Протрузия диска L4-L5, спондилолиз L5. Антероспондилолистез L5

дмитрий1909

Новичок
При MP-томографии на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух взаимно перпендикулярных плоскостях поясничный лордоз сохранен, снижена высота и интенсивность от дисков L4-L5, L5-S. В телах позвонков L1-S1 формирующиеся узлы Шморля.
На уровнях L1-L2, L2-L3, L3-L4 пролабирования дисков в сторону позвоночного канала не
отмечается.
На уровне L4-L5 неравномерная циркуляторная протрузия диска до 2,5 мм, с незначительным сужением корешковых отверстий, без признаков компрессии корешков.
На уровне L5-S1 отмечается двухсторонний дефект межсуставной части дуги позвонка L5. Тело позвонка L5 смещено кпереди до 6 мм. Корешковые отверстия и дуральный мешок деформированы
за счет антероспондилолистеза, без признаков компрессии корешков. Определяется незначительное выбухание диска по заднему краю до 1,5-2 мм.
Спинномозговой канал на исследуемых уровнях не сужен.

Заключение:МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4-L5, спондилолиз L5. Антероспондилолистез L5.

Болит спина, сковывает в движениях. Мне 18 лет, подскажите какое нужно лечение?

подскажите как добавить снимки?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
болит спина Протрузия диска L4-L5, спондилолиз L5. Антероспондилолистез L5

Была ли консультация невропатолога? Если была - каковы рекомендации?
 

дмитрий1909

Новичок
болит спина Протрузия диска L4-L5, спондилолиз L5. Антероспондилолистез L5

Был, но ничего мне не рекомендовали!
Только отправили не помню как называется процедура, где пускают токи!
это вроде совсем ни то, порекомендуйте пожалуйста что мне нужно делать? Я просто очень люблю спорт и не могу жить без него( а вот это мне мешает очень сильно(
подскажите где мне можнь полечится или что нужно делать и на сколько это все серьезно? Я из города Тюмень!
И подскажите пожайста, какой у меня степени спондилолиз???
Очень надо ! И, пожалуйста, как можно быстрее)
Заранее благодарен)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Тюмени достаточно хорошая кафедра неврологии в местном медВУЗе. Если в поликлинике или в больницах не могут помочь, тогда обратитесь на кафедру.
 

дмитрий1909

Новичок
Я обращался ни в Тюмени Владимир!
Я вот только недавно стал проживать в Тюмени!

А вы что думаете, что нужно делать? Чтобы не было ухудшения хотя бы, просто вот я учусь на разработке газовых месторождений и меня хотят заброковать, чтобы я ни мог проходить практику! А этого очень бы не хотелось.
Вот я и хочу узнать, что мне нужно сделать, чтобы мне было жить не в тягость!
 

дмитрий1909

Новичок
кмс по лыжным гонкам. Сейча поднодаели они.Хотел бы занятся какимито единоборствами типо кудо, но как понимаю нельзя наверное да и боль беспокоит так немного!вот даже и не знаю что делать.
 

Maxwell

Активный пользователь
Падения сильно растягивают межпозвоночные связки, боль в пояснице не так страшно как неуправляемая нога. Оно тебе надо?
 

Maxwell

Активный пользователь
Без компрессионных нагрузок только в пользу. Но не забывать подкачивать торс.
 

Maxwell

Активный пользователь
это когда соседние позвонки давят друг на друга и плющат диск.
 

дмитрий1909

Новичок
хотел узнать что таое происходит когда поседиш и сделав наклон все хрустит в поясничной области?
 

Maxwell

Активный пользователь
Начальная стадия заболевания позвоночника. Бытует мнение что там живут микроорганизмы!
 

дмитрий1909

Новичок
я задаую серьезные вопросы на мой взгляд!и по теме форума!
не знаю такие вот ответы мне дают читатели форума)

Вы не подскажите что это такое?

Добавлено через 4 часа 37 минут
И еще один вопрос.
Посмотрел почитал в интернете про методы лечения доктора Бубновского.
Тоесть непосредственно лечение идет физическими нагрузками на мышцы!Хотя я и вроде занимаюсь всю жизнь спортом но всеже спина заболела.Хотел узнать можно ли мне заниматся по его методике?
И что за хруст?
 
Сверху