Перелом позвоночника

Milana

Новичок
9го сентября у меня была оперция в виду перелома грудного позвонка D9 после несчастного случая на дороге, меня сбила машина. 4 позвонка укрепили шурупами и шинами. Реабиллитация идет полным ходом. Только моя спина очень выгнута (как небольшой горбик), толи это так нужно (все-таки 2 месяца прошло) то ли это уже искривление. Доктор, скажите пожалуйста, это нормально?
И У меня еще вопросик. Тут у нас оживленные дискусси по поводу того, надо ли вытаскивать эти шурупы из позвонков после заживления? Одни хирурги говорят, что не надо, другие рекомендуют это сделать, поскольку я веду активный образ жизни, и они могут просто расшататься, и это чревато болями в этой области и в период менопаузы велика вероятность остеопороза (мне 38 лет). Заранее вас благодарю!
 

Milana

Новичок
Уважаемые господа-специалисты!

Что вы можете сказать о моих снимках? Заживает ли моя спина хорошо?

Все-таки ощущаю я боли, которые усиливаются, когда идут даже незначительные нагрузки.

После операции прошло 2,5 месяца.

Нужно ли уже пытаться ходить без корсета?

Мои опасения: слишком сгорблена спина.

Мои сомнения: необходимо ли вытаскивать со временем инородный материал?

Заранее благодарю вас за ваше время, компетенцию и ответы!

Милана.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Милана, операцию сделали прекрасно. Через 2.5 месяца корсет уже не нужен. По поводу удаления винтов - Вы должны спрашивать только у оперирующего хирурга. Есть разная техника фиксации позвонков у молодых. При одной из них не повреждаются фасетные суставы и не делаются другие вещи, приводящие к сращению позвонков. Тогда есть смысл через 9 месяцев после операции удалить винты и вернуть движения в сегмент позвоночника. Другая техника направлена на сращение позвонков, что вполне оправдано при операции на грудном отделе, и удалять винты не нужно.
 

Milana

Новичок
Спасибо большое, доктор! у меня сгорблена спина сейчас, никогда такого не было, всегда спортом занимлась и спинка была подтянута, а сейчас как старушка хожу. Слышала, что когда восстанавливается мышечный корсет, спина выпрямляется. Несколько недель назад начала заниматься. Пока ничего не происходит. Я не жду быстрых результатов, вот, только учитывая, что мой организм до аварии был тренирован, а сейчас мышцы обмякли. И до сих пор пока результатов нет :(
Как Вы считаете, есть ли система мер, направленных на иправление геометрии спины, или достаточно просто активно тренироваться?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
По вопросу тренировки спины - к коллеге Ступину, его линк держу у себя в favorites http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/ . Это и есть система мер для восстановления после такой тяжелой травмы.
aiwan
 

Lydmilla

Новичок
Здраствуйте Милана!
У моего мужа такая же ситуация, после операции спина сгорбленная, а вы справились с этой проблемой, как вообще вы себя чувствуете?
 
Сверху