L5-S1, как это может быть психосоматика, если видно, что что-то не так?

Tannsy

Новичок
Добрый день, ищу помощи у людей, которые хоть что-то понимают в моей проблеме. Мне 33 года (62 кг, 169 см). Живу за границей, уже год страдаю от хронических (иногда непереносивых болей в спине и ноге), готова на всё (операция...), если это поможет мне снова стать полноценным человеком. Проблема в том, что я не знаю своего точного диагноза, думаю, что у меня межпозвоночная грыжа, так как тут мне поставлен диагноз Дископатия L5-S1. Поэтому точно не знаю, что мне делать.

Раньше спина иногда побаливала, несколько раз случались прострелы. Но быстро все проходило. Я регулярно занималась спортом и вела активный образ жизни.

Год назад у меня родился ребенок (за беременность набрала 22 кг). После родов появилась боль при вставаниии и наклонах (с ребенком на руках). Обратилась к остеопату (думала, может быть при родах что-то нарушилось). Но после 6 сеансов результата особого не было. Продолжала мучатся, т.к. кормила грудью (принимала только парацетамол как обезболивающее). Доктор (терапевт), не придавал особого значения, мы сделали рентген у меня ничего особого, кроме того, что был небольшой дисбаланс, не нашли. Провела 2 курса по 8 сеансов кинезиотерапии. Но боль все усиливалась. Стала очень болеть нога в районе икры и наружная поверхность бедра. Боль стала невыносимой. При вставании боли пропали. Но ходить стало невозможно. Дома, передвигалась как «горбунья» :Dв полусогнутом состоянии. Я умоляла врача дать мне направление к специалисту, в общем, попала к ревматологу только в августе. Сделали компьютерную томографию, по результатам которой мне поставлена «Дископатия» (не могла найти нормальный перевод).

На настоящий момент, начиная с августа, я сделала уже 2 раза укол кортизона (эпидурал). У меня были большие надежды, но особого результата не было. Хожу к кинезиотерапевту, которые специализируется на лечении спины, помогает на 3 дня. Боль становится терпимой, по-крайней мере. Ходить более уже 10 минут не могу. Даже выйти с коляской проблема. Хотя, ради справедливости, надо сказать, я разогнулась. Но нога так и продолжает болеть. Так и не могу приступать на правую ногу. Месяц назад перестала кормить малыша. Принимаю «Apranax», результат был только в первые три дня. Сейчас с переменным успехом. То, терпимо, то дикая боль. Но болит всегда.

Сделали МРТ, но врач мне НЕ сказал прямо, что у меня позвоночная грыжа, сказал только если бы хирург увидел снимок, сказал бы сделать операцию. Говорит надо попробовать другие методы. А я вот думаю, у меня наверное, уже так все запущено (год ничего не делала из-за этого терапевта), что надо просто вырезать все. И потом, я готова быть активной в отношении своей проблемы, но и и кине и доктор сейчас просят меня подождать и с йогой и с бассейном (не знаю что еще). Говорят, надо прожить хотя бы три недели без боли. Для меня это нереальная мечта. Просили подумать, может у меня что-то в жизни не так, может быть у меня что-то психосоматическое? Я уже голову сломала, по-крайней мере на поверхности ничего такого нет. Хотя, глядя на снимок (в которых я практически ничего не понимаю, а заключения нам на руки не дают здесь) что-то там точно не так. nea Но вот в какой степени? Да, кстати, доктор сказал, что про операцию 2 вещи, что результат сразу, но небольшая боль в спине останется навсегда (но в ноге пройдет) и еще, что через год после операции, результат будет практически такой же, что и если жить на медикаментах. Правда это? После операции я смогу ребенка на руки брать? Ну не сразу я имею ввиду, а вообще. Спортом заниматься?

Хочу услышать дельный совет, что мне делать дальше. Снимки прилагаю. Не уверена, что правильные, но если надо, я выставлю еще.
Заранее благодарна,
Tannsy

http://s001.radikal.ru/i193/1011/d9/11a157bab826.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1011/d9/11a157bab826.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1011/b2/c02b97da06f1.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1011/18/8ffdd7cd8367.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1011/19/e2eac5aa786f.jpg
http://i079.radikal.ru/1011/d3/ab82194a0290.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1011/0a/56f9a078f729.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1011/bd/2979639f5b28.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1011/5a/fe335e0e29ed.jpg
 

axakal

Пользователь
Добрый день, ищу помощи у людей, которые хоть что-то понимают в моей проблеме. Мне 33 года (62 кг, 169 см). Просили подумать, может у меня что-то в жизни не так, может быть у меня что-то психосоматическое? Я уже голову сломала, по-крайней мере на поверхности ничего такого нет.

Хочу услышать дельный совет, что мне делать дальше. Снимки прилагаю. Не уверена, что правильные, но если надо, я выставлю еще.
Заранее благодарна,
Tannsy

....Психосоматика Вашу проблемную грыжу, уже не уберет..Можно соласиться вашими докторами о рекомендации к операции.. По снимкам можно предположить смещение подвздошных костей , повлекшие L5 ротировано кзади по отношении к крестцу.. За ним как одно целое выравнился весь поясничный отдел..Клиника у Вас механическая и лекарства малоэффективны без ликвидации причины сдавления..Консервативная нелекарственая коррекция причины даст эффект на определенное время при строжайшем соблюдении определенных норм и правил, которые практически не выполняются..
Потому как итог - визит к нейрохирургу. Тем не менее, предварительно,
лучше вначале коррекция костей таза и сегментарно поясничного отдела для снятия отека корешка и окружающих тканей для более благоприятного послеоперационного течения.
 

Tannsy

Новичок
Тем не менее, предварительно,
лучше вначале коррекция костей таза и сегментарно поясничного отдела для снятия отека корешка и окружающих тканей для более благоприятного послеоперационного течения.[/QUOTE]

Спасибо большое axakal, каким образом снимается отек корешка? Помимо того, что я хожу к кине (который, кстати тоже сказал, что у меня что -то странное: лежа на спине, боль в правой ноге появляется при нажатии на левую часть таза), что я еще могу делать? Где почитать, по
смотреть?
 

axakal

Пользователь
Спасибо большое axakal, каким образом снимается отек корешка? Помимо того, что я хожу к кине (который, кстати тоже сказал, что у меня что -то странное: лежа на спине, боль в правой ноге появляется при нажатии на левую часть таза), что я еще могу делать? Где почитать, по
смотреть?

Судя из поста , ваше " кине" следует исключить...
...Причина механическая, потому и ответ коррекции будет соответствующим ( сама техника может исключить механическое воздействие, все зависит от мастерства специалиста) Отек снимется после устранения причины , плюс паралельно соответствующая лек. коррекция.. К мануальному, вертеброневрологу и т.д...., не исключая контакта с нейрохирургом.
Надо знать, что вычерпнуть из вычитанной информации ..Это бесполезная трата времени в Вашем случае,, которая дефицитна по отношении к Вам сейчас.
 

Tannsy

Новичок
L5-S1, после операции по удалению грыжи

В пятницу 21.01.11 в 15.00 сделала операцию... когда проснулась от наркоза первое, что сделала медсестра — показала мне отрезанную грыжу, хлопьями плавающую в баночке и положила ее мне под подушку. До сих пор не знаю, что с ней делать. :prankster2:

Сначала было очень больно поворачиваться, как мне объяснили — я должна делать это «блоком» - таз и плечи одновременно. Просто лежание на боку не доставляло (ет) никакого дискомфорта. Делали обезболивающие. На второй день пришел кинезиотерапевт и предложить с ним прогуляться по коридору — сказал, что надо если смогу делать это три раза в день, а завтра, говорит пойдем по лестнице. Потом пришел ортопед с поясом (к вопросу о ношении корсетов за границей). Сидеть врач не запретил. Но сказал не увлекаться — только во время еды. В целом, лучше лежать. Также на второй день уже сказали, что я сама могу пойти в душ. Я что-то засомневалась, что это хорошая идея.

Конечно, боли в ноге прошли, но сразу после операции появилось легкое онемение 2-х пальцев и задней поверхности ноги. Доктор сказал, что это должно исчезнуть через 2-3 недели. Это пугает больше всего. Вдруг останется навсегда? Хоть особо и не мешает, все равно. Нужно с этим что-то делать? Массаж?

В понедельник в 7 утра меня уже выписали домой. Сделали, кстати укол кортизона перед выпиской... Доехала лежа на заднем сидении машины. Лежу днями, понемногу хожу по квартире. Ребенка беру с собой только полежать. Со всем управляется мама. В целом, чувствую себя хорошо. Остается боль при поворотах с боку на бок. Ночью просыпаюсь от того, что бока затекают. Потом трудно заснуть. Ну и чихнула сегодня. Думала меня разорвет на куски. Болел копчик какое-то время. Приняла обезболивающее, сейчас вроде все нормально.

Из рекомендации снять пластырь со шва через 14 дней после операции :) и через месяц на прием к доктору. Потом, как я поняла — надо будет делать ЛФК. Ну и как я уже писала не сидеть и ходить...
Буду рада откликам по поводу ноги...

вообще, конечно лежание заставляет задуматься о жизни. Знаю, что сейчас тысячи людей так же страдают. Хочу сказать, что уверена все будет хорошо. Уже сейчас «жизнь с грыжей под подушкой» гораздо безболезненней чем «жизнь с грыжей в спине»...
Всем поправляться и больше никогда не болеть.
 
Сверху