне спуститься с небес на землю, многому УЧАТ, дают пищу для размышлений, тем более, что Доктор Ступин сам через многое прошел (к сожалению). aiwan

А МРТ пациентка делала, примерно, через месяц после родов (судя по посту)

10 дек 2010
  17. Zeta Новичок

Симпатии:
    5
    Добавлено через 6 минут
    Zeta, через какое время после родов делали обследование (на снимках увеличенная матка)?[/QUOTE]
    Здравствуйте.Томографию делала через 20 дней после родов.

Добавлено через 50 минут
    Спасибо:Dтолько это не я ,а великий и могучий интернет переводчик,но я тоже учу ,без языка ни как,хоть и дома сижу.
    У остеопата была,во время беременности,порекомендовала гинеколог,прошла курс в 10 сеансов,но к сожалению не помогло:(,во всяком случае я ничего не почувствовала.Сказали выздоровею ,ну дай Бог.Ходила так же на иглоукалывание с моксой ,там очень понравилось ,нервы хорошо успокаивает.
    Недавно, случайно познакомилась с русской женщиной с такой же проблемой,за 2 месяца ей удалось подняться и ходит уже хорошо и на работу даже вышла . Она занимается по системе Бубновского,её пример меня очень обнадёживает ,что очень важно сейчас для меня,третий день приседаю ,вроде получше,тьфу тьфу боюсь сглазить.

11 дек 2010
  18. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    К системе Бубновского у меня двоякое отношение. По своим пациентам могу сказать, что эффективность 50/50. Одну девочку они мне перетянули :(, но некоторые очень довольны. Всё зависит от проблем и инструктора, как мне кажется. К сожалению панацеи не существует! И остеопатия, и рефлексотерапия тому не исключение :-(
    Хочу уточнить, к остеопату Вы обращались в Испании?

11 дек 2010
  19. Zeta Новичок

Симпатии:
    5
    Я не поняла,как перетянули ?
    Да я обращалась к остеопату в Испании,по рекомендации моего гинеколога. После 10 сеанса, так как не было улучшений ,остеопат сама предложила мне прекратить лечение и не тратить зря деньги и время и как бы извинялась,что не смогла помочь.

11 дек 2010
  20. Gladdys Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. У меня у самой грыжа L5/S1, и я занимаюсь спортом и мне тут нашли врача в Германии, который вроде как вкалывает какой-то препарат в грыжу и она уходит. Как только узнаю поподробней, напишу. Хочу сама к нему съездить. Удовольствие недешевое, но видя тех кто по словам проходил у него лечение, результат реальный, люди занимаются серьезным спортом без проблем.

11 дек 2010

Статьи о спине и позвоночнике