Грыжа в поясничном отделе

29bk

Новичок
Всем доброго времени суток! Помогите советом. Мне поставили такой диагноз: "Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, в L3-4 фораминальные протрузии на 2 мм без признаков компрессии корешков, в L4-5 задняя протрузия на 3 мм прилежащая к дуральному мешку, в L5-S1 парамедианная справа грыжа диска 6,5х10 мм, компремирующая дуральный мешок и правый корешок. Видимые отделы спинного мозга не изменены".

Сильно болит правая нога, особенно при ходьбе. Приходится опираться на палку. Корпус изогнился вправо вбок. Нейрохирург сразу предложил операцию. Посоветуйте, есть ли варианты или вариант один-операция??? Мне 54 года, рост 164 см., вес - 67 кг.
 
Во-первых, покажите снимки.

Во-вторых, нужны данные осомтра невролога.

В третьих, почитайте мой любимый опус (ИМХО):

Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Конечно не зря работали, могло и полгода длиться и полтора, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше.
Но работаем-то, как при царе батюшке!
А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.

И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!
Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

29bk

Новичок
Тогда подскажите, в какой клинике лучше делать операцию и какую операцию надо делать: Микрохирургическая дискэкомия (микродискэктомия); Эндоскопическая микродискэктомия; или какую-то другую?
И еще вопрос: сколько примерно будет стоить данная операция, если учитывать, что я не прописана в Москве, а в Белгородской обл. (Россия)
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Во-первых, покажите снимки.

Во-вторых, нужны данные осомтра невролога.

В-третьих (добавлю от себя), без во-первых и во-вторых на Ваши вопросы ответить нельзя.
В-четвертых, доктора тоже люди, форум -это не место работы, а скорее волонтерская деятельность. Появляются и пишут на форуме доктора тогда, когда они располагают временем на этоaiwan
 

29bk

Новичок
Всем ответившим - Огромное спасибо за внимание!!! К сожалению я не могу повесить снимки тут - они очень много весят - имеют размер 11 мб. А тут разрешено размещать до 1 мб. Могу скинуть снимки в личку.aiwan
 

29bk

Новичок
Доброго всем времени суток! Может кто подскажет, как разместить тут снимки большого объема?
 

nuwa

Активный пользователь
Если у Вас нет программ редактирующих фотографии или Вы не умеете ими пользоваться, то проще всего разместить фотографии через сайт www.radikal.ru Снимите галочку при загрузке фотографии с Уменьшить до 640 пикселей.

А на нашем форуме разместить ссылку на изображение, 3-ю сверху в списке ссылок, под названием Превью - увеличение по клику.
 

29bk

Новичок
Еще раз всем доброго времени суток!Огромное спасибо всем за участие и за полезные советы!!!Мне удалось загрузить свои снимки:
http://i011.radikal.ru/1012/7b/4193c392154f.tif
Это ссылка,где они находятся.Пожалуйста,помогите советом,что лучше всего предпринять мне в моем положении,либо сразу ложиться под нож хирурга?
 

29bk

Новичок
Уважаемые форумчане,неужели больше никому нечего мне посоветовать???
 

Буся

Активный пользователь
Уважаемая 29bk, дождитесь докторов. Мой совет - обновляйте тему почаще и не в 4 утра, докторов в это время на форуме не бывает, а потом ваша тема уходит сильно вниз, не все до нее добираются. Удачиaiwan
 

abelar

Врач
Тогда подскажите, в какой клинике лучше делать операцию и какую операцию надо делать: )
Клиника может быть любая. Операцию все-равно делает хирург, а не клиника.

Добавлено через 1 минуту
: Микрохирургическая дискэкомия (микродискэктомия); Эндоскопическая микродискэктомия; или какую-то другую? )
Любую из указанных. Тем более, что это все одно и тоже....

Добавлено через 13 минут
, что я не прописана в Москве, а в Белгородской обл. (Россия)
Не все хорошие хирурги проживают в Москве. Во всяком случае, в Белгороде, вряд ли практикуют врачи с купленными дипломами. А в Москве и Питере - запросто!
Соглашайтесь на предложенную операцию по месту жительства. Плановую. По квоте. Ваш случай не срочный. Пока. Но, лучше операцию сделать.
Потому, что проходить адекватную и грамотную консервативную терапию в Москве, проживая в Белгородской области, нереально. aiwan
 

Буся

Активный пользователь
Не все хорошие хирурги проживают в Москве. Во всяком случае, в Белгороде, вряд ли практикуют врачи с купленными дипломами. А в Москве и Питере - запросто!
good это подтверждает неутешительная статистика форума:nyam: - я о том, что все почти здесь присутствующие не очень удачные случаи - из Москвы (извините, если кого-то обидела):victory:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
если кого-то обидела)
Да ни разу!!
Я вот летом опять в гости к однокласснику приеду - и в Саратове неутешительная статистика появится!..:prankster2::prankster2: Вот и сравняемся в показателях!:blush200::nyam:
 

Буся

Активный пользователь
А я не а Саратове буду делать, а в Самаре:victory:, у доктора Алексеева Г.Н.:nyam: Клиника Калинина
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А потом всё равно прийдётся в Саратов вернуться!...:nyam: Вот тут то мышеловка и захлопнется..yahoo.
P.S. Просто "поднимаю" тему///
 

Буся

Активный пользователь
А У ДОКТОРА Сергеева вы небыли больница пирогова. смысл есть побеседовать
нет, к сожалению, не была. Знаю, что хороший доктор, тока у меня уже операция назначена на 27-е. А Вы что-то имеете на доктора Алексеева?aiwan

Добавлено через 1 минуту
К тому же, я не в состоянии оплатить операцию ))) если б могла, оперировалась бы у моего любимого доктора Морозова:victory::nyam:
 
Сверху