Протрузии мпд С4-Th1, остеохондроз, спондилоартроз

hvoynov

Новичок
Здраствуйте. Нужна помощь. Страдаю головными болями. Часто приступы мигрени. Шея болит и беспокоит давно, всё хрустит, трещит, клинит, тонус мышц. Постоянное недосыпание, чувство разбитости, тяжёлой головы. Сейчс 30 лет, а началось с лет 16, 17, в тот момент, когда всё в теле резко захрустело, в частности и шея.

Доплерография - выявлено враждённое (видимо) сужение левой позвоночной артерии 1.9 мм и все вытекающие отсюда - гипоплазия и снижение кровотока по левой позвоночной артерии, признаки церебральной ангиодистонии, венозная дисциркуляция.

МРТ шеи - признаки распространённого остеохондроза, спондилоартроза, протрузии МПД-ов С4-Th1.

С большой ли вероятностью можно утверждать о причине головной боли в моём случае, из-за бед с шеей? Помимо шеи проблемы во всех отделах позвоночника, в ососбенности поясница (смещение во внутрь). Дома из подручных способов самолечения, использую гравитационные ботинки (с крюками) для виса вниз головой, а так же через блок с грузом пробую не так давно вытягивать шею (есть советская петля глисона). Видимых положительных результатов от этого нет.

Что мне может ещё помочь кроме вышеуказанного самолечения?

 

abelar

Врач
ГБ, мигрень, протрузии МПД шеи ?!

hvoynov написал(а):
С большой ли вероятностью можно утверждать о причине головной боли в моём случае, из за бед с шеей?]
Можно.
Мигрень и "головные боли" это разные вещи
На форуме есть классный опросник по головным болям. Автор: Уважаемый доктор Гуссейнов. С этого можно начать.
Также, можно пойти по пути обращения к мануальному терапевту для более точной диагностики и терапии дисфункции шейного отдела позвоночника. Чаще всего, но не всегдаumnik, причина в нем.aiwan
 

hvoynov

Новичок
ГБ, мигрень, протрузии МПД шеи ?!

Именно мигрень (приступы периодически), и постоянноя боль (невысыпание, разбитость....).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не нужно заниматься самолечением, необходимо обратиться к невропатологу или к вертеброневрологу.
 

hvoynov

Новичок
Владимир, после обращения к невропатологу и сделал доплер а потом и мрт. Думаю что дальнейшим её шагом будет направление меня к нейрохирургу или вертебрологу. А у вертебролога, в нашей городской больнице, был лет 5 назад, с поясницей. Блокады, массаж, толку никакого(. Был у настоящего профессора невропатолога - сказал что мигрень, попей гинга билобу 3 месяца. Сегодня последний день допиваю. НИЧЕГО.
 

axakal

Пользователь
А у вертебролога, в нашей городской больнице, был лет 5 назад, с поясницей. Блокады, массаж, толку никакого(. Был у настоящего профессора невропатолога - сказал что мигрень, попей гинга билобу 3 месяца. Сегодня последний день допиваю. НИЧЕГО.

....В Крыму достаточно специалистов..Поройтесь в поисковике.. Самолечение - хуже,чем бездействие..
 
ГБ, мигрень, протрузии МПД шеи ?!

КАКОЙ У ВАС ТИП ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Ответы на вопросы по принципу: Да. Нет.

1.Ваши шея, плечи или затылок становятся напряженными и болезненными, когда болит голова.
Да Нет

2.Ваша головная боль быстро не меняется, она неострая и близка к ощущению тяжести и давления.
Да Нет

3.Ваша головная боль похожа на ощущение затянутой тугой повязки вокруг головы.
Да Нет

4.Обычно у вас головная боль бывает чаще, чем 1 раз в неделю.
Да Нет

5.Ваша головная боль обычно начинается в какое - то определенное время суток (утро, день и т.д.).
Да Нет

6.У ваших ближайших родственников были (есть) подобные головные боли.
Да Нет

7.Физическая нагрузка, подобная подъему на первый этаж, обязательно усиливает вашу головную боль.
Да Нет

8.У вас бывает рвота во время приступа головной боли.
Да Нет

9.Когда болит голова, вы абсолютно не способны к целенаправленной продуктивной деятельности.
Да Нет

10.Голова болит, как правило, с одной стороны.
Да Нет

11.Головная боль обычно пульсирует (бьется) в ритме вашего сердца.
Да Нет

12.Головная боль всегда будит вас в определенное время или в определенное время появляется.
Да Нет

13.Приступы головной боли отмечаются ежедневно в течение нескольких недель, а затем надолго исчезают.
Да Нет

14.В период приступов минимальное количество алкогольных напитков вызывает головную боль.
Да Нет

15.На стороне головной боли глаз краснеет и слезится.
Да Нет

16.Ваша головная боль длится всегда меньше 3 часов.
Да Нет

17.Вы мужского пола.
Да Нет

18.Вы принимаете обезболивающих препаратов больше, чем 60 таблеток в месяц.
Да Нет

19.Бывает, что вы принимаете обезболивающие препараты профилактически, когда голова не болит.
Да Нет

20.У вас бывают нарушения слуха (звон, заложенность в ушах) или головокружение, связанные по времени с головной болью.
Да Нет

21.Вы ощущаете мышечную слабость, онемение где-либо, нарушения глотания, нарушения речи во время приступа головной боли или в последнее время вне приступов.
Да Нет

22.У вас изменился характер головной боли в последние 3-6 месяцев.
Да Нет

23.Ваши проблемы с головной болью значительно увеличились за последние 3-6 месяцев
Да Нет

24.Вы знаете, после чего возникла или что вызывает вашу головную боль (травма шеи, сотрясение мозга, высокое артериальное давление, чрезмерное напряжение зрения, кашель, какое-то серьезное заболевание).
Да Нет

Ключ к вопроснику:
Сумма 1: Сложите число ответов «Да» на вопросы 1-5 с числом ответов «Нет» на вопросы 7-11.
1. Да 2. Да 3. Да 4. Да 5. Да Сумма 1-5=
7. Нет 8. Нет 9. Нет 10. Нет 11. Нет Сумма 7-11=

____ (сумма 1-5) + ____ (сумма 7-11) =

Сумма 2: Сложите число ответов «Да» на вопросы 6-11 с числом ответов «Нет» на вопросы 3, 5, 13, 16.
6. Да 7. Да 8. Да 9. Да 10. Да 11. Да Сумма 6-11=
3. Нет 5. Нет 13. Нет 16. Нет Сумма 3,5,13,16=

____(сумма 6-11) + ____ (сумма 3,5,13,16) =

Сумма 3: Сложите число ответов «Да» на вопросы 9, 10 и 12-17 с числом ответов «Нет» на вопросы 2,7.
9. Да 10. Да 12. Да 13. Да 14. Да 15. Да 16. Да 17. Да Сумма 9,10,12-17=
2. Нет 7. Нет Сумма 2,7=

____ (сумма 9,10,12-17) + ____ (сумма 2,7) =


Если наибольшую величину имеет сумма 1, то у Вас - головная боль напряжения.
Если наибольшая величина у суммы 2, у Вас мигрень.
Если наибольшая величина у суммы 3, - у Вас кластерная головная боль.
При ответах «Да» на вопросы 18 и 19 к вашему основному диагнозу добавляется рикошетная головная боль, вызванная чрезмерным употреблением лекарств.
При не менее чем 2 ответах «Да» на вопросы 20-24 настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу.


На сайте доктора есть более удобная версия.
 

hvoynov

Новичок
ну вот и поиграл в игру. п.2 и 7 быллов - 100% мигрень + настоятельная рекомендация обратиться к врачу.

Изучал варианты мигрени, причины её возникновения, а у меня ещё и афтольмологическая, т.е. с мерцаниями, затемнениями, звёздами..., и думаю что у меня так называемая шейная мигрень, + МРТ и доплер это как бы подтверждают.
 

abelar

Врач
Еще один "домашний" тест:
Прием препаратов из группы триптанов. как то : суматриптан, мигренол, мигредин, имигран... , как правило купируют боль и сопутствующие симптомы при истинной гемикрании (мигрени). Причем эффект от приема очень значительно выражен и наступает в течение 30 мин. Если это так, то поиски других причин ГБ можно приостановить. aiwan
 

hvoynov

Новичок
нет, лет 7 уже назад опробовал, номигрен, или антимигрен, так первый раз вроде бы как что то было положительное, а вот во второй раз, через короткий промежуток времени, ТАКАЯ БЫЛА, огого, причём с повторением (вторая волна), что чуть не помер. С тех пор убрал из рациона такие препараты, да и обезбаливающие - темпалгин, по 2 которого уже ел в тот момент.
 

hvoynov

Новичок
..продолжаю. Из специалистов уже побывал по бошльшому блату у артролога - завотделением. Но, сказал, что пока я не принесу ему мтр головного мозга, разговаривать со мной не будет((((...что бы исключить причины ГБ из за проблемм в голове. птьфу птьфу. Понятно что он не вертебролог, но, мне очень интересно его мнение по поводу всего что во мне хрустит и трещит...
 
Сверху