Сколиоз и беговые лыжи

Тема в разделе "Физические упражнения. ЛФК", создана пользователем marta83, 22 ноя 2010.

Рекомендуем:

1. marta83 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Очень интересует вопрос, как беговые лыжи влияют на сколиоз.
    Диагноз был поставлен в 8 лет, занималась лфк, плаванием, лучше не стало, но и хуже тоже. Сейчас мне 20. В поликлиниках врачи говорят, что проблемы особой нет... Но я в этом не уверена, боюсь, что со временем может стать хуже. Степени не знаю, но наверное 2 (правое плечо немного ниже, ассиметричны лопатки и ребра на спине справа выступают чуть сильнее, чем слева, боли бывают, но непродолжительные и очень редко). С детства серьёзно занималась спортом (парусным), в 15 лет прекратила.
    Теперь сама делаю дома упражнения (нерегулярно), катаюсь на роликах и зимой занимаюсь беговыми лыжами, бегаю коньковым стилем, в день около 15-20 км.
    Влияет ли как-либо бег на лыжах (коньковым стилем) на искривление? Может ли стать хуже? Бегаю на лыжах подолгу, поэтому важно, имеет ли значение, на какую ногу при беге я делаю толчок палками? И как сильно прогрессирует сколиоз после 20?
    Спасибо!!!

22 ноя 2010
  2. abelar Врач

Симпатии:
    1.108
    Сколиоз после 20-ти не прогрессирует.
    Он начнет прогрессировать, когда деньги кончаться, а дети заведутся.
    Есть, конечно вариант детей припахать к работе, но это получается редко. Они,почему-то оказываются способнее родителей в смысле припашки:blush200:aiwan

22 ноя 2010
  3. marta83 Новичок

Симпатии:
    0
    В таком случае он уже давно должен был начать сильно прогрессировать...)
    Поэтому хотелось бы узнать, как влияют на искривление длительные нагрузки во время бега на лыжах

22 ноя 2010
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.607
    Бегайте не здоровье! Противопоказаний нет.

22 ноя 2010
  5. Izzu Новичок

Симпатии:
    0
    ДОК. у меня в позвоночнике щелкает в месте искревление в грудном отделе , когда лежу на спине и пошевелюсь ,что это такое , это плохо?

а вот про лыжи , бегал на них пол года где-то 15 км , хуже и лучше не стало

22 ноя 2010
  6. abelar Врач

Симпатии:
    1.108
    Уважаемый Izzu ! Фигня все это! Не заморачивайтесь!:victory:
    Сонический эффект (щелкание) свидетельствует только о том, что в суставных сочленениях есть избытчная подвижность. Не скажу, ИМХО что это норма, но, и не слышал,что от этого кто-то умирал!
    Девиз такой: пусть лучше "щелкает", чем "клинит"!:victory:aiwan

24 ноя 2010