У сына сколиоз 3 ст + кифоз 1 ст - жду советов

Здравствуйте,
Истории нашего сколиоза около 3 лет, сейчас сыну 15
Буквально на этой неделе начали ежегодное обследование, сделали рентген, вот его результаты:На прямом и боковом снимке гр/поясн. отдела определяется S-обр. искривление оси с углом вправо -47 гр. на уровне Th1-Th8 и углом влево 35гр. > на уровне L2-L3; Тела позвонков Th6-Th8 клиновидны, левые отделы их ниже > правых 2-4 мм. Правые отделы таза расположены выше левых, угол кифоза-22; > Закл-перекос костей таза, с-обр. сколиоз гр-поясн. отдела 3 степени, кифоз > грудного отдела 1 ст.

Болевых ощущений у сына нет, быстрой утомляемости тоже, ведет активный образ жизни, ездит на споривном велосипеде, зимой-на беговых лыжах, плавает замечательно. ЛФК, массаж, корсеты и прочие консервативные методы перепробованы за 3 года в полном объеме...
несмотря на все-за последний год прогрессия составила 12 градусов вправо и 5 градусов влево.

Лечащий ортопед посылает на консультацию к оперирующему...
А что бы посоветовали вы???
ad0df958a9b3.jpg

http://i001.radikal.ru/1011/2e/df732c4b1bf5.jpg
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

Посоветовал-бы сделать "нормальные" снимки - стоя прямую и боковую проекции, от основания черепа до таза. Потом можно будет говорить о серьезных вещах вроде операции...
 
A

AleksP

Гость
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

Операция...---Ни в коем случае.Корсет-выбросить.Только лечение у костоправа.Если после 3-5 раз(Не курсов)!!!!!нет эффекта-- Менять" дохтора"(это не тот)Надеюсь Вам повезет.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

Здравствуйте доктор, не хотелось прерывать Вашу активную саморекламу, но на подобный перл не могу не ответить.
1 Позвольте для начала называть Вас Испанским Летчиком (по Вашей же просьбе!), потому что все остальные врачи форума измеряют степень сколиоза по рентгеновским снимкам, а не по какой-то иной методе.
2 И корсеты, и операция является официально признанными методами лечения деформации позвоночника во всем мире, думаю что и на Украине тоже. Дискутировать по этому вопросу не стоит, давайте примем его как аксиому.
3 За свою карьеру оперирующего врача не видел ни одного пациента, который имея тяжелую (по русской классификаци четвертой степени) деформацию вылечился у костоправа. Возражения типа "Да я, да у меня..." как недоказательные не принимаются, если я ошибаюсь то готов изменить свое мнение после грамотной работы, напечатанной в приличном научном журнале.


Про Испанского Летчика пост 23 на https://www.medhouse.ru/forum35/thread9128-3.html#post61106
 
A

AleksP

Гость
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

Xорошо,что вы обратили внимание У нас на Украине да и у вас существуют множество детских центров по лечению проблем позвоночника но увы-воз и ныне там. Оперативное вмешательство еще никому не помогло могу вас в этом заверить.Доктор,Вы хирург и Наверное хороший, Вам не понять практика.Поверьте,я встречал многих ман.тер.и даже доцентов-мануалистов,которые (извените за грубость)НИчерта не понимают в это деле Прикрываясь заумной Речью просто ВЕШАЮТ ЛАПШУ на уши,снимая при этом хорощие дивиденты.

Вы знаете Мы должны уйти от стереотипов 1. 2 следующие степени,
Есть только то? можно это лечить или уже нельзя.Оперативное вмешательство возможно только в результате переломов .Деформацию я думаю тоже операцией не убрать
Чтобы решить эту задачу нужно не стандартный подход.Позвоночник это не только набор костей,это организм с очень развитой инфраструктурой.Удалив хоть одно звено,рвется вся цепь.Вспомните паралич ниже места перелома.
Это удар ниже пояса многим Мануалистам .Я не хочу войны,я Хочу сотрудничества.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

Xорошо,что вы обратили внимание У нас на Украине да и у вас существуют множество детских центров по лечению проблем позвоночника но увы-воз и ныне там. Оперативное вмешательство еще никому не помогло могу вас в этом заверить.

Да уж ,не затрудните себя заверениями на эту тему поводу неэффективности оперативного лечения сколиоза высоких степенейfurious


.Доктор,Вы хирург и Наверное хороший, Вам не понять практика. .
Вероятно на Украине -хирурги-теоретикиaiwan


.Деформацию я думаю тоже операцией не убрать
.
Весьма оригинален ход Ваших мыслей и , что интересно , не совпадает ни с AO Spine, ни с WSS.


.Оперативное вмешательство возможно только в результате переломов ..

Т.е. это единственное показание к оперативному вмешательству. Принимать как аксиому...
Sorry, no comment.:cray:aiwan
 
A

AleksP

Гость
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

Лично я не видел ни одного больного, чтобы после операции он был здоров Поверьте!Локально позвоночник не лечится, просто временно снятие боли. То же самое происходит после местного обкалывания, но это же не мануальная терапия. Позвоночник это ОРГАНИЗМ, простите, печень вы тоже будете лечить частями?

Для доктора Попова. Вы пробовали печататься даже в обычных журналах бесплатно?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

Не собираюсь спорить с таким воинствующим дилетантом, Вы для начала хоть книжки по медицине почитайте, для общего развития помогает.
Да, кстати это форум, но форум профессиональный.
PS. Др. Попов печатался в Spine (обычный journal of the North American Spine Society, бесплатно кстати), также в AO spine, ну и в Израиле - тоже в обычных журналах. Ссылки хотите?aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

Алекс несет абсолютную чушь! Полнейшее невежество (если он в самом деле врач) или классический пример воинствующего дилетантизма!
Ни один уважающий себя врач не возьмется лечить данного ребенка консервативно. На это идут шарлатаны и прочие проходимцы.
Конечно, нужно делать операцию.
 
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

Ув. господа!
Пока вы тут дискутировали, у нас все решилось - сегодня произведена ОП с установкой эндокорректора "Медилар".
У нас.. в Барнауле. По федеральной квоте, которая свалилась на нас, как манна небесная.

А по поводу мануальной и т.п....долго буду корить себя за то, что делали, за то, что доктора на местах во всяческих местных и неместных поликлиниках нам втюхивали...
а также "спасибо" им за ЛФК-которая оказывается совершенно неправильна, так как способствует еще большему перекосу, коски под пятку (ОП ортопед сказал что разница в ногах была искл. Из-за перекоса таз и мы его этим могли еще больше усилить) и корсеты (за неразвитие мышечного корсета)...
Из всей этой истории я поняла одно - медицина как "не навреди" в нашей стране отсутствует напрочь, а пациент для врача - лишь дополнительный источник дохода...
(надеюсь, что в свой адрес примут это таковые и есть).

Жаль, что никто раньше, например, не рассказал нам о гимнастике Катарины Шрот, корсетах Шено и т.п.
 

abelar

Врач
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

ув. господа!
пока вы тут дискутировали .
Никакой дискуссии не было! Три доктора: Уважаемые Доктор Попов, доктор Владимир В, и Уважаемая доктор kobi, вместе с Вашим ортопедом впрямую и недвусмысленно рекомендовали оперативное лечение. Вы поступили правильно.goodaiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

Теперь конечно Да, но еще не два года назад...а вдруг бы обошлись??? (за два года прогрессия более 25 градусов)

Я к тому, что зря только тратили время на покупку машины (например) мануалу.
 

abelar

Врач
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

..По федеральной квоте...Которая свалилась на нас как манна небесная.
.
Уважаемая Лилия Гришакова. За всякой "небесной манной" стоят усилия конкретных лиц. Разумеется, Вы никогда не свяжете Ваше обращение в данном форуме и явление "манны"...
Может, это и правильно. Нам не нужно:blush200:, а Вам в голову не придет...Вот такая социальная гармония...
Дай бог, чтобы у Вас все было хорошо. Хотя, в данном случае, ОН не при делах..:D:victory:aiwan.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

теперь конечно Да, но еще не два года назад...а вдруг бы обошлись???? (за два года прогрессия более 25 градусов)

Лилия, что теперь говорить об этом - ка бы...
Никто Вам не даст ответ по какой причине такая прогрессия, потому что она никому не известна. Так же, как и у одного пациента прогрессия может остановиться (также причина этого не ясна ), а у другого - нет. К величайшему сожалению, мы еще не все знаем.
Я к тому, что зря только тратили время на покупку машины (например) мануалу.
Зато он Вам, наверное, очень благодарен!
А если серьезно, то да.furious
 
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

Уважаемая Лилия Гришакова. За всякой "небесной манной" стоят усилия конкретных лиц. Разумеется, Вы никогда не свяжете Ваше обращение в данном форуме и явление "манны"...
Может, это и правильно. Нам не нужно:blush200:, а Вам в голову не придет...Вот такая социальная гармония...
Дай бог, чтобы у Вас все было хорошо. Хотя, в данном случае, ОН не при делах..:D:victory:aiwan.
ну так-то я никого не хотела обидеть а почему про "манну"- в пятницу пришли на консультацию в больницу-в понедельник уже госпитализировали, через полторы недели четверг-операция...а мне говорили что по полгода ждут...какие-то у нас дополнительные квоты спустили...(теперь наверно откаты стало непринято брать, после историй с закупками томографов???"

А так спасибо за пожелания... и ОН тут действительно не причем!
и Главное спасибо нашим врачам г/б №12 г. Барнаула- знайте- они действительно ДОКТОРА - от них прям аура клятвы Гиппократа( Тырышкин Александр Васильевич и Сергей Сергеевич-не знаю фамилии к сожалению):)

Добавлено через 48 секунд
Лилия, что теперь говорить об этом-ка бы...
Никто Вам не даст ответ по какой причине такая прогрессия, потому что она никому не известна.Так же как и у одного пациента прогрессия может остановиться (также причина этого не ясна ), а у другого -нет. К величайшему сожалению, мы еще не все знаем.



Зато он Вам ,наверное, очень благодарен!
А если серьезно, то да.furious
Не сомневаюсь, увы.
 

Моби Дик

Активный пользователь
У сына сколиоз 3 ст.+кифоз 1 ст. -жду советов

Лилия, еще не читала всю ветку, но посмотрела диагноз и фото - у нас по показателям чуть хуже, но оперировать нас хирурги уже не хотят, говорят, что выглядит не плохо.
 
Сверху