Сколиоз 3 степени

Koshka

Новичок
Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня сколиоз 3-й степени грудно-поясничного отдела. Год назад я проходила курс лечения (1 месяц). Массаж, ЛФК, упражнения в бассейне, и какая-то ещё электротерапия или что-то в этом роде, после, занималась ЛФК дома в течении где-то 6 месяцев. Особых результатов не было заметно, (поэтому и не хотелось заниматься дальше), только боли на какое-то время прекратились.

Ровную осанку держать достаточно легко, только при этом грудная клетка справа выпирает вперёд и сзади неровность в симметрии лопаток. Это некрасиво и постоянно на меня психологически давит, не говоря уже о том, что я не могу носить платья и обтягивающие кофты, а уж о том, чтобы пойти с друзьями на пляж можно вобще забыть.

Скажите, пожалуйста, ваша методика тоже практически полностью будет состоять из моих усилий или вы всё таки действуете другими методами? Возможно ли излечение без ЛФК? Я уже почти отчаялась.........................Не хочу быть дефектной:(
 

Анатолий

мануальный терапевт
Любая методика по исправлению сколиоза основывается на ЛФК.
И без ЛФК заставить правильно работать мышцы невозможно.

Методик много, Вам нужно выбрать наиболее щадящий метод, который мог бы остановить прогресс заболевания и постараться облегчить состояние.
 

Юлёк

Новичок
У меня, к сожалению, такие же проблемы. Мне 22 года, у меня кифосколиоз 2 степени. Облегающие вещи тоже не могу носить :(

Раз в полгода я хожу к доктору, который вправляет мне позвонки. Он говорит, что у меня всё замечательно, что спинка ровная. Через некоторое время всё встаёт на место. Мне это неприятно, так как всё очевидно, сутулость сильно заметна. Эта болезнь давит на меня, появляются комплексы. Несколько лет назад ситуация обстояла лучше.

Ровно спину держать я не могу, очень сложно и быстро устаю. Что же делать??? Корсет - вещь хорошая, но больше 3-х часов носить его не могу, натирают лямки, и вообще в нём неудобно. :cray:
 

Анатолий

мануальный терапевт
Мы против корсетов!
Тем более в таком возрасте, Вам необходимо закачать свой мышечный корсет, который будет держать Вашу спину ровной.

Да, корсеты применяются, но только при определенных заболеваниях или в старческом возрасте. Рекомендую Вам проконсультироваться у врача ЛФК и подобрать правильные упражнения для закачки мускулатуры.
 

Len@

Новичок
Мне 17 лет, у меня диспластический s-ОБРАЗНЫЙ сколиоз 3 степени. Можно ли при помощи какой-либо методики исправить этот дефект?

Занималась лечебной физкультурой, но видимых результатов не было. Очень хочу вылечится от этого недуга.
 
Сверху