Головокружение при остеохондрозе ШОП

Iris

Новичок
Прошла лечение у кинезиолога, стало легче. Мышцы шеи меньше напряжены. Головокружение уменьшилось. Шум в ухе стал менее выраженным. Заметила, что после приема мидокалма, шум либо исчезает, либо становится еле уловим. Ещё хотела спросить есть ли необходимость в следующих обследованиях: слуховые вызванные потенциалы, вестибулярные потенциалы, электромиография? Насколько они информативны? Как можно выяснить, что конкретно вызывает синдром позвоночной артерии?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Извиняюсь, пропустил ваши вопросы за последнюю декаду ноября, если актуально, спрашивайте , отвечу..
Как можно выяснить, что конкретно вызывает синдром позвоночной артерии?
На позвоночную артерию может влиять выраженный спазм передней лестничной мышцы, нижней косой мышцы головы а также нестабильность в позвонково-двигательных сегментах в основном уровня С3-С4, а также уровне С2-С3 и С4-С5.... В какой то мере может помочь доплерография сосудов шеи с так называемой "маятниковой пробой ".. Ну и пальпаторное исследование названных мышц и отделов шеи..
 

Iris

Новичок
Спасибо за ответ, спазм передней лестничной мышцы присутствует, так же ещё сосцевидно-ключичной (могу ошибаться в правильном названии, за что извиняюсь). При малейшем волнении чувствую напряжение мышц справа сзади и в передней части, иногда тянет за ухом. Посещала остеопата, стало лучше, места прикрепления мышц к черепу стали не так болезненны, но спазм остается. Остеопат сказал что нестабильность, выявленная на рентгене, скомпенсированная, поэтому вряд ли может давать такие симптомы, как головокружение, шум в ухе. Доплер тоже делала, кроме затруднения венозного оттока по позвоночным сплетениям ничего не выявлено. Скажите, пожалуйста, как можно снимать спазм этих мышц самостоятельно, может быть существуют какие-либо упражнения, методики? Перевернув уже наверное весь интернет, по данному вопросу нашла вот эту информацию: В качестве самопомощи, с целью устранения напряжения нижних косых мышц головы, как наиболее частой причины головокружения, предлагаю следующее упражнение. Исходное положение: сидя перед столом. Верхним краем виска обопритесь о самый край стола (между ним и виском оставьте полотенце, чтобы не было так жестко). Руку, оказавшуюся со стороны лица, положите сверху на висок. Вдохните, задержав дыхание на вдохе на 5 с, медленно выдохните, оказывая легкое давление рукой на голову. Должно почувствоваться растяжение в верхней части шеи, на стороне, которая ниже. Если этого не произошло, поищите правильное для этого упражнения положение головы. Выполните то же на другую сторону. Повторяйте упражнение один - два раза в день в течение 3-4 дней. Людям с диагностированным, но не устраненным ротационным подвывихом первого шейного позвонка с целью профилактики напряженности нижних косых мышц головы это упражнение достаточно выполнять один раз в неделю. Есть ли смысл в выполнении данного упражнения? Существуют ли подобные упражнения для других мышц шеи?

Добавлено через 40 минут
При выполнении данного упражнения никакого растяжения мышц со стороны которая ниже не чувствую. Видимо выполняю технически не правильно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При малейшем волнении чувствую напряжение мышц справа сзади и в передней части, иногда тянет за ухом.
Мышцы так уже частично напряжены и чувствительны, что не только реагируют на длительную нагрузку, не только на переохлаждение но даже и на эмоциональное напряжение..
QUOTE]Остеопат сказал что нестабильность, выявленная на рентгене, скомпенсированная, [/QUOTE]
Не совсем понял что это означает - скомпенсирована ограничением подвижности в другом оделе?
Доплер тоже делала, кроме затруднения венозного оттока по позвоночным сплетениям ничего не выявлено
А что? Нарушение венозного оттока - это ничего?:prankster2:
Видимо выполняю технически не правильно
.
Я например из этой инструкции ничего не понял! А вы что нибудь поняли?:blush200: Для того чтобы делать упражние для какой либо мышцы - необходимо точно знать где она находится и почувствовать её... Назойливо повторюсь - считаю эти интернет упражнения профанацией..:blush200: Только показать, рассказать , проконтролировать, снова показать и т.д...
 

Iris

Новичок
Как понимаю, нарушение венозного оттока, это следствие мышечно-тонического синдрома, и пока не будет устранен последний, отток не восстановится. Или я не права? Я принимаю венотоники уже 10 месяцев, практически без перерыва, единственное, меняю детралекс на эскузан, и наоборот. Только вот эффекта от приема этих препаратов не вижу, вены на лбу и лице при наклоне вперед или вниз, как выступали, так и выступают, так же и черные вспышки в глазах при малейшей физической нагрузке тоже никуда не делись. Кроме этого лицо отекает и голова тяжелая, чувство налитости и распирания, бывают головные боли, боли в глазах и снижение остроты зрения. Может быть мне выписали не те препараты, либо они уже очень слабые? Правда ещё выписывали эуфиллин внутривенно, но я не прошла курс, понадеялась, что справлюсь без него. Врач функциональный-диагност вообще посоветовала вечером выпивать немножко коньяка, говорит он действует лучше всякого лекарства. :drinks:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как понимаю, нарушение венозного оттока, это следствие мышечно-тонического синдрома, и пока не будет устранен последний, отток не восстановится
Абсолютно верно!.good
вены на лбу и лице при наклоне вперед или вниз, как выступали, так и выступают, так же и черные вспышки в глазах при малейшей физической нагрузке тоже никуда не делись. Кроме этого лицо отекает и голова тяжелая, чувство налитости и распирания, бывают головные боли, боли в глазах и снижение остроты зрения.
Проблемы этого же плана..:cray:
Я принимаю венотоники уже 10 месяцев,
Да хоть двадцать!:blush200: Вены сдавлены механически, и пока это механическое препятствие не ликвидируете сосудистыми преператами можете хоть обпиться..:prankster2:
вечером выпивать немножко коньяка,
В этом есть житейский смысл..good В небольшой дозе это и есть лёгкий спазмолитик..:nyam: Обычно..
 

Iris

Новичок
Благодарна за ответ, только не понятно следующее: Вены сдавлены механически, и пока это механическое препятствие не ликвидируете сосудистыми преператами можете хоть обпиться.
Сосудистую терапию, причем довольно серьезную, проходила в октябре, до этого в марте и июне, облегчение было на какое-то время, очень не продолжительное, примерно в течение двух недель, затем всё вернулось к изначальному состоянию. Вопрос: почему сосудистая терапия в моем случае не помогла? Может есть смысл сделать Мр-венографию головного мозга, может ли данное обследование помочь определить причину? И что делать со спазмом мышц, если ручному воздействию он почти не поддается?
 

Kotenok

Опытный Гуру
.....только не понятно следующее: Вены сдавлены механически, и пока это механическое препятствие не ликвидируете сосудистыми преператами можете хоть обпиться.

Iris, прошу прощения. Но хочу помочь в понимании. т.к. проблемы практически одинаковы. Можешь почитать тему: https://www.medhouse.ru/forum4/thread3646-16.html как раз речь и шла про это же.
Доктор AIR, при данном высказывание был(есть) прав. Я только сейчас это всё начала понимать. Пыталась найти способ снять это всё лекарственными препаратами, но что то мало что получилось. Облегчение может и наступает но не надолго, т.к. на момент прохождения лечения находимся на больничном, а следовательно лишний раз можно полежать, отдохнуть. А когда на работе, какой полежать, отдохнуть? Даже пресесть иной раз некогда....
Сосудистая терапия в данном случае не особо поможет так как идет сдавление вен, артерий и др в позвоночном столбе и отходящих от него нерв. Т.е здесь надо стараться убрать неблагоприятные факторы усиливающие эти проявления. При нестабильности середины шейного позвонково-двигательных сегментах в основном уровня С3-С4, а также уровне С2-С3 и С4-С5.... При длительной нагрузке увеличивается нагрузка на на сегмент С0-С1-С2 и мышцы суставов головы и нижний отдел позвоночника. Т.е надо стараться на середину шейного отдела не давать нагрузку!!!

Постарайтесь ограничить себя за работой на компьютере ( а от него лучше на время уйти вообще), побольше двигаться и находиться на свежем воздухе.

Вот как то так. Доктор AIR, прошу прощения если что-то написала не правильно. :blush200:
Удачи!
 

Iris

Новичок
Постарайтесь ограничить себя за работой на компьютере ( а от него лучше на время уйти вообще), побольше двигаться и находиться на свежем воздухе.
Спасибо, за интерес, за помощь! Только вот работа на компьютере, является основной. Думаю это не выход из положения. Побольше двигаться пока тоже не совсем получается, т.к. при физ. нагрузке шум в голове становится невыносим, симптомы усугубляются. А выхода пока не вижу!
 

Kotenok

Опытный Гуру
Спасибо, за интерес, за помощь! Только вот работа на компьютере, является основной. Думаю это не выход из положения. Побольше двигаться пока тоже не совсем получается, т.к. при физ. нагрузке шум в голове становится невыносим, симптомы усугубляются. А выхода пока не вижу!:cray:

Iris, главное не отчаивайтесь. Выход можно и нужно искать.

На счет компьютера постарайтесь по чаще делать перерывы в работе за компьютером. Это всё я прошла у меня она тоже была основной. Сейчас был шанс и я им воспользовалась и сменила работу. Тоже думала идти не куда.
Компьютер большую роль играет когда за ним долго сидишь.
Во-первых, нагрузка на весь позвоночник, а сидеть правильно не всегда получается. Во-вторых, нагрузка на глаза, а от этого тоже могут усилиться ГБ и головокружение.
Я после 12 часовой работы за компьютером приходила домой и только до кровати добираласьголова как кирпич была. Стала понимать, что так больше нельзя издеваться над своим организмом.
Удачи!

Добавлено через 2 минуты
Конечно понимаю, что каждый выбирает свой путь решения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ой держите меня, чичас зазнаюсь!!yahoo Кромеме меня, ни у кого на форуме ассистентов нет! good Круто:drinks: Катюша хоть и медленно, но уверенно двигается к просветлению!:nyam: Совершенно верно - напряжённые, укороченные, отёчные ( иногда ) мыщцы механически сдавливают проходящие между ними ( ними и костями и т.д. ) сосудисто-нервные пучки ухужшая кровоток... Так как атрериальная кровь подаётся под давлением, а венозная оттекает самотёком под небольшим отрицательным давлением, то в первую очередь страдает именно венозный отток и только позднее подключается нарушение артериального кровообращения... Что толку расширять сосуды, если они сжаты мышцами.. Необходимо расслаблять именно эти мышцы.
И что делать со спазмом мышц, если ручному воздействию он почти не поддается?
Вот как раз именно ручным воздействием в подавляющем большинстве запущенных случаев только и можно помочь. Для этого необходим сущий пустяк - у работающего руками должна быть своя работающая голова ( знание, умение, опыт ), а вот это в наше время уже редкость..:blush200: Большинство умеет только теоретизировать.. И нужны руки, чтобы прочувствовать эти самые спазмированные пучки, распространённость их, глубину залегания и многое другое... Вобщем много могу высказываться на эту тему..:cool:
Может есть смысл сделать Мр-венографию головного мозга, может ли данное обследование помочь определить причину?
Можно хоть на голову встать - результакт будет одинаков. Прошу прощения за грубость , но по моему причина не ясна только вам и тому кто вас лечит..:blush200:
Переспросите у Катерины - она ещё раз объяснит..:nyam: Ну, ежели мне не верите...:cray:
 

Kotenok

Опытный Гуру
Ой держите меня, чичас зазнаюсь!!yahoo
Вот этого ненадо пожалуйста! а кто нас консультировать будет? :blush200:


Катюша хоть и медленно, но уверенно двигается к просветлению!:nyam:
Стараюсь, хочется уж поскорей из этого кошмара выйти. yahoo



Можно хоть на голову встать - результакт будет одинаков.
И это проходили. Не помогает.
 

Iris

Новичок
Конечно понимаю, что каждый выбирает свой путь решения.

Думаю стоит подлечить нервную систему, т.к. именно она активным образом учавствует в формировании мышечного спазма, из-за которого всё проблемы. Кроме этого замечаю за собой, что совсем не умею расслабляться, голова и шея находятся в постоянном напряжении, особенно когда понервничаю, замечаю, что в виски и голову вступает, и в мышцах шеи в это время острые колющие точечные боли, даже мышцы лица очень напряжены, затем когда чуть отпустит начинается головная боль, похожая на головную боль напряжения, сжимающая или болит половина головы, со стороны где имеется патология в шее. Поняв это, принудительно пытаюсь расслабить мышцы, только пока плохо получается. Вот как то так!
 

Kotenok

Опытный Гуру
Кроме этого замечаю за собой, что совсем не умею расслабляться, голова и шея находятся в постоянном напряжении, особенно когда понервничаю, замечаю, что в виски и голову вступает, и в мышцах шеи в это время острые колющие точечные боли, даже мышцы лица очень напряжены, затем когда чуть отпустит начинается головная боль, похожая на головную боль напряжения, сжимающая или болит половина головы, со стороны где имеется патология в шее. Поняв это, принудительно пытаюсь расслабить мышцы, только пока плохо получается. Вот как то так!

А раслабляться надо учиться, легче будет первоначально и Вам, вашей шеи и голове в том числе.

Я для себя когда работала за компьютером и привязана была к рабочему месту нашла на форуме тему: зарядка для ленивых от ELL. Выбросила то, что не получиться сделать в связи с обстановкой, а всё остальное даже с клиентом на линии.Правда трубка (или наушники) ограничивали далеко от стала не оттойдёшь. А затем и пол отдела подхватили данную зарядку. даже думали физ.минутку ввести. Вот только теперь без меня делают!
Называется хочешь жить умей вертеться. Удачи.
 

Iris

Новичок
А раслабляться надо учиться
Учусь, только вот получается это далеко не всегда, пробовала аутотренинги, релаксацию и.т.п. Антидепрессанты меня тоже не берут, единственное помню было легче с беллотаминала, но он мне не подходит, на третий день приема начинается тахикардия.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Iris, попробуйте классику, звуки природы (на работе через плеер или на компе). Вечером ну по крайне мере можно теплую ванну минут так на 30, можно конечно и днём. Если есть возможность. Зарядку для глаз, тоже помогает. Ну и в конце концов лечь и дать раслабиться всему позвоночнику и мышцам.
И ещё если есть возможность из обуви исключите коблуки.
 

Iris

Новичок
Прошу прощения за грубость , но по моему причина не ясна только вам и тому кто вас лечит.

Причина то ясна, и методы ее усранения тоже ясны. Испробовала на себе и мануального терапевта и остеопата. Каждый пощупал, покрутил, понажимал. Первый состояние усугубил, второй значительно облегчил, только вот тянущие боли и напряжение периодически возвращаются. Идти ещё к какому то специалисту в этой области, наверное, не имеет смысла. Ну или хотя бы через какое то время. Только вот в нашем городе, специалистов хороших мало, если не сказать, что их вообще нет.
Ещё объясните, пожалуйста, мне не образованной, после техник остеопата шум в ухе стал еле слышен, но больше слышится теперь звон, как-будто маленький колокольчик звенит, еле уловимо, до этого было монотонное шипение. С чем это может быть связано?. Ещё заметила мидокалм дает такой же эффект, даже шум бывает совсем проходит. Может это мышца какая в расслабленном состоянии ослабляет давление на пережатый участок сосуда, а шум, это движение крови?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Да ещё, антидепресанты в этом случаи не выход из положения. Мне раз их назначали, пропила3 месяца, а толку? У врача спрашиваю:"а какой эффект должен быть?". Я отвечаю сразу никакого действия на мой организм это не оказало., после этого больше не назначают. Попробуйте всё таки заняться шеей. Следить за нагрузкой на шейный отдел. Прислушайтесь к рекомендациям врачей форума.
 

Iris

Новичок
Переспросите у Катерины - она ещё раз объяснит..:nyam: Ну, ежели мне не верите...:cray:
А что переспрашивать? Я сама на себе уже всё испробовала, не помогает ничего. А бедная Катерина все силы тратит на борьбу с болезнью, но результата я так и не увидела, прочитав ее ветку. День лучше, день хуже, а хочется стабильности, знаете как это состояние выматывает! Я конечно понимаю, что всё индивидуально, и лечение нужно подбирать, но когда на это уходят не месяцы, а годы, и не видно этому конца, становится ооочень грустно, тем более в таком возрасте.

Добавлено через 4 минуты
Попробуйте всё таки заняться шеей. Следить за нагрузкой на шейный отдел. Прислушайтесь к рекомендациям врачей форума.
Спасибо Вам! Шеей занимаюсь практически каждый день, гимнастика, самомассаж и вроде всё ничего, до следующего нервного напряжения. А не нервничать по нашей жизни, так это значит не жить. К рекомендациям врачей форума не только прислушиваюсь, но и выполняю.

[
 

Kotenok

Опытный Гуру
А что переспрашивать? Я сама на себе уже всё испробовала, не помогает ничего. А бедная Катерина все силы тратит на борьбу с болезнью, но результата я так и не увидела, прочитав ее ветку. День лучше, день хуже, а хочется стабильности, знаете как это состояние выматывает! Я конечно понимаю, что всё индивидуально, и лечение нужно подбирать, но когда на это уходят не месяцы, а годы, и не видно этому конца, становится ооочень грустно, тем более в таком возрасте.
Iris результат есть, но сейчас двигаюсь к закреплению. И стараюсь уйти от головной боли. Вот с этим небольшие проблемки. Но да, я унывать не умею.
Да, согласна стабильности хочется - но до этого надо дойти и всё подобрать в плоть до упражнений, режима дня и прочее. У меня немного не получается корректировать нагрузку, т.к человек я можно так сказать непоседа (могу пробежаться, могу прыгнуть), а потом подумать, что делаю не правильно Но с этим надо тоже научиться жить. Наверно читала я даже сессию сдала всю на отлично, а бошка не отпускала, а учителя требует и даже контрольные писала от руки, а брат затем набирал на компе. ничего прорвались. За 10 лет болезни научилась и экзамены сдавать и работать, но где-то и по болеть приходилось. но сбоем прохожу и здесь надеюсь всё получиться. Теперь относительно причина ясна.
Вот унывать точно не надо, будет ещё сложнее выйти из этого состояния. прошла это в 2003 году. Вам не советую. Мне сейчас может и плохо, но даже на больничный не сожусь, стараюсь все подобрать в активном режиме, а не в покои. в покои мне всегда становится легче. Сейчас вот праздники 11 дней отдыха, постараюсь отлежаться, но не допостельного режима все дни. Планы очень серьёзные и с друзьями и с одногруппниками встретится. Так уж вот так. Жизнь продолжается и планы на неё тоже. yahoo
 
Сверху