Акробатика и болезни позвоночника

Anna_Az

Новичок
Здравствуйте! Мне 22 года (171см, 53кг), я артистка цирка, гимнастка. В течении трех лет у меня очень болит спина, боль отдает в левую ногу, на переднюю поверхность бедра. К врачу обращалась два с половиной года назад, когда боль была настолько сильной, что я не могла ни повернуться полубоком, ни наклониться вперед, ничего.

Мне сделали рентген и поставили диагноз поясничный остеохондроз. Пол года назад я снова обратилась к врачу (хоть боли уже не такие ужасные, но все-равно сильные и постоянные) Тогда, после МРТ мне поставили диагноз остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника, грыжа диска L4-L5, деформирующая дорсопатия.

Заключение МРТ: определяется уплощение поясничного лордоза, заднелатеральная грыжа диска L4-L5 слева до 6 мм, ширина канала на здоровые L5 12мм.

Назначили медикаментозное лечение, я прошла его, сначала чувствовала себя лучше, но через некоторое время снова появились сильные боли, бывало, что после работы я с трудом передвигала ноги. Сейчас врачи говорят, что убрать грыжу можно только оперативным путем, консервативное лечение не поможет. Но после операции о профессии придется забыть. Но и сейчас уже категорически запрещают работать. А я еще не готова уйти из профессии.

Скажите, пожалуйста:
1. Что мне грозит, если я буду продолжать работать на обезбаливающих или терпеть боль, исключив из своих номеров только те трюки, которые требуют повышенной гибкости?
2. Велика ли вероятность, что грыжа пережмет какое-то важное нервное окончание?
3. Может все-таки есть какое-нибудь лечение, способное мне помочь?
4. Еще врачи мне рассказали об алтернативе операции - "бабочке" (вставляют между позвонков), которую разработали в США специально для спортсменов, что бы не уменьшалась гибкость позвоночника. Стоит ли поставить ее, или лучше потерпеть и подождать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
акробатика и болезни позвоночника

Если опираться только на описание МРТ, то показаний к оперативному лечению нет. Но данные устаревшие, необходимо сделать новое МРТ, т.к. за два года, Анна, могло произойти увеличение грыжи. Лишь после получения новейшей информации о состоянии Вашего поясничного отдела позвоночника можно будет дать правильные рекомендации.
 

Anna_Az

Новичок
акробатика и болезни позвоночника

МРТ у меня за 21 июля 2010г. А на следующую томографию у меня направление на январь, скзали, что раньше делать ее нет смысла. Операцию я не хочу, да мне и не надо, ведь никакие функции не нарушены. В повседневной жизни я вполне справляюсь с болями (уже знаю все удобные положения, в которых спина не будет болеть, да и вообще, к боли привыкла за 16 лет, проведенных в акробатике, разные вывихи и растяжения научили не обращать внимания, абстагироваться от боли) Я переживаю о профессии, врачи напугали, что если я буду продолжать работать, могу пережать какой-то нерв и откажут ноги. Вот, хочу узнать, действительно ли это так? И вообще, какой прогноз моего заболевания, если я буду дальше работать, не обращая внимание на боль (когда много представлений я пью обезбаливающие). Я морально не готова растаться с гимнастикой, мне лучше терпеть боль, чем уходить из профессии
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
акробатика и болезни позвоночника

Да, Анна, это вполне свежие данные, но Вам нужно разместить снимки на форуме.
С Вашей профессией, конечно, легко нажить подобные проблемы со здоровьем. Это характерно и для спортсменов - гимнастов, танцоров. Многие вынуждены менять профессию и ли бросать большой спорт. Потому что работать,превозмогая боль, согласитесь, очень плохо. Иногда достаточно сделать перерыв в работе, пройти курс лечения, избавиться от болей. Было бы очень хорошо, если бы Вы прошли очную консультацию у врача - мануального терапевта (вертеброневролога) с последующим лечением.
 

Anna_Az

Новичок
акробатика и болезни позвоночника

Я выложу снимки, правда они очень темные и видны только на просвет (врачи были недовольны этими снимками), боюсь, вам ничего не будет видно. Я консультировалась у нескольких разных врачей (неврологи и нейрохирурги), в разных поликлиниках и больницах своего города, в одной из больниц было даже несколько врачей одновременно. Лечить грыжу никто не взялся. Только невролог выписала лекарства и направление на ЛФК, и то сказала, что это от остеохондроза. И предупредила, что вытяжение позвоночника, массажи и т.п. - это простое выкачивание денег,после этого максимум - не будет хуже. Нейрохирург предложил поставить между позвонками какую-то "бабочку", которая будет поддерживать необходимое расстояние между позвонками, возьмет на себя часть нагрузки на позвоночник, при этом оставив гибкость позвоночника за счет того, что она сама мягкая. Сказали, что спортсменам такую ставят, у нас на рынке она всего 5 лет. Но в интернете я не нашла информации об этом. Вот как-то так объяснили мне. Не знаете что это такое?

Добавлено через 8 минут
да, если это имеет значение, невролог сказала, что выпал ахилов рефлекс у правой ноги
 

abelar

Врач
акробатика и болезни позвоночника

Добавлено через 8 минут
да, если это имеет значение, невролог сказала, что выпал ахилов рефлекс у правой ноги
Как раз именно это имеет значение. Все остальное, вышеперечисленное, имеет вспомогательное значение.
Если невролог, кроме мидокалма и мовалиса, который "помогает" знает только вытяжение позвоночника, массаж, и т.п. которые не помогают, то нужно проконсультироваться у еще одного специалиста. Вертебролог,мануальный терапевт,остеопат,врач реабилитолог,физиотерапевт. - выбирайте!
Дело в том, что в эти И Т.П входят десятки методов, направлений и школ по консервативному лечению позвоночника.
Есть и хирургические методы воостановления позвоночника. Только, обязательно задайте вопрос хирургу о перспективах цирковой деятельности ДО операции, а не после. Часто, вероятно из скромности, хирурги только после операции сообщают о позе, в которой пациент проведет остаток дней.
А,главное! Вам удалят грыжу. А насчет болей, пареза стопы - "заказа не было" Там,как повезет.
Про "бабочку" и целых 5 лет клинических экспериментов: дак, то ж в Америке! Там любят терминаторов.

Добавлено через 4 минуты
Я консультировалась у нескольких разных врачей (неврологи и нейрохирурги), в разных поликлиниках и больницах своего города, в одной из больниц было даже несколько врачей одновременно. Лечить грыжу никто не взялся.
Обращаю Ваше внимание, Уважаемая Anna_Az, что это не "несколько" врачей, а два. И то, не те. И то, не "взялись". Нужно обратиться к врачу неврологу-мануальному терапевту, Вертебрологу. aiwan
 

Anna_Az

Новичок
акробатика и болезни позвоночника

Спасибо за ответы! Буду знать как дальше действовать и к кому идти. :blush200:
У меня не получается снимки отправить, все время разные ошибки выходят :cray:
 

nuwa

Активный пользователь
акробатика и болезни позвоночника

У меня не получается снимки отправить, все время разные ошибки выходят :cray:
Получится-получится.

Делаем так: снимки фотографируем либо на мониторе компьютера с открытым файлом Doc, либо на стекле окна (только так, чтобы ветки деревьев, проводов, домов, детских площадок не накладывались на изображение, не желательно яркого солца за окном, оно "засветит" часть снимка) - нужен ровный источник света для подсвечивания фотографируемого снимка.

Для размещения снимков пользуйтесь сайтом www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей. Это особенно актуально, если снимки сделанны не покадрово, а сгруппированны на единой рентгенологической плёнке.

На форуме размещать ссылку с сайта Радикл исключительно Превью - увеличение по клику (3-я ссылка сверху).

Будут ещё вопросы - задавайте!:D
 

Варшава

Пользователь
Меня хирурги не обещали вернуть в балетную школу - не до того было.
Хотя уже потихоньку танцую, только не сижу и не наклоняюсь сильно, и бабочка приятно ощущается - как пружинка в спине:D
( что это такое- система динамической межостистой стабилизации позвоночника ДИАМ)
 

Anna_Az

Новичок
О, Варшава, спасибо большое за отзыв! :inlove:
А реабилитационный период большой был? Можно полностью восстановить рабочую форму, если очень захотеть? :blush200:

Добавлено через 22 минуты
А вот снимок наконец-то))
 

Варшава

Пользователь
Анна, скорее всего, по мне нельзя судить, можно ли вернуться в цирк. Потому что мне 38 ( никто не верит, но так и есть))), а спортом начала заниматься только в 24- пошла на курсы фитнес- инструкторов. В этом году поступила в балетку- не на артиста балета, а на хореографа- педагога, и то там сказали, что физика у меня слабовата, несмотря на опыт фитнеса, но гибкость, трудолюбие, фантазия постановщика, любовь к детям и умение терпеливо объяснять могут частично компенсировать мой возраст и весьма среднюю форму.
Поэтому про цирк я ничего не могу сказать.
Ну я поплакала, конечно- все-таки мечта была хоть к 40 годам стать хореографом- и перестала циклиться на этом, потихоньку учусь рисовать, петь, ищу работу воспитателя продленки с доступом в зал:D Если и это не потяну- присмотрю какую-нить инвалидную профессию, типа переводчика:D
Восстановление у всех по- разному. Похоже, у меня легче, чем у многих- после операции ниче не болит, кроме ноги под коленкой при ходьбе- несильно- и после растягивания ягодицы проходит. Делали большую операцию- с выламыванием дужек- и подробно вычистили все секвестры. Вечером после операции почувствовала пальцы на больной ноге( а то стопа отнималась). Зажило первичным натяжением, палка не понадобилась:D Таже не понадобились обезбаливающие и гормоны после операции. Корсет носить не заставляли. Выписалась через 6 дней, секс через 7 дней, горячая ванна и лечебная физкультура через 10.
Четыре месяца не буду сидеть и сильно наклоняться. Могу танцевать латину с небольшой амплитудой, не наклоняясь назад и без топота. Все растяжки стоя- ногу к уху. В маршрутке еду, стоя на коленях лицом к спинке сиденья или лежа на боку. Все, что больше килограмма- на тележке.
 

Нюшка

Активный пользователь
о, Варшава, появилась наконец-то, а я все думаю-как ты там выздоравливаешьgood? У меня тоже несколько дней появлялась боль под коленкой похожая на сосудистую, но потом куда-то исчезла:prankster2:.
А не сильно наклоняешься, это сколько? Я чего-то боюсь... И ты реально чувствуешь пружинящий ДИАМ?
 
Сверху