Стоит ли начинать лечение

syava

Новичок
Здравствуйте
Мне 27 лет. Сколиоз 3 степени (34 градуса), в детстве в возрасте 10 лет проведена операция по введению аппарата Иллизарова но потом он был удален через 4 месяца. Поможет ли мне ваш метод. Зарание благодарен.
 

Helen

Новичок
Конечно, после 20 лет искривление позвоночника поддается коррекции с трудом, но это не значит, что не нужно предпринимать никаких попыток на этом этапе - улучшить положение все же можно. Вам следует проконсультироваться со специалистом для подбора метода лечения, специального комплекса физических упражнений, разработать дальнейшую тактику поведения и лечения.
 

Mashenka

Новичок
Здравствуйте, мне 14 лет и у меня тоже сколиоз 3-ей степени. Можно ли его исправить хотя бы до 1-вой степени?:( :confused:
 

Helen

Новичок
Хоть у девочек формирование происходит раньше, чем у мальчиков, временя у Вас все же есть.
Во-первых, не откладывая, получите консультацию специалиста, потому что заниматься физкультурой самостоятельно без рекомендаций врача опасно - нужен специальный комплекс.
Из видов физической активности без опаски можно заниматься плаванием, особенно на спине - не менее 4 рах в неделю
Должно быть рациональное питание и достаточное время на солнце
рабочее место - высота стола, стула - должны соответствовать
не находитесь в асимметричной позе (нога на ногу)

И еще - где Вы живете?
Кто Вам поставил диагноз и были ли на приему у врача?
 

Mashenka

Новичок
Я живу в Москве, ходила на ЛФК, и стала ходить в бассейн. Когда появились резкие боли в спине слева внизу, сразу же обратилась к врачу. Врач сказал, что надо прекращать ходить на плавание, и начать носить корректор для спины, т. к. у меня ещё выпирает лопатка и очень сильно. Врач прав???
 

Helen

Новичок
Согласна с врачом, что появление резкой боли является показанием приостановить занятия плаванием. Вот насчет корректора имеются различные мнения, и уж точно, что его ношение не заменит занятия ЛФК, которые начинают как можно раньше после купирования болевого синдрома, действуя по принципу медленного наращивания нагрузки. Вы можете обратиться в клинику доктора Бобыря, где лечение дефанотерапией приводит к значительным успехам для больных, имеющих искривление позвоночника.
 
Сверху