Грыжа диска L4-5, пролапс грыжи диска L5-S1 с сужением канала корешка нерва

Dilya

Новичок
Здравствуйте!
Мне 24 года. Я программист, занималась физкультурой очень редко. 2 раза в неделю до 3 курса а потом и вовсе забросила.
3 года назад у меня случился приступ. После укола заболела левая ягодица, так что я не смогла нормально передвигаться. Ходила по стеночке, спала по 2 часа.
очень болела левая ягодица. Заведующий неврологическим отделением делал мне блокады,и через недели 2 все прошло.

Год назад я шла и оступилась.боли в пояснице и особенно в левой ягодичной мышце стали острыми ...
Сделали комьютерную томографию диагноз грыжа L4-L5 6,9 мм сдавливающая конский хвост. и задне-боковая грыжа диска L5-S1 6,1 мм
Пролежала в стационаре, прокапали капельницы, уколы, массажы, электрфорез. немного помогло., но боль оставалсь в ягодице всегда-тихая, ноющая.
Потом съезила в санаторий грязи, бассейн,магнитотерапия.
В конце августа боли возобновились.
Опять уколы массажы капельницы блокады. Но уе ничего не помогает. Так же была у мануального терапевта- после второго сеанса боль усилилась. и появились в левой стопе мурашки, когда сижу или нагнусь немного вперед.когда обувь одеваю.на вопрос откуда-врач отвечает грыжа сдавливает, а до мануалки не было.:(

Врач отправил на томографию
Диагноз: на МР -миелограммах-выраженное локальное сужение дурального мешка по передней поверхности (ликвороблок) на уровне межпозвонкового диска Д4-5(дуральный мешок на других уровнях не сужен, не деформирован)
Спинной мозг - контуры ровные, не деформирован, без очаговой патологии.
Компремирование элементов конского хвоста на уровне межпозвонкового диска L4-L5
легкое снижение высоты, дегенеративные изменения межпозвонковых дисков:L4-L5 с неравномерным срединно-парамедианным в обе стороны пролабированием (с несколько более выраженным парамедианным справа фрагментом с компремированием канала корешка нерва-передне-задний размер 8-9 мм), L5-S1с небольшим срелдинно-парамедианным справа пролабированием с сужением канала корешка нерва (передне-задний размер до 3,7 мм)
со стороны других межпозвонковых дисков-высота и структура сохранены, без пролабирования
Небольшая грыжа Шморля в дистальном отделе тела Th12.
В телах позвонков-форма и размеры тел сохранены, без очаговой патологии.
В паравертебральных зонах-без патологии.yahoo
Снимки



Хотела бы получить ответ нужно ли оперативное вмешательство,так как вертоброневролог посомтрев снимки сказал идти к нейрохирургу, а если тот скажет что можно лечиться консервативно то придешь и будем лечить консервативно... Такая формулировка меня очень смутила (и сказал корсет носить все время. так от этого же мыщы атрофируются??? Может хотя б ы массажер купить како-нибудь чтбы мышцы в тонус привести? Или к массажисту походить?
можно ли плавать в бассейне?
Какой комплек лфк мне можно использовать?
Смогу ли я норамльно выносить ребенка и как к этому лучше подготовиться? Нужно ли делать операцию до беременности или лучше после?


PS. возможно написано очень сумбурно, если есть вопросы задавайте) спасибо за внимание!:inlove:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа диска L4-5, пролапс грыжи диска L5-S1 с сужением канала корешка нерва

Консультация нейрохирурга необходима для решения вопроса об оперативном лечении. Скорейшего выздоровления!
 

Татиана

Новичок
Здраствуйте. меня зовут Таня, обращаюсь к вам за помошью.в озможно на этом сайте есть люди которые проходили то же самое. краткая предистория : я 5 лет занимаюсь kudo daido jukг, в 2008 году очень сильно разболелась спина, понятное дело никто не знал что межпозвоночная грыжа меня одолеет все твердили радикулит. когда от спины нерв очень сильно стал бить в ногу обратилась за помощью к нервопатологу. та, будучи опытным специалистом направила на МРТ, в итоге диагноз- остеохондроз сегмента L4-L5 позвоночника. Дорзальная медианная грыжа диска L4_L5 с ризнаками подсвязочной миграции. нога на половину онемела, хоть гвозди ей забивай, боли были не выносимые. все нейрохирурги к которым обращалась за консультацией естественно советовали операцию. делать операцию побоялась стала лечиться консервативными методами. боли прошли, нога восстановилась. иглорефлексотерапия и волшебные колёса творят чудеса. естественно грыжа никуда не делась.прошло два года, в это время я и занималась и работала и училась. спина меня беспокоила с периодичностью раз в пол года обострения продолжительностью до 10 дней. неделю назад сделала поворное МРТ чтоб отследить динамику грыжи. грыжа не увеличилась но просела. тем самым перекрывая частично позвоночный канал. Невропатолог посоветовала операцию, ну уж если нервопатолог посоветовала то дела плохи) тобишь перспективы, если не делать операцию - инвалидная коляска в связи с параличем конечностей.в России делать операцию боюсь, потому что знаю очень много не удачных прооперированных случаев и стать инвалидом после операции тоже нехочется. как бы мне всего 18 конечно же вся жизнь впереди, хотелось бы и семью и конечно же спортивный успех)) итак, внимание вопрос: кто мне может подсказать, если кто-то делал либо что знает об операциях за границей. в какой стране лучше и т.п. тобишь результат и стоимость, заранее благодарю и извиняюсь за то что вам пришлось стольк читать)
 

Dilya

Новичок
Таня, прежде чем спрашивать о стоимости, поставьте пожалуйста снимки на форум.

Доктоп Попов, скажиет пож-та какие виды операции в моем случае существует?() Где вы посоветуете сделать Операцию.может быть В Москве ил С.петербурге? сама я из Казани.
Так же хочу добавь, мое состояние стало значительно лучше, теперь я сплю и на правом и левом боках. Нога почти не болит. Иногда если неудобно лечь бывают в левой ноге 'мурашки'.По времени я тоже стала больше ходить!почти не устаю!
 
Сверху