Протрузии в п/к отделе и странные ощущения

Yakovlev

Новичок
Добрый день!
Ситуация такая - мне 24 года,176 см,70 кг.
Проходил по собственной инициативе обследования МРТ около месяца назад и в П/К отделе обнаружили две медиальные протрузии L4-L5 - 3мм,L5-S1 - 2мм.На тот момент они себя вообще никак не проявляли,болела иногда поясница - но проходила в течении дня,двух максимум...Я стал интересоваться в интернете,по-поводу протрузий,что это и как лечиться!Радовался еще,что у меня она себя никак не проявляет...обнадежил себя даже словами на одном форуме,процитированными из книги А.В. Долженкова "Остеохондроз - простые истины о сложном заболевании",что "Наличие у человека грыжевидной протрузии совсем не означает, что диск его критически слаб. Напротив, застарелое, в свое время неразорвавшееся выпячивание в диске впоследствии может стать гораздо крепче, чем первородная здоровая ткань"
"От пострадавшего требуется лишь одно: запомнить действие вызвавшее боль, и никогда впредь его не повторять. Тогда застрявший в фиброзном кольце фрагмент ядра в течении нескольких дней связывается с окружающим его кольцом соединительной тканью, лишаясь перспективы к дальнейшему движению"
И вот,я ничего такого не делал,тяжести не поднимал..разве что был необычно бурный секс:inlove: ,после которого на следующий день сначала болела ягодица..как после обычной физической нагрузки - болит мышца...вроде все прошло и я наверное как-то сидел в очередной раз на стуле,решил чуть-чуть поменять положение и слегка спустился с ягодиц на копчик..так что-то щелкнуло(боли или какого-то прострела не было),так у меня было и раньше...НОпосле этого в течении минут 30,появилось много новых ощущений,например блуждающее слабое онемение разных поверхностей ног,но по-началу даже отдавало в средний палец на правой ноге..но не очень сильно и буквально пару раз...дальше такая ситуация,на следующий день при ходьбе не так,а вот сидеть стало труднее - появлялось разного рода чувство в области ягодиц,и ногах..легкие онемения и мурашки,при ходьбе практически не обращает на себя внимания...и стала неметь пятка,если долго сижу за рулем,либо на стуле...
Что получается?!я себе сделал из протрузии - грыжу?!или как?!:(
Подскажите,симптомы еле-еле выраженные,но они есть..и раньше такого не было,что делать?!И я уже почитал,что такие ощущения могут давать и протрузии,но все-же хочется ясности!
Ощущения не мешают спать,болей нет..только легкое периодическое онемение в правой пятке,может слегка побаливать икра и в районе копчика чуть-чуть и все именно,в момент сидячего положения...еду в машине,а пятка правая слегка онемевшая...
Прошло 5 дней,я ничего не принимал,не мазал - т.к. ощущения не особо мешающие спать,или лежать...вроде стало чуть легче...но может на копейку!
Подскажите,что это может быть!И какие ограничения в дальнейшем у меня,в связи с этими протрузиями?!Хочу делать какую-то гимнастику на весь позвоночник...т.к. и грудной отдел остеохондроз и подвывих шеи был в детстве...Но не знаю какую делать?!Посоветуйте пожалуйста!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не всегда боли в том или ином отделе позвоночника связаны с наличием протрузии. Необходимо обратиться к невропатологу и (или) к врачу - мануальному терапевту (вертеброневрологу), но только не к "мануалу", "мануалисту" и костоправу.
 

Yakovlev

Новичок
Не всегда боли в том или ином отделе позвоночника связаны с наличием протрузии. Необходимо обратиться к невропатологу и (или) к врачу - мануальному терапевту (вертеброневрологу), но только не к "мануалу", "мануалисту" и костоправу.

Если вы еще раз перечитаете более внимательно мое вопрос,то увидите,что меня беспокоят появившиеся ощущения в ноге...а не боли в спине:nyam:
 
Сверху