Массажные кровати, как средство борьбы с искривлением

Whyn

Новичок
Здравствуйте!

Хотел узнать Ваше мнение об эффективности "массажных кроватей" для исправления искривления позвоночника.

Постоянно стали попадаться на глаза рекламы-флаеры всяких массажных кроватей "Серагем", "Нуга-бест", "HappyDream" и так далее.

По словам работников центров, породающих эти чудо корейские приборы, массажные кровати творят чуть ли ни чудеса. Хотя на вид особого технического впечатления не производят. Ну, ездит там ролик по спине взад-вперед, ну греется, - ничего особенного...

Зашел ради интереса в центр Серагема попробовать. Там сразу начали промывать мозги про то, как чудесен Серагем-кровать. Ну как дети, ей богу рассказывали :) И геморрой исчезнет, и зрение улучшается, и понос проходит, и шлаки выходят, и мозг быстрее работать начинает. Ну а искривленный позвоночник выпрямляется как нечего делать!

И причем там в центры набивается по 30-50 пенсионерок, желающих бесплатного массажа. Все твердят, что это какое-то чудо, а не массажер. Больше напоминает секту :)


Но шутки в сторону. Как Вы считаете, с медицинской точки зрения, может ли такая массажная кровать "выпрямить" позвоночник? Или это просто еще один коммерческий трюк, чтобы впарить пенсионерам данный девайс за 70 т.р.?!

Личное впечатление сложилось, что реальная эффективность для лечения проблем близится к нулю, но в то же время можно номинально "размять" мышцы спины и все...
 

Helen

Новичок
Исследований по результатам использования таких кроватей мне не попадалось, но, конечно, таким способом невозможно выпрямить искривленный позвоночник, тем более у взрослых.

Но определенный эффект может быть - как вы написали, "размять мышцы спины", то есть массажный положительный эффект для расслабления напряженных мышц спины может присутствовать, и болевой синдром может уменьшиться.

Однако следует ознакомиться с разработанными показаниями и противопоказаниями к использованию таких кроватей, которые должны быть предоставлены фирмами-изготовитялями и специалистами по проведению клинических испытаний.
 
Whyn написал(а):
Личное впечатление сложилось, что реальная эффективность для лечения проблем близится к нулю, но в то же время можно номинально "размять" мышцы спины и все...

Очень точно подмечено, иногда не только к нулю, но и в сторону минуса (путём ухудшения состояния).
Но сразу хочу заметить, что высказываю только ЛИЧНОЕ мнение. Каких либо исследований по изучению эффективности этих приборов (тем более рандомизированых:D :D :D ) я не встречал.
 

dsa43

Новичок
Helen написал(а):
Исследований по результатам использования таких кроватей мне не попадалось, но, конечно, таким способом невозможно выпрямить искривленный позвоночник, тем более у взрослых.

В юности после поднятия большой тяжести у меня произошел сдвиг позвонков. И теперь при несоблюдении мер предосторожности такая вещь со мной случается - это неделя неподвижного лежания на плоской постели и специальные упражнения, которым меня научили в мануальном центре на Югозаподной. Так вот ролики на кровати серагем легко ставят позвонки на место.
А искривление позвоночника - это не болезнь позвоночника, а болезнь мускулатуры возле позвоночника.
А механических устройств по вытягиванию позвоночника и расслаблению мышц в нашей отечественной медицине полно. Неужели вы этого ничего не знаете?

Игорь Зинчук написал(а):
Очень точно подмечено, иногда не только к нулю, но и в сторону минуса (путём ухудшения состояния).
Но сразу хочу заметить, что высказываю только ЛИЧНОЕ мнение. Каких либо исследований по изучению эффективности этих приборов (тем более рандомизированых:D :D :D ) я не встречал.

Странно читать, что специалисты ничего о подобных методах не слышали?!
А про лечебные свойства русской печки вы слышали? А про скалку, которой русские крестьяне лечились сотню лет? Ну хотябы видели передачу "Малахов+", в которой известный ученый рекомендовал использовать заполненую водой пластиковую бутылку? Предвижу ваш снобизм в отношении подобных передач. А вот академик РАМН посчитал возможным поучаствоват в такой передаче.
Сказано: "Имеющий уши да услышит". Кровать с деревянными роликами можно было увидеть в Кисловодске лет 40 назад. Посмотрите, к примеру, здесь http://spinabezboli.ru/page/equipment /buy.htm

Люди обращаются к специалистам за ответами на вопросы, они страдают и хотят получить помощь. Они надеются, что вы как-то разберете их ситуации, дадите доступные им рекомендации. А здесь своими якобы корректными ответами вы прямо дискредитируете упомянутые кровати.

А заявлять о своей неосведомленность в совремнном состоянии медицинской техники - лучшая антиреклама для ваших центров.
 

Helen

Новичок
Позвольте мне предоставить слово об эффективности использования этих кроватей тем, кто имеет опыт наблюдения за больными, в комплекс лечения которых они включены.

Не считаю, что этот момент может служить антирекламой (с нашей стороны). А вот Ваше выступление смахивает на рекламу...
 
Уважаемый dsa43. Медицина наука точная, но не фундаментальная. Медицина, скорее искусство применения знаний фундаментальных наук к процессу лечения человека. В этом процессе есть множество одинаковых методик (по разному называемых), в основе которых лежит один и тот же метод. Когда врачи говорят о том, что они не знакомы с методикой, это не значит, что они незнакомы с методом. Как правило, производители методик (аппаратуры), стараются что-нибудь прибавить в метод и пропагандируют это как революционный шаг (продавать-то надо). Признание врачей о незнании методики, свидетельствует о правильной подготовке. Не навреди! Не знаешь, не умешь - не делай!

В примере о печке и скалке (это метод), Вы забыли, что существует и методика (в острой фазе, тепло нельзя, при грыже скалку под поясницу, а не под крестец), и опытный деревенский лекарь знал когда и что применять. И чем точнее подобрана методика, тем эффективнее метод. В Вашем случае, методика усреднена (тепло - среднее, размеры валиков - среднии, нефрит - вообще примочка для продажи, и т.д. Всё, и слава Богу, что бы не навредить). Усредненная методика, усредненный процесс, усредненный результат. А хорошего врача делает результат выше среднего!

Есть ли результат у этой методики, конечно есть, т.к. в основе хороший метод. Но думаю, что эффективность приравнена к эффективности директорского кресла с массажными приспособлениями. Плюс добавка на психоэмоциональный эффект, за счет рекламной акции-МАРКЕТИНГ!. А медицина где?
 
dsa43 написал(а):
Странно читать, что специалисты ничего о подобных методах не слышали?!
Уважаемый dsa43!
Вы невнимательно читаете то, что я написал по поводу данной техники....
С чего вы взяли, что я не слышал об этой методики? Я как раз очень даже наслышан. Более того, некоторые больные у меня проходили лечение после этих "кроватей".

Я высказывал личное мнение о том, что не встречал РАНДОМИЗИРОВАННЫХ исследований по анализу эффективности данного прибора.
Применять эти приборы без доказанной их эффективности я бы не рекомендовал, это авантюра и в том, что я так считаю, нет никакого снобизма, а просто здравый смысл.

Если исследования все же проводились и есть результаты (и с ними можно ознакомится), тогда я не прав и заблуждаюсь. Вот и все. Все предельно ясно и просто. Представьте результаты или ссылку, где можно ознакомиться с этими результатами.
 

dsa43

Новичок
Многоуважаемые специалисты!
Интернет-форум - это не симпозиум профессирналов. Сюда заходят в лучшем случае дилетанты, а, в основном, несведущие, но больные люди. Они хотя ответов на свои вопросы. Научная строгость не будет понята, нужны научно-популярные ответы.
Хотелось бы, чтобы специалист, даже не встречавший РАНДОМИЗИРОВАННЫХ исследований по заданному вопросу, дал свою, в меру объективную оценку. Я не врач, но думаю, что можно было бы кратко описать устройство позвоночника, как происходит питание хрящей и что-то еще (...при грыже скалку под поясницу, а не под крестец...), и дать свое предположительное суждение о положительных и отрицательных воздействиях. По-возможности привести данные о подобных устройствах.

Вообще-то я пишу о вещах известных и встает вопрос: "Зачем Вам нужно сообщать всему миру, что вы что-то не можете охарактеризовать или прокомментировать?" Требуются ОТВЕТЫ. Не знаете - не пишите.
А в моем послании нет никакой рекламы, а есть факт моей болезни, с которой я живу очень много лет и мне (как и всем ненавистным пенсионерам) хочется найти действенное средство. И обратился к вам, потому что не могу самостоятельно судить о возможностях предлагаемой в данном случае кровати. Хотелось бы узнать компетентное мнение
5000plus.jpgceragem.jpggbk700.jpgmigun_m.jpg
 
Неплохой метод неспецифического воздествия на позвоночник. Ну, это как массаж у молодого массажиста, делает всё правильно, но пока не думает.
В этом польза!.
Не думает, и, к сожалению, может не учесть особенности состояния Вашего позвоночника, Напимер у Вас сколиоз, он всегда с нагрузочным блоком (это два позвонка, кототые не шевелятся и не дожны шевелиться) и если машина его уберёт, то спина заболит (в этом кстати и причина боли после недифенцированной мануальной терапии), и при грыже диска тоже может быть. В ста случаях проскочит, а в одном заболит (после мануального терапевта заболит один из тысячи).
В этом не польза!

Пробовал. Понравилось. Построил себе програмку. Походил бесплатно. Расслабился и полежал в удовольствие. С пользой ли для тела, поубирал кое-какие функциональные (обратимые) блоки (это два позвонка, кототые не шевелятся). С пользой ли для души, да!
 

dsa43

Новичок
Спасибо доктору Ступину за ответ. Дайте пожалуйста свою оценку ИК-излучению.
Хотелось бы узнать мнение по данному вопросу доктора Зенчука и консультанта VeraShah.
 

З.А

Новичок
Скажите, пожалуйста, можно ли проводить процедуры на массажной кровати с инфрокрасным излучением при эндометриозе и кистах яичников? Специалисты, которые проводят процедуры, говорят, что можно и даже нужно. Только вот сомнения все же возникают.
 
Дайте пожалуйста свою оценку ИК-излучению.
Хотелось бы узнать мнение по данному вопросу доктора Зенчука
Извините, что не ответил сразу, просто пропустил, наверное. Тепловое излучение один из физических факторов применяемый в физиотерапии. Достаточно широко применяется, но только по строгим показаниям. Усиливает микроциркуляцию путем расширения артериол. При несостоятельности сосудистой стенки капилляр (при воспалительном процессе) и нарушении оттока может усугублять отек. Противопоказания любые новообразования.

Добавлено через 6 минут
Только вот сомнения все же возникают.
Ваши сомнения очень оправданы. Прежде чем применять эту процедуру проконсультируйтесь у вашего гинеколога.
 
Просматривая газеты "НУГА-БЕСТ",обратил внимание,что КОНСУЛЬТАНТЫ ,работающие в этих центрах ,в различных городах имеют смещения позвонков(особенно гр.№"2 смещен вправо и "отключил" управление сердца и его работоспособность (РС) всего 2%,повышенное давление), почти во всех отделах позвоночника и смещения внутренних органов и в том числе поджелудочной железы.Высокий сахар в крови.Поясню-я мастер по биолокационной диагностике и по фото могу определять состояние каждого органа в ЦИФРАХ от 100%.
Пошел в центр и проверил на себе действие этих кроватей (позвонки и все органы были на месте): сместился гр.позвонок №2 вправо,РС СЕРДЦА -2%,повысилось давление,Поджелудочная сместилась вниз,сахар возрос в несколько раз (преддиабет).Конечно потом все сам выправил все и давление,сахар стал в норме.Вывод личный-они больше вредят,чем помогают,хотя некоторые утверждают ,что помогает.
Уважаемый доктор Ступин, у Вас есть смещения позвонков почти во всех отделах и ПЖЖ тоже смещена,это говорит не в пользу кровати.
 

Ell

Активный пользователь
У нас маг появился? :D Давайте всех по фото продиагностируем :D
 

Мавпа

Новичок
Ответ: Массажные кровати как средство борьбы с искривлением

А если серьёзно...
Мне,как работнику подобного центра, было бы интересно услышать мнения специалистов. Мы рассказываем что есть несколько видов противопоказаний..Всем они известны. Но вопросов всё равно всегда больше чем ответов. ТО,что вижу каждый день в центрах, приписываю на 50% силе мысли наших подопечных. Как тогда пояснять остальные 50% результатов?
С уважением..
 
Ответ: Массажные кровати как средство борьбы с искривлением

Объясняется неспецифическим воздействием на позвоночник восстанавливающим подвижность ПДС с ФБ.

Проблема, в том, что востанавливается подвижность и в ПДС с ПБ, что приводит к обострению боли в спине, % 15-20 по личному наблюдению, официальных данных не встречал.
 

Aleksandrvk

Новичок
Массажная техника пополняется новыми разработками, с которыми можно ознакомиться
******** (Модератор: ссылка удалена)
По принципу "Лучше плохо лежать, чем хорошо стоять", закажите массажную кровать прямо сейчас.
 

Енотик

Опытный Гуру
Ого, темку апнули:eek:
Вот около дома открыли салон с массажными кроватями. Очереди стоят на бесплатный тестовый массаж.
Но как я поняла, здоровому это не очень нужно, а больному вредно;).
 
Сверху