Дистрофические изменения по типу остеохондроза

ar.

Новичок
Добрый день! Буду очень признателен если подскажите оптимальный путь восстановления поясницы для моего случая.
Снимки и заключение МРТ прилагаю.
Заранее благодарен!
==========================================================
15.09.2010 г.
МАГНИТО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИИ
ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА
ПОЗВОНОЧНИКА

На серии саггитальных и аксиальных срезов пояснично-крестцового отдела позвоночника в Т1- и Т2 - взвешенных изображениях отмечается выпрямление поясничного лордоза. Высота тел позвонков не изменена, патологического изменения интенсивности сигнала от тел позвонков не выявлено. Отмечается неравномерное сужение межпозвоночных щелей, снижение интенсивности сигнала от межпозвоночных дисков на Т2-ВИ, более выраженные на уровнях L3-L4, L4-L5, L5-S1. Определяется уплотнение и умеренно выраженный субхондральный склероз смежных замыкательных пластинок, их деформация с образованием грыж Шморля. Края тел позвонков заострены.
На уровне L4-L5 определяется протрузия межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала с латерализацией влево размером до 5,7 мм, деформирующая дуральный мешок и суживающая корешковые каналы с обеих сторон, больше левый.
На уровне L5-S1 определяется циркулярная протрузия диска с образованием грыж диска, расположенной заднецентрально и несколько парамедианно слева, размером 5,4 мм, с умеренной деформацией дурального мешка и компрессией спинномозговых корешков с обеих сторон, больше левого.
В проекции конского хвоста и нижних отделов спинного мозга дополнительных образований не выявлено. Изменения интенсивности сигнала от них не отмечается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения по типу остеохондроза. Грыжи диска на уровнях L4-L5, L5-S1.
 

Вложения

  • DSCF6023.JPG
    DSCF6023.JPG
    121,3 KB · Просмотры: 9
  • DSCF6024.JPG
    DSCF6024.JPG
    116,9 KB · Просмотры: 8
  • DSCF6025.JPG
    DSCF6025.JPG
    115,3 KB · Просмотры: 7
  • DSCF6026.JPG
    DSCF6026.JPG
    122,4 KB · Просмотры: 9
  • DSCF6021.JPG
    DSCF6021.JPG
    122 KB · Просмотры: 11
  • DSCF6027.JPG
    DSCF6027.JPG
    120,2 KB · Просмотры: 6
  • DSCF6028.JPG
    DSCF6028.JPG
    119,4 KB · Просмотры: 7
  • DSCF6029.JPG
    DSCF6029.JPG
    121 KB · Просмотры: 7
  • DSCF6030.JPG
    DSCF6030.JPG
    123,6 KB · Просмотры: 8
  • DSCF6031.JPG
    DSCF6031.JPG
    114,6 KB · Просмотры: 7
  • DSCF6032.JPG
    DSCF6032.JPG
    119,3 KB · Просмотры: 6
  • DSCF6036.JPG
    DSCF6036.JPG
    118,4 KB · Просмотры: 6
  • DSCF6035.JPG
    DSCF6035.JPG
    121,3 KB · Просмотры: 5
  • DSCF6034.JPG
    DSCF6034.JPG
    118,3 KB · Просмотры: 8
  • DSCF6033.JPG
    DSCF6033.JPG
    110,1 KB · Просмотры: 7
  • DSCF6037.JPG
    DSCF6037.JPG
    112,6 KB · Просмотры: 7
  • DSCF6038.JPG
    DSCF6038.JPG
    107,9 KB · Просмотры: 5
  • DSCF6039.JPG
    DSCF6039.JPG
    118,2 KB · Просмотры: 9
  • DSCF6040.JPG
    DSCF6040.JPG
    127,8 KB · Просмотры: 8
  • DSCF6041.JPG
    DSCF6041.JPG
    113,6 KB · Просмотры: 9

ar.

Новичок
Дискомфорт в области поясницы. Тупая ноющая боль... терпимая.... проходит к утру после сна ну и после упражнений на поясницу.
Обостряется при длительном сидении. Устаю под конец дня, возникает большое желание лечь горизонтально.
Слышу прохрусты в пояснице когда делаю прогиб мышцами поясницы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показано консервативное лечение. Обратитесь к врачу-мануальному терапевту(но не к "костоправу, мануалу, мануалисту" из "ассоциации народной мануальной терапии Украины"), прошедшему обучение в государственных медицинских ВУЗах, знающему вертеброневрологию. Пройдете курс лечения, разучите комплекс гимнастики для создания мышечного корсета, который будете выполнять в течение всей жизни.
 

ar.

Новичок
:D Это я и сам знал... Думал, вы конкретно по снимкам что-то скажете и порекомендуете.
 

nuwa

Активный пользователь
:D Это я и сам знал... Думал, вы конкретно по снимкам что-то скажете и порекомендуете.
Вот доктор Владимир по снимкам и Вашим жалобам сказал Вам что/кто конкретно на данный момент Вам поможет.

Его вывод: к мануальному терапевту, к вертеброневрологу.

Мог бы быть и другой совет - на операцию. Вы его не услышали. А что ещё Вы хотели бы узнать? Описание МРТ есть. Диагноз Вы знаете. Что такое остеохондроз и межпозвонковые грыжи? Информации достаточно в интернете. Например: остеохондроз, межпозвонковые грыжи

Всё остальное (назначение лечения) после очной консультации у врача.
Ну и почитайте тему Доктора Ступина План оранизации мероприятий по профилактике боли в спине
 

ar.

Новичок
Ничего нового я не услышал. Всё что было сказано (вертебролог + комплекс гимнастики) я и так знаю.
Чего хотелось? - хотелось больше информации по снимкам, не зря я платил за не очень дешёвое мрт. А именно - 1. насколько критично положение поясницы. 2. какой именно комплекс и какие именно упражнения подойдут именно для моего случая 3. Нужны ли дополнительные меры, типа прогрева поясницы использование мазей, гелей и т.д.; необходимо ли использовать пояса, корсеты, если да, то какие и как пользоваться; какой поднимаемый (правильно) вес для меня есть критичным.

И! если б мне нужна была очная консультация, меня бы здесь в принципе не было б. А так, спасибо и на этом. :)
 
Сверху