Результат МРТ - нужна помощь

Insurgent

Новичок
Здравствуйте,

Мне 28 лет, вес 82 кг, рост 180см.

В 2000 году после физических нагрузок появилась боль в поясничном-крестцовом отделе спины, через несколько дней боль прошла, потом появилась боль по всей длине левой ноги, иногда такая же боль возникала и в правой ноге. Периодически боль пропадала. После длительных нагрузок и/или пеших прогулок и/или долгого пребывания в лежачем положении боль усиливалась как в ноге, так и "внутри" таза с левой стороны.
Осенью 2005 года после длительной ходьбы я резко встал из сидячего положения с грузом (порядка 50кг) в руках - возникла резкая боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. 4 дня не мог встать на ноги. Когда смог медленно ходить - осанка была со значительным наклоном вправо относительно вертикали (было заметно даже издалека). Обратился к остеопату. После 2 недель лечения (вытягивания, скручивания и тп) я смог относительно нормально ходить, хотя боль не пропала, но значительно уменьшилась. Для снятия резкой боли принимал Bi-Profenid.

В мае 2006 года обратился к невропатологу. Он направил на МРТ и прописал массаж\рефлексотерапию\электрофорез. Лекарства - "мовалис" и "сирдалуд". Лечение практически никакого результата не дало.
На данный момент существует практически постоянная боль в пояснично-крестцовом отделе слева и по всей длине левой ноги. Попытки наклониться вперед и влево, а затем распрямиться приводят к резкой боле в ноге и в области таза. Причем тело автоматически (если не следить за траекторией и не пересиливать боль) при распрямлении наклоняется вправо описывая полуокружность. Правая трапецевидная мышца развита значительно сильнее левой. Осанка - воображаемая ось позвоночника имеет наклон назад и вправо относительно вертикали. Сильная боль в ноге возникает: с утра после долгого пребывания в лежачем положение, после 1-2 часов ходьбы, после длительного пребывания в сидячем положении, после статической нагрузки на спину (рюкзак).

РЕЗУЛЬТАТ МРТ (дословно):
На серии аксиальных томограмм - на уровнях L4-L5 и L5-S1 отмечаются циркулярные протрузии дисков до 3мм и 4мм соответственно. Высота дисков снижена. Определяется сужение суставных щелей и уплотнение субхондральных замыкательных пластин дугоотростчатых сочленений с развитием краевых костных разрастаний на уровнях L4-L5, L5-S1.
Корешковые каналы несколько сужены за счет грыжи и краевых костных разрастаний в области дугоотростчатых сочленений. Спинномозговой канал не измененю Дуральный мешок не деформирован.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки остеохондроза, спондилоартроза. Грыжа диска L4-L5-S1.

Снимки МРТ есть в электронном виде -если нужно для уточнения диагноза -могу выложить. Их достаточно много в разных ракурсах и разного масштаба.

Нужен совет, что делать дальше. Что является причиной боли и как ее можно устранить? Куда обращаться (хотелось бы получить конкретную рекомендацию -посколько обращение к лечащему невропаталогу не помогло)? Нужна ли операция? Какие физ. упражнения необходимы? Какие типы нагрузок допустимы.

Заранее большое спасибо.

Алексей.
 
Insurgent написал(а):
В мае 2006 года обратился к невропатологу. Он направил на МРТ и прописал массаж\рефлексотерапию\электрофорез. Лекарства - "мовалис" и "сирдалуд". Лечение практически никакого результата не дало.

1.Какие дозировки мовалиса и сирдалуда применялись?
2.Я думаю, что в вашем случае ведущее значение в возникновении симптоматики принадлежит дугоотросчатым суставам позвоночника, а не грыжам.
3.Опишите, что у вас наблюдается в неврологическом статусе (коленные, ахиловые и подошвенные рефлексы и чувствительность).
4.Посмотреть снимки очень желательно
 

Insurgent

Новичок
Спасибо Вам за внимание к моему вопросу, вот уточнения:

Игорь Зинчук написал(а):
1.Какие дозировки мовалиса и сирдалуда применялись?
К сожалению, точно вспомнить не могу дозировку Мовалиса - по-моему 2 таблетки в день. Сирдалуд - 2 мг - 3 раза в день. Пил сначала Мовалис, потом после 2 недельного перерыва Сирдалуд.

Игорь Зинчук написал(а):
2.Я думаю, что в вашем случае ведущее значение в возникновении симптоматики принадлежит дугоотросчатым суставам позвоночника, а не грыжам.
Не могли бы Вы уточнить, что из этого следует, какие методы лечения и т.п.
Игорь Зинчук написал(а):
3.Опишите, что у вас наблюдается в неврологическом статусе (коленные, ахиловые и подошвенные рефлексы и чувствительность).
Судя по словам лечащего невролога - никаких изменений в рефлексах нет. Характер боли в ноге следующий - сверху от позвоночника "сквозь таз" далее по задней стороне ноги ближе к внешней стороне вплоть до стопы. Резкая боль при наклоне вперед и влево, и при распрямлении, когда позвоночник проходит "некую точку".


Игорь Зинчук написал(а):
4.Посмотреть снимки очень желательно
Результаты МРТ есть в виде набора срезов (больше 400) в соответствующем приложении, я постарался выбрать несколько срезов в фронтальной и боковой плоскостях наиболее соответствующие, тем, что были напечатаны на прилагавшемся снимке. Если нужны другие плоскости и глубина сечений, яркость-контрастность -скажите.
Посмотреть вложение 182Посмотреть вложение 183
Посмотреть вложение 184Посмотреть вложение 185

Еще раз спасибо.
 

Вложения

  • vertebra2.JPG
    vertebra2.JPG
    107,5 KB · Просмотры: 40
  • vertebra3.JPG
    vertebra3.JPG
    106,2 KB · Просмотры: 31
  • vertebra4.JPG
    vertebra4.JPG
    111 KB · Просмотры: 40
  • vertebra1.JPG
    vertebra1.JPG
    106,3 KB · Просмотры: 54
Та медикаментозная терапия, что вы принимали, не совсем адекватна. Не видя вас (без осмотра) я не могу дать конкретные рекомендации, но, анализируя то, что вас лечили изолированно одними миорелаксантами, при этом суточная доза сирдалуда была 6 мг, могу утверждать, что данная схема лечения не могла дать какого-либо значимого улучшения.

Касательно снимка я очень рекомендовал бы вам сделать всё же МРТ. Она в вашем случае будет более информативна.
 

Insurgent

Новичок
Таким образом какие должны быть мои следующие шаги? Продолжать медикаментозное лечение или необходимо что-то еще (корсет, упражнения) и т.п.? Поскольку врядли мой лечащий врач предложит мне другую дозировку - не могли бы Вы сказать какая дозировка может привести к значимым результатам для среднего человека моих параметров (рост-вес-возраст) без каких либо специфических реакций на мовалис и сирдалуд (возможно какое то другое лекарство). Спасибо.
 
Это невозможно без осмотра. Если схема лечения предложенная вашим лечащим врачом не дает результат в течении недели лечения то однозначно необходимо что то менять. Постарайтесь найти другого врача более квалифицированного. Расписывать медикаментозную терапию по сети это полная авантюра.

Могу сказать только одно, лично я не видел положительного результата от 6 мг. сирдалуда в сутки, даже в комбинации с мовалисом или вольтареном. Кроме сонливости и заторможенности никакого другого эффекта не наблюдал. Кроме того есть врачебные манипуляции, которые возможно было бы нужно использовать в вашем случае (как пример паравертебральные блокады), но опять же вопрос состоит в том, что только при осмотре можно говорить о их целесообразности.
 

Insurgent

Новичок
Игорь, спасибо Вам за консультацию, я бы однозначно пришел к Вам на осмотр, но я живу в Москве, а Вы судя по подписи в Киеве. Если Вы (или еще кто-то из специалистов просматривающих эту тему) порекомендуют мне куда обратиться в Москве (именно с моей симптоматикой) - я буду очень признателен.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Клиник занимающихся проблемами позвоночника в Москве очень много.
Вам нужно определится в выборе метода лечения, и всего остального.
Могу порекомендовать только проконсультироваться в разных клиниках и выбрать самый оптимальный для Вас метод лечения.
 
Insurgent написал(а):
Игорь, спасибо Вам за консультацию, я бы однозначно пришел к Вам на осмотр, но я живу в Москве, а Вы судя по подписи в Киеве. Если Вы (или еще кто-то из специалистов просматривающих эту тему) порекомендуют мне куда обратиться в Москве (именно с моей симптоматикой) - я буду очень признателен.

Общие рекомендации это, к сожалению и есть тот максимум, который возможно дать больному при онлайн консультированию:( ...
Главную заповедь, не навреди, никто не отменял и помня об этом не могу дать конкретику в назначениях...
Я думаю, что в Москве достаточно знающих врачей, поспрашивайте у москвичей.
 

Insurgent

Новичок
Грыжа дисков L4-L5 - 9мм - операция???

Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 29 лет. Обращаюсь за помощью. Нужен квалифицированный комментарий и, возможно, совет.

Боли в пояснично-крестцовом отделе (с иррадиацией в левую (реже в правую) ногу по лампасу до голени) возникли в 2000 году. В 2005 после поднятия тяжести был приступ боли (не мог встать 4 дня, изменилась осанка при ходьбе наклонялся вправо и назад). Обратился к невропатологу. Прошел курс лечения: физиотерапия (электрофорез), массаж, инъекции никотиновой кислоты, эуфиллина. По рекомендации невропатолога в 2006-2007 годах принимал: би-профенид (после приступа в 2005), ксефокам, мидокалм, сирдалуд, мовалис, нимесил, найз (нимесулид). Из всего перечисленного помогает только найз и несколько меньше ксефокам. На мовалис и сирдалуд никакой реакции. Физиотерапия и массаж дают только временный эффект - несколько часов. Боль усиливается при длительной (более часа) ходьбе, при ношении тяжестей, а также во время сидения в одной позе. С утра боль сильнее, чем в середине дня и вечером.

В 2006 году сделал КТ

19 сентября 2007 сделал МРТ:

Диагноз МРТ пояснично-крестцового отдела:
При МРТ исследовании пояснично-крестцового отделов позвоночника - получены T1 и T2-взвешенные изображения в саггитальной, коронарной и аксиальной проекциях. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Спинномозговой канал сужен на уровнях L4-L5 и L5-S1.
Форма и структура тел позвонков L4 L5 изменены. Нижняя замыкательная пластинка L4 и обе пластинки L5 деформированы, края их неровные. Смещений позвонков относительно друг друга не отмечается. Остистые отростки правильной формы, структурных изменений нет.
Высота и гидрофильность межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1 снижены. В сегменте L4-L5 визуализируется грыжа диска размером 9 мм с левосторонней латерализацией, а в сегменте L5-S1 протрузия диска размером 5мм с правосторонней латерализацией. Соответствующие фораминальные отверстия сужены. Корешки компремированы. Дуральный мешок деформирован на уровне L4-S1. МР сигнал от ликвора не изменен. Спинной мозг поясничного отдела позвоночника обычной ширины с четкими ровными контурами, патологичиских изменений его паренхимы нет. Конус спинного мозга расположен на уровне Th12, далее делится на терминальные нити.
Субарахноидальные пространства проходимы.
В паравертебральных мягких тканях в пределах зоны сканирования патологических изменений не выявлено.

Заключение: дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника с формированием грыжи диска L4-L5 и протрузии L5-S1.

Ниже несколько снимков МРТ (если нужны другие - напишите).

После ознакомления с результатами МРТ лечащий невролог направил к нейрохирургу. Заключение нейрохирурга - оперативное лечение.

Не могли бы Вы прокомментировать диагноз МРТ. Является ли операция - единственным эффективным (который устранит причину, а не следствие) методом лечения? Какие могут быть последствия операции? Каков период и процедура реабилитации? Насколько я понял со слов нейрохирурга - речь идет о микрооперации. Если возможно, расскажите более подробно, что это или дайте ссылку.

Заранее большое спасибо всем ответившим.
 

Вложения

  • SE3-IM06.jpg
    SE3-IM06.jpg
    21,5 KB · Просмотры: 33
  • SE6-IM01.jpg
    SE6-IM01.jpg
    32,2 KB · Просмотры: 26
  • SE8-IM05.jpg
    SE8-IM05.jpg
    23,1 KB · Просмотры: 20
  • SE9-IM05.jpg
    SE9-IM05.jpg
    35,6 KB · Просмотры: 29
  • SE3-IM08.jpg
    SE3-IM08.jpg
    22 KB · Просмотры: 22
  • SE8-IM04.jpg
    SE8-IM04.jpg
    25,4 KB · Просмотры: 17
  • SE3-IM07.jpg
    SE3-IM07.jpg
    22 KB · Просмотры: 22
  • SE3-IM05.jpg
    SE3-IM05.jpg
    20,8 KB · Просмотры: 21
  • SE3-IM04.jpg
    SE3-IM04.jpg
    19,5 KB · Просмотры: 18
  • SE8-IM06.jpg
    SE8-IM06.jpg
    25,7 KB · Просмотры: 15
  • SE8-IM07.jpg
    SE8-IM07.jpg
    22,9 KB · Просмотры: 16
  • SE8-IM08.jpg
    SE8-IM08.jpg
    28,9 KB · Просмотры: 15
  • SE8-IM09.jpg
    SE8-IM09.jpg
    26,9 KB · Просмотры: 15
  • SE9-IM04.jpg
    SE9-IM04.jpg
    38,1 KB · Просмотры: 20
  • SE9-IM06.jpg
    SE9-IM06.jpg
    39,2 KB · Просмотры: 19
  • SE5-IM07.jpg
    SE5-IM07.jpg
    18,1 KB · Просмотры: 25
  • SE5-IM08.jpg
    SE5-IM08.jpg
    18,3 KB · Просмотры: 25
  • SE10-IM08.jpg
    SE10-IM08.jpg
    34,7 KB · Просмотры: 23
  • SE10-IM09.jpg
    SE10-IM09.jpg
    37,2 KB · Просмотры: 24

Insurgent

Новичок
Просьба к модератору

Уважаемый модератор, не могли бы Вы вернуть мою тему (см. предыдущий пост), которую Вы перенесли в конец открытой мной год назад темы (вот этой). Если правила форума требуют наличия только одной темы от одного пользователя - можно удалить прошлогоднюю (вот эту) тему.

В силу наличия ответов на вопросы, поставленные мной год назад, до последнего поста по-видимому, редко кто добирается, тем более редко смотрит на дату, тем не менее ответы на поставленные мной в "новой" теме вопросы очень важны. Надеюсь на понимание. Заранее большое спасибо.
 
Грыжа большая. Течение с нарастанием клиники. Консервативное лечени (вполне достаточное)-без положительной динамики. Показания к операци у вас есть.
Решение принимать вам.
7-14 дней в стационаре. На ноги -3-7 день. Дома лежа и стоя 2-3 месяца.
 

Ell

Активный пользователь
Разве Вам не интересно видеть полную картину? Вы же сами, в последнем сообщении, описываете то, что с Вами УЖЕ было.
Так давайте видеть всё. И попробуем разобраться в том, что происходит, а не в количестве постов и созданных тем.
Для того, чтобы получить грамотные он-лайн консультации, лучше иметь 1 тему. А не массу. Давайте уважать консультирующих врачей.
Можно, безусловно, удалить всё.
И начать заново.
Есть смысл в этом?


до последнего поста по-видимому, редко кто добирается, тем более редко смотрит на дату,

Вы упустили важный момент. Консультирующие специалисты всегда видят новые посты. И им гораздо проще не задавать вопросы по кругу, а прочесть изложенное выше.
А новые посты, в темах любых дат, высвечиваются на главной странице, как новые.

Best regards.
 

Insurgent

Новичок
7-14 дней в стационаре. На ноги -3-7 день. Дома лежа и стоя 2-3 месяца.
Спасибо за комментарий. Речь идет об обыкновенной или микрооперации?
"Стоя и лежа" означает невозможность долго сидеть или вообще сидеть? Если можно расскажите более детально, чем это обусловлено?
Что будет по прошествии 2-3 месяцев - смогу ли я заниматься спортом и вести активный образ жизни? Спасибо.
 
Речь идет об обыкновенной или микрооперации?
Микрохирургия.

"Стоя и лежа" означает невозможность долго сидеть или вообще сидеть?
Сидеть.

Если можно расскажите более детально, чем это обусловлено?
Тем, что вам удалии большую часть диска.

Что будет по прошествии 2-3 месяцев - смогу ли я заниматься спортом и вести активный образ жизни? Спасибо.
Всё по принципу разумности. Спортом каким?
 

Insurgent

Новичок
2 Доктор Ступин
Тем, что вам удалии большую часть диска.
Нейрохирург во время консультации говорил что будет удалена грыжа которая давит на корешок. Правильно ли я понимаю, что удаление грыжи ведет к удалению части фиброзного кольца, в силу чего в сидячем положении позвонки буду касаться друг друга? Поправьте меня.

Спортом каким?
Тренажерный зал - скорее всего без вертикальных нагрузок. Волейбол, бег, прыжки. Общие физические нагрузки - например возможность носить рюкзак.
 
Нейрохирург во время консультации говорил что будет удалена грыжа которая давит на корешок. Правильно ли я понимаю, что удаление грыжи ведет к удалению части фиброзного кольца, в силу чего в сидячем положении позвонки буду касаться друг друга? Поправьте меня.


Правильно сказал. Удалили то, что выступает и то, что смогли достать из диска (не суть много).
Позвонки касаюся друг-друга (возможен вариант и там, где тела позвонков), но больше всего суставами межпозвонковыми. Вот они-то часто и болят.
 
Сверху