Смещение дисков. Операция? Есть альтернатива?

vansid

Новичок
Доброго времени суток!
В описании МРТ присутствуют страшные слова: остеохондроз, спондилез, спондилоартроз L1-S1, ретроспондилолистез L5, смещение L5 относительно S1 на 9мм сзади (в 2004 году было смещение на 5мм), хрящевые узлы Шморля, фораминальная грыжа 4мм, задне-боковая грыжа 5мм, медианно-парамедианная грыжа 4мм на фоне диффузной протрузии в сегменте L5-S1 7мм...

Доктор намекал на операцию с сооружением конструкции, но как-то не настойчиво.
В теме нахожусь с 1979 года. Учился в военном училище, после караула онемела левая нога. в 1988 сделали операцию. Сообщили, что диск разрушился. Кажется, L4-L5. В вялотекущем режиме, примерно с 2000 года, болела правая нога. Спасался вольтореном, массажем, сероводородными ваннами.

Последний год был крайне тяжелым и увенчался тем, что правая нога с 20.11.10 стала болеть нестерпимо, почти до колена онемела.
Нуждаюсь в квалифицированной консультации и, по возможности, в информации от тех, кто прошел опрерацию.
 

vansid

Новичок
смещение дисков. Операция? есть альтернатива?

Текст списал с МРТ, правда, не весь. Сегодня сделал дополнительно КТ. В 2004 делал КТ. Написано, что L4-L5 смещены кзади на 5 мм, L5-S1 смещен кзади на 5-6 мм.

А в нынешней РМТ про L4-L5 ничего не написано. Не увидели или встало на место? Вообще, в этих страшных словах самое страшное "смещение"? Из-за этого надо конструкцию мастерить? Мануальными методами или иными на место не поставить? Нейрохирург ненавязчиво подталкивает к операции. Но я думаю, что хирурги, в принципе, народ решительный, сомнения им не свойственны в силу профессии...

А меня еще и перспектива смущает: лучше с возрастом не будет становиться, а сил перенести опрерацию будет меньше.
 
Сверху