Что вредно, что полезно?

li3

Новичок
Что вредно, что полезно?
Здравствуйте

У меня грыжа поясничного отдела позвоночника 7мм при моем росте около 185. Полностью симптоматику описывать не буду ибо мой вопрос немного в другом, если в кратце — началась боль в левой ноге в районе ягодицы, появился дискомфорт там же, испытывал дискомфорт когда долго стоял на ногах, если стоял очень долго то боль в ноге проходила но начинала болеть ("крутить") спина. Грыжа как мне кажется с определенного момента прогрессировала достаточно быстро — от дискомфорта несколько раз в месяц / неделю на ногах, до дискомфорта в любом положении и болезненных прострелов когда долго стою. МРТ показало грыжу. Назначили алфлутоп, мовалис, гомеопатию, лфк, магнит итп.

Вцелом хочу спросить то что забыл спросить у врача —

1. Должна ли по идее остановиться прогрессирование грыжи? Раньше то она прогрессировала когда я просто ходил на работу, сидел часов 7-8 и ехал на машине домой — то есть никаких нагрузок.
2. Что мне изменить из того что я могу изменить? — больше ходить? больше лежать, больше сидеть, больше бегать, чаще разминаться? Похудеть? (185 см 92 кг) Какие упражнения я бы мог делать прямо в офисе? Не с точки зрения облегчения боли (боли как таковой у меня нет) а с точки зрения позитивной динамики уменьшения грыжи.
3. В то же время чего мне стараться делать меньше? Меньше сидеть? меньше ходить? меньше лежать? меньше стоять?
4. Мне назначили целый спектр упражнений ЛФК — какие-то делать очень просто и приятно (почти все), но есть такие которые доставляют дискомфорт / боль (например поднятие ровной левой ноги из положения лежа) — стоит ли мне делать это упражнение через силу и делать вообще? Врач вроде как сказал что стОит.

[edit] Относительно ЛФК и упражнений я похоже окончательно запутался особенно после прочтения некоторых тем на форуме. Дело в том что мои ощущения схожи с ощущениями большинства — помню еще года два назад когда был на море и "ничего не предвещало беды" стоило мне провести пол дня в море на воде (без каких либо фанатичных заплывов) как спина начинала беспокоить на протяжении пары дней. То есть стоит минимально напрячься и получаю дискомфорт равный напряжению.

Еще момент — подозреваю что в общей сложности моей грыже года три — толчком скорее всего стала травма (рубленная рана 4-5см) спины именно в том месте. Но тогда никакой симптоматики не было, зашили, отлежался и минимум год ничего не беспокоило, потом бывало "кольнет" в ноге раз в месяц итп. И вот сейчас оказывается что грыжа.

Это то, что очень хотелось бы узнать.
Думаю еще придумаю пару вопросов чуть позже, а пока благодарю всем кто сможет подсказать по этим -)
 

Kurt

Пользователь
Что вредно, что полезно?
Мой совет, посмотрите ответы доктора Ступина. Он так часто много и хорошо отвечает, что в его ответах вы я думаю все ответы найдете на свои вопросы. Даже больше.
 

li3

Новичок
Что вредно, что полезно?
мда, почитал форум и понял насколько наивны мои вопросы.
Выводов правда никаких не сделал — я так понимаю что все это индивидуально и главное грубо говоря беречь себя и не делать резких движений + слушать врача. Насколько я понял меня обследовал один из лучших невропатологов Киева так что "слушаю" =)

Сегодня был на "динамике" (кладут на спину какую-то штуку и она вибрирует-разогревает грыжу), это при том что мне назначали "магнит" — глав врач местной поликлиники сказала что динамика это тоже самое только лучше. После динамики дискомфорт усилился на некоторое время но потом вроде прошло. Вот думаю делать ли это дальше – не нравится мне эффект.

Болей сейчас нет ибо мало стою на ногах (это то что обычно являлось причиной неприятных прострелов в ноге). Дискомфорт то появляется то пропадает, но вцелом 30% времени моего бодрствования тянущее ощущение чуть ниже ягодицы присутствует, иногда покалывает левую ногу. Много времени провожу сидя — раньше любимой позой была "позвоночник перпендикулярен земле", сейчас стараюсь чуть наклоняться вперед чтобы уменьшить давление.

Будьте здоровы =)
 

li3

Новичок
Грыжа L3-L4. Фитнес / Трен зал?
Здравствуйте

Уже два года живу с диагностированной грыжей 7мм. Снимок делали в самом начала в момент обострения, сейчас может уже и поменьше тк чувствую себя лучше. Дискомфорта в ягодице-ноге (а она была основным сиптомом) почти нет.

Вообщем хотелось бы как-то держать себя в физической форме.
Год ходил на плаванье. Иногда на след день после занятий неприятный ощущения усиливались, кроме того появились проблемы с шеей, после плавания бывал дискомфорт в затылке.

Потом сделал упор на гимнастику (лфк я делал все это время, как минимум зарядку каждый день), помимо назначенных подъемов ноги итп отжимаюсь и качаю пресс без фанатизма, но организм привык к нагрузкам. Работа сидячая + авто, вцелом поддерживать форму не просто. За год я скинул 8-10кг и сейчас почти в своем идеальном весе ±5 кг.

Вычитал что можно добавить некоторые упражнения в зале. Спрашивал у своего врача — ответа внятного не получил, типа "можете делать, можете не делать, скорее всего не повредит". Но у врача то цель лечить, а я бы еще и выглядеть при этом неплохо хотел ))
Тренер говорит спросить у врача и после того как он (тренер) спросил не хочу ли я "вправить" грыжу у мануальщика, я ему больше таких вопросов не задаю ))

- Жим штанги от груди широким и узким хватом с ногами на скамье
- Гантели сидя на наклонной скамье
- гиперэкстензия (без утяжеления)
- Пресс лежа на полу или наклонной скамье
Все это без фанатизма с весом на 8-12 повторений
?

Что из этого можно, что желательно, чего лучше не делать? Может еще что-то посоветуете?
Спасибо
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Грыжа L3-L4. Фитнес / Трен зал?
Сам лучший вариант, из которых вам здесь могут предложить, это лично обратиться к Игорю Зинчуку, он здесь консультирует на форуме...
 

gudkov

Активный пользователь
Грыжа L3-L4. Фитнес / Трен зал?
Гиперэкстензии не делать.
 

Константин 1

Пользователь
Грыжа L3-L4. Фитнес / Трен зал?
Грыжа со временем в размерах уменьшается. Для выяснения размеров можно сделать, например МРТ
Физические нагрузки продолжать в обязательном порядке.
Почему нельзя гиперэкстензии не понял. На мой взгляд можно и нужно, естественно без утяжеления
Что еще добавить?
Пообщайтесь с кинезиологом, или с "продвинутым" врачем ЛФК (если сильно коробит кинезиолог)
Проведут мышечное тестирование, добавят нужных упражнений
Вообще то добавить надо упражнения для ног, сгибание/разгибание отведение/приведение
Для рук - тяга сверху широким/узким хватом, на себя....
Прес в диагональных направлениях...
Много чего еще можно добавить....
Фанатизм с весом не нужно, достаточно умеренных (ближе к малым, ибо задачи другие)
Плавать и много ходить (хотя бы 1-1,5 км в день) обязательно
И никаких скручиваний, категорически...
 

li3

Новичок
Грыжа L3-L4. Фитнес / Трен зал?
благодарю за ответ
Нашел уже толкового тренера, предложили делать 30-40 секунд повторения с небольшим весом.

Уточните пожалуйста — скручивания нельзя делать = пресс качать? А как лучше тренировать мышцы живота? Они насколько я понимаю очень важны. Сейчас качаю пресс особо не скручиваясь, поднимаю туловище где-то на 15-20 градусов из положения лежа.
 

Константин 1

Пользователь
Грыжа L3-L4. Фитнес / Трен зал?
Исходное положение лежа на спине, бедра перпендикулярно полу ноги согнуты в коленях, как бы лежат на полочке (можно и на лавку положить), руки за голову.
Этим положением "выключаем" мышцы которыми работать не надо, чтоб не мешались и не выполняли "чужую" работу...
Мышцами "живота" (не путать с "кубиками" на животе, это не те мышцы) поднимаем тело на 15-20 гр. Минимум 15 повторений, 3-4 подхода. Поднимается часть туловища где то до диафрагмы, а не все туловище.... Руками за шею(голову ) не тянуть, просто держать нейтрально. Голова в оси туловища, не надо "кивать" или "откидывать" ее...
Косые мышцы живота.
Исходное положение то же.
Левая рука за голову (можно вдоль туловища), в процессе подъема туловища прямой правой как-бы (не люблю это слово) тянемся к левой коленке. При этом в оси от плечевого сустава до кисти можно повернуть (несильно, только обозначить напряжение) руку по час. стрелке
Правая рука за голуву .... к правой... поворот.... против часовой...
При правильном выполнении, скручиваний никаких нет.....и быть не должно
Если занятия в тренажерном зале, возможно там есть спец. "станок" для преса, ... но так вернее....
Просто и действенно...
Еще....
На левом боку, опереться на локоть (руку ладонью в низ и расположить так что бы она была перпендикулярно туловищу, локоть под плечевым суставом), левой ногой опереться на левый "торец" стопы, выпрямить тело (правая нога лежит на левой, тело вытянуто по "струнке" в оси голова - пах ноги, зад не отклячивать) Удерживать в таком положении 1-1,5 мин. 3-4 подхода
В таком же духе для правой стороны...
Несколько замечаний.
При тяге руками сверху (руки на ширине плеч, чуть шире...) нормальным хватом, движение начинать группой мышц в "районе лопаток", потом подключать остальные... Для уяснения (вес чуть больше) можно выполнить следующее:
Взять "палку" нормальным/обратным хватом, руки над головой (вдоль ушей), поднимать только "лопатками". Должно четко прослеживаться движение лопаток и напряжение там...., руки не сгибать. Амплитуда при этом будет небольшой, только в пределах движения лопаток.
Гиперэкстензия в общем упражнение наверное сомнительное, но хиповое однозначно...(я его делаю, несмотря но оперированную спину, и никаких проблем не испытываю...) Важно, расположить упор так, что бы таз в него упирался, прямая! спина свободно прогибалась в пояснице, а не "перегибалась" через упор. Подъем туловища мышцами спины, можно подключать (напрягать, особенно в конце фазы подъема, так сказать дотягивать) ягодичные. Максимальная верхняя плоскость подъема - нормальная плоскость туловища, выше не перегибать! Лучше не довести, чем "прогнуться" в пояснице. Руки перед собой, согнуты в локтях и ...к телу. Утяжелений не надо, ни одного кг.... Ну не знаю, может с гиперэкстензией пока погодить...
В общем, если тренер действительно толковый все получится...
Не переусердствуй, важна система загрузки мышц а не количество кг., ну и "прислушивайся" к себе разумеется...
Сходи на прием к кинезиологу (мануальщику, реабилетологу...), в Киеве хорошие наверняка есть. Проведет мышечное тестирование, подскажет на что обратить более пристальное внимание... чего "подкачать", а чего наооборот "расслабить"...
 

li3

Новичок
Дискомфорт в затылке
Здравствуйте

Мне 28, пару лет назад диагностировали грыжу поясничного отдела (отдавало в ногу) сейчас вроде успешно консервативно лечу, нога сильно не беспокоит. В связи с грыжей начал заниматься ЛФК, пошел на плавание. Вообще не знаю может я неправильно плавал но после плавания периодически начала болеть шея / затылок. Потом еще был один такой момент когда я заснул на диване за запрокинутой назад головой на подлокотнике и проснулся с сильным дискомфортом в затылке, было похоже на то что есть сейчас, но сильный дискомфорт прошел через пару дней. Частенько читаю лежа на животе, после этого ощущения вроде как обостряются, читать сидя не очень удобно из-за поясницы — если долго сидеть она напоминает о себе.
Плаванье забросил и дискомфорт вроде как прошел, но вот вернулся — чувство некоторого сдавливания и тепло где-то посередине-вверху затылка иногда вроде как справа иногда левее. Продолжается где-то пару месяцев. Изредка тепло распространяется выше и иногда бывает странное чувство на несколько сантиметров ниже левеого глаза, как будто легкое онемение хотя чувствительность не страдает.

Еще есть проблема с зубом мудрости (собираюсь удалять) — читал что тоже может отдавать и в щеку и в затылок.

МРТ в первую очередь? Неужели проблемы с позвоночником прогрессируют? Что это может быть?

Благодарю
 

Lari

Пожарница
Дискомфорт в затылке

Вы на форуме с 01 12 2010 года и, конечно, знаете к какому врачу в Киеве обратиться:)
 

li3

Новичок
Дискомфорт в затылке
Врач невропатолог к которому я бы хотел обратиться (для начала) сейчас недоступна.впрочем по фотографии она тоже не консультирует и подозреваю что все равно надо МРТ — вот и хочу узнать мрт шейного отдела или не дай бог мозга надо или с зубом сначала вопрос решить?
 

li3

Новичок
Вредно ли при грыже.. ходить?

Здравствуйте

Уже пару лет консервативно лечу грыжу л3/л4. Я бы сказал успешно, дискомфорт в ноге пропал чувствую себя здоровым человеком. Особенно помог именно спорт, при том именно трен зал — локальная тренировка мышц с небольшими весами без вертикальных нагрузок итд. Как-то больше сил во всем теле и не прежней "разбитости".

А теперь к проблеме — двигаюсь я по роду работы мало, те упражнения которые я делаю в зале проблему лишнего веса не решают, а лишнего веса есть килограм 5-10 92кг при росте 182. А без веса и нагрузка не позвоночник меньше будет
И вот проблема, стоит начать делать какие-то аэробные / кардио нагрузки спина дает о себе знать.
Даже если просто пол дня провести на ногах. (раньше то мне и через 10 минут стояния на месте ломить спину начинало потихоньку)
Пробовал плаванье — тот же эффект, после плаванья стала еще и шея сзади побаливать так что плаванье не предлагать ))

Где-то неделю занимаюсь на элипсных (?) кардио тренажерах и ходьба на беговой дорожке с небольшим верт наклоном и появился вот такой эффект — если пару часов посидеть то при вставании несколько секунд болит спина (не там где грыжа а ближе к ягодице). Раньше этого не было. Вернее раньше это было когда плавал, только сильнее и дольше.

И вот я думаю — продолжать потихоньку ходить или наклевывается неприятная динамика?
Хочется все-таки увеличить как-то длительность пребывания на ногах а то поеду в отпуск от отела дальше чем на километр не отойду =)
 

Ольга .

Опытный Гуру
li3, Ваши четыре темы на форуме объединены.
Для того, чтобы была ясная картина, что с Вами происходит, лучше, если вся информация о Вас будет в одной теме. И Вам удобнее искать свои сообщения, и врачам не мучиться поиском всех деталей и уже данных Вам ранее рекомендаций.
 
Не стоит ждать быстрых результатов и ставить подвиги. Физическая нагрузка очень важна, но начинать заниматься нетренированному человеку трудно. Самое главное - постоянство и регулярность занятий, а также постепенное нарастание нагрузки. Некоторые болевые ощущения в начале занятий являются нормальным явлением, чтобы легче входить в режим вы можете начать заниматься с уровнем нагрузки процентов на 30% меньшим чем та, на которую вы максимально способны. После этого постепенно повышаете объем тренировки - увидите, что втянетесь.
 

chelovek

Новичок
относительно плавания, могу сказать, что плавать надо только на спине (наименьшая компрессия). Да, побаливать сразу после и должно ввиду того, что мышцы, которые помогают позвоночнику, работают
 
Сверху