Упражнение для грушевидной мышцы

Спасибо за ответ!
Подскажите. болезненное состояние грушевидной мышцы связано с какими диагнозами? Связано ли с фибромиалгией?

Несомненно. Фибромиалгия - симптом целого ряда заболеваний.
 

Пелемешка

Пользователь
Простите меня тупенькую, но я никак не пойму - как одновременно и отвести колено в одну сторону и давить им в другую((
 
Последнее редактирование модератором:

ipm66

Новичок
Спортивный массажист по поводу этой мышцы (сейчас вспомнил и пробую) разновидность наверно, не как у доктора Ступина - стопа приподнята:
Обхватываешь ладонями в замок колено и пробуешь опустить ступню. При этом напрягаются ягодица. Главное - он учил обращать внимание именно на ту мыщцу, которая должна работать. только она и не какие другие (учился поднимать ногу с пола - сковывало икры (вей ногой напрягался), потом только за счет бедра, и все пошло). Сразу может и не получится.. Щас пробую, вспомнил.
Еще одно вот:
Ступню за колено другой ноги. Партнер держит за колено. Надо приподнять и переставить на свою сторону ступню перенесея через ногу.
Может не из той "оперы" конечно. Извиняюсь. Но упражнения хорошие.
 

Николай51

Активный пользователь
Делаю это упражнние на левую сторону,с полторалитровой бутылкой,боль начиналась на третьем повторении,сейчас не сильно болит при выполнении,больше болит колено от давления на бутылку. А вот с правой ногой здоровой всё наоборот,болит при первом повторнии и вообще потом вся нога начинает болеть. Может что-то не так делаю?
 

Tigresss

Активный пользователь
Уважаемые доктора, ответьте пожалуйста, насколько я права. По результатам поисков в интернете сложила следующую картину: поперечное плоскостопие, нога немного заваливается внутрь при ходьбе (и болит косточка у большого пальца) - в пояснице формируется компенсация в виде усиления лордоза - в пояснице задняя протрузия L5 S1- тазовые боли, проблемы с грушевидкой и соседями (фиброзы, спазмы).
 

Tigresss

Активный пользователь
Спасибо большое за внимание к моему вопросу!
А упражнения?
 

Tigresss

Активный пользователь
Скажите пожалуйста, а обратная связь возможна -протрузия L5 S1 дает боли в пальце большом левой ноги? Именно боли и воспаление, а не ограниченность сгибания.
 

горошек

Опытный Гуру
@Alena, ой, а я такое упражнение для себя сама придумала... Только ногу ближе к паху завожу.
 
Сверху