Сколиоз и беговые лыжи

marta83

Новичок
Здравствуйте!
Очень интересует вопрос, как беговые лыжи влияют на сколиоз.
Диагноз был поставлен в 8 лет, занималась лфк, плаванием, лучше не стало, но и хуже тоже. Сейчас мне 20. В поликлиниках врачи говорят, что проблемы особой нет... Но я в этом не уверена, боюсь, что со временем может стать хуже. Степени не знаю, но наверное 2 (правое плечо немного ниже, ассиметричны лопатки и ребра на спине справа выступают чуть сильнее, чем слева, боли бывают, но непродолжительные и очень редко). С детства серьёзно занималась спортом (парусным), в 15 лет прекратила.
Теперь сама делаю дома упражнения (нерегулярно), катаюсь на роликах и зимой занимаюсь беговыми лыжами, бегаю коньковым стилем, в день около 15-20 км.
Влияет ли как-либо бег на лыжах (коньковым стилем) на искривление? Может ли стать хуже? Бегаю на лыжах подолгу, поэтому важно, имеет ли значение, на какую ногу при беге я делаю толчок палками? И как сильно прогрессирует сколиоз после 20?
Спасибо!!!
 

abelar

Врач
Теперь сама делаю дома упражнения (нерегулярно), катаюсь на роликах и зимой занимаюсь беговыми лыжами, бегаю коньковым стилем, в день около 15-20 км.

И как сильно прогрессирует сколиоз после 20?
Спасибо!!!
Сколиоз после 20-ти не прогрессирует.
Он начнет прогрессировать, когда деньги кончаться, а дети заведутся.
Есть, конечно вариант детей припахать к работе, но это получается редко. Они,почему-то оказываются способнее родителей в смысле припашки:blush200:aiwan
 

marta83

Новичок
В таком случае он уже давно должен был начать сильно прогрессировать...)
Поэтому хотелось бы узнать, как влияют на искривление длительные нагрузки во время бега на лыжах
 

Izzu

Новичок
ДОК. у меня в позвоночнике щелкает в месте искревление в грудном отделе , когда лежу на спине и пошевелюсь ,что это такое , это плохо?



а вот про лыжи , бегал на них пол года где-то 15 км , хуже и лучше не стало
 

abelar

Врач
ДОК. у меня в позвоночнике щелкает в месте искревление в грудном отделе , когда лежу на спине и пошевелюсь ,что это такое , это плохо?
Уважаемый Izzu ! Фигня все это! Не заморачивайтесь!:victory:
Сонический эффект (щелкание) свидетельствует только о том, что в суставных сочленениях есть избытчная подвижность. Не скажу, ИМХО что это норма, но, и не слышал,что от этого кто-то умирал!
Девиз такой: пусть лучше "щелкает", чем "клинит"!:victory:aiwan
 
Сверху