Парапарез ног после операции. Прогнозы

bagz

Новичок
Здравствуйте. У меня парапарез ног после интерламинэктомии L3-L5. Диагноз по выписке: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжи межпозвонкового диска L3-L4, L4-L5 развитием спинального стеноза на уровне L3-L5, радикулопатия L4, L5, S1 слева. Вторичная радикулоишемия в корешково-медилярной артерии Депрож-Готтерона.

Первая операция 09.02.2010г: интерламинэктомияL3-L4,L4-L5 удаление грыжмезпозвонковых дисков, Декомпрессия корешков L4,L5 слева. Наступил паралич ног. Болей нет после 19 лет приема анальгетиков.
Заключение МСКТ: Остеохондроз сегментовL1-L3 2период,L2-L4 2период,L4-S1 3период. Оперированная грыжа м\п L4-L5слеваЗадняя медиальная грыжа м\п диска L5-S1.Узкий спинномозговой канал. Стенозирование фораменальных каналов L3-L5 справа и L5-S1 слева. Спондилоартроз L3-L5 2-3 степени, деформироющий спондилез L2-S1 2-3 степени.

Вторая -17.02.2010г: повторная интерламинэктомияL3-L4,L4-L5,устранение спинального стеноза на этом уровне. Ревизия, декомпрессия корешков L4,L5 с обоих сторон. После операции ноги начали сгибаться в коленях. Выписан 11.03.2010 в компенсированном состоянии Восстановление функции тазовых органов 23.02.2010,но до сих пор повелительные позывы.
Вертикализировался 07.05.2010 на ходунки. В июне переставили на костыли.

МРТ 03.08.2010г.
Заключение: Распространенный остеохондроз межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Деформирующий спондилоартроз. Задние серединные грыжи межпозвонковых дисков L1-L2 до 4,5мм,L2-L3 до 4,5 мм, L4-L4 до 7,5 мм больше слева,L5-S1 до 4,0мм с воздействием на дуральный мешок и корешки. Спондилиоз в сегментах L2-L4. Спинальный стеноз.

Невролог добавил в направлении на МСЭ синдром люмбалгии и доплегию правой стопы.
Занимаюсь ЛФК, велотренажер с фиксацией стоп, прошел два курса сосудистой терапии, нейростимуляции, В августе покупал путевку в ОРТОС, где и увидел себя кривого в зеркале. Походка человека на костылях с огромной разницей в длине ног.
Исследования проводимости на электромиографе 29мая и 27 июля сего года без существенных изменений. Выявлена полиневропатия нижних конечностей, выраженные проявления: N.Peroneus sin аксонального и димиелинизирующего типа на проксимальном участке, с функциональным блоком проведения к уровню стопы: N.Peroneus dex. N.Tibialis dex N.Tibiaiis sin аксонального и демиелинизирующего типа с нарушением проведения по дистальным участкам.

В настоящее время болей нет, видимая атрофия мышц голеней обеих ног, правая стопа висит, левая поднимается вверх с подворотом ступни вовнутрь. Пальцы правой стопы начали поджиматься. Начались судорожные безболезненные подъемы левой стопы с фиксацией в поднятом положении. Есть чувство онемения голеностопного сустава.
Подскажите, есть ли перспектива восстановления функции стоп?
 

nuwa

Активный пользователь
К сожалению, на форуме в данный момент не работает опция Управление вложениями. Поэтому для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Радикл исключительно Превью - увеличение по клику (3-я ссылка сверху).
 

bagz

Новичок
Плохого качества сканирование или МРТ? Я попрошу пересканировать, если проблема в этом.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

Не раскрывается полностью, пробовал несколько раз.
Видно что пытались убрать сдавление позвоночного канала, но на двух уровнях оно еще осталось, причем двухстороннее.
На самый важный Ваш вопрос - возможно-ли восстановление функции стоп - нет однозначного ответа. Можно попробовать Вас прооперировать повторно, удалить рубцы и куски неубранных дисков. Но гарантию, что хирургия полностью или частично восстановит функцию пораженных нервов, никто не даст. Поэтому решать только Вам.
Есть шанс, что после повторной операции будет частичное или полное восстановление функции ходьбы. Также есть вероятность того, что даже при самой лучшей хирургии ничего не восстановится, потому что если при первой операции были разрезаны нервы, то сшить их невозможно.
Думайте, если решитесь оперироваться не в России, постараюсь помочь с выбором клиники. Отвечу в личку по поводу лучших ортопедов Израиля, Германии, Швейцарии, Франции.
 

bagz

Новичок
Спасибо,Доктор,за честный ответ.Шанс 50\50 мне озвучили после второй операции.Когда я стал двигаль коленными суставами,меня покинули суицидальные мысли, появилась надежда.После санатория "Ортос",понял что не все так плохо.
Еще раз спасибо, и за приглашение,но на третью операцию я пока морально не готов.
 
Сверху