Грыжи во всех отделах позвоночника????

Екатерина84

Новичок
Уважаемые врачи,здравствуйте!

Прошу у вас совета, т.к. не понимаю как жить и что делать с результатами рентгена, а врач даже не может объяснить,что все это означает и как с этим бороться?!

Меня зовут Екатерина,26 лет.
Началось все с января 2010г.Появилась острая боль в грудном отделе, больно лежать на спине,тяжело дышать.Самая сильная боль и приступы удушься приходятся на ночь. Хождение ночью по квартире помогает немного.Примерно через месяц стала отниматься нога и появилась боль в тазу, стало больно ходить. Поход в городскую поликлинику к невропатологу, назначили диклофенак уколы 5 дней. 2 месяца жила без боли. Затем боль вернулась, больно ходить и больно спать.Болел грудной отдел,таз,копчик, боль отдает в ногу, начала болеть рука. Руку чувствую, но поднять не могу.
Невролог с городской посоветовал найти мануальщика.
Мануальный терапевт сказал, что есть грыжа в поясничном отделе и смещение в грудном. Он сказал, что вправил мне позвонки и 2 недели я спокойно жила. Затем снова все вернулось. Прописал 3 сеанса массажа. Прошла их но лучше не стало, а даже ухудшилось.
По настоянию друзей сделала рентген, т.к. не один врач меня на него не отправлял и говорили, что в этом нет необходимости.
И вот теперь и не знаю , что делать и как понять весь диагноз , как все это вылечить и возможно ли это?
Помогите мне пожалуйста разобраться с описанием рентгена и объясните насколько все плохо!

Описание:
На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции определяется субхондральный склероз площадок межпозвонковых суставов С4, С5, С6.
Заострены ,деформированы полулунные бугорки унковертебральных сочленений на уровне С5, С6, С7. Ограничение подвижности при нагрузочных пробах между С1 и затылочной костью за счет фиброзного блока. Снижена высота дисков С2-С3, С3-С4, С5-С6.При функциональных пробах нестабильность дисков С3-4-5-6.
На рентгенограмме атланто-осевого сустава субхондральный склероз смежных площадок сустава. Р-суставная щель сустава неравномерная.
Ассиметрия зубовидного отростка по отношению боковых масс С1.
Заключение: Ротационный подвывих атланто-осевого сустава. Артроз межпозвонковых суставов С4,5,6 унковертебральных сочленений С5, 6, 7.атланто-осевого сустава. Остеохондроз С2-С3, С3-С4, С5-С6, с нестабильностью дисков С3-4-5-6.
На рентгенограмме грудного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции определяется:
Гиперкифоз с клиновидной деформацией сегментов Th6,7,8. Субхондральный склероз площадок сегментов Th2-12, единичные небольшие остеофиты от площадок. Площадки сегментов Th 5, 6, 7, 8. продавлены хрящевыми узлами. Снижена высота дисков Th2-8. Дегенеративные изменения реберно-грудных сочленений на уровне Th5-10.
Заключение:Гиперкифоз с клиновидной деформацией сегментов, Остеохондроз с наибольшим вовлечением дисков Th2-8. Грыжи Шморля. Артроз реберно - грудных сочленений.
На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в прямой и боковой проекции определяется: Сколиотическая дуга вправо грудо- поясничного отдела с углом 6 градусов с ротацией сегментов влево. Субхондральный склероз площадок межпозвонковых суставов. Склероз площадок сегментов L1-5-S1, площадки L1.L2.L3.L4 продавлены мелкими хрящевыми узлами. Снижение высоты м/п дисков Th12-L1, L1-3, значительно снижен диск L5-S1. При функциональных пробах нестабильность дисков L3-4-5, L5-S1. Протрузия кзади диска L5-S1( не выражена)

Заключение: Правосторонний сколиоз 1 степени по Чаклину (грудопоясничного отдела). Артроз м/п суставов Th12-L5-S1. Остеохондроз с наибольшим вовлечением диска L5-S1. Нестабильность дисков . Мелкие грыжи Шморля L1,2,3,4.
 
Сверху