Грыжа (12мм). Операция через три недели. Нужно ли ускорить

helen_uk

Новичок
здраствуйте,
я лечусь в англии, а здесь немного другая специфика, поэтому такие вопросы:

история:
год назад несколько месяцев болела поясница. сделали МРТ, которое показало грыжу на L5-S1 c выпадением в обе стороны, больше на правую сторону. из симптомов: только боль под коленкой в правой ноге при ходьбе.
лечение не назначили. делала ЛФК и плавала. боль ушла.

в феврале этого года - боль вернулась и ухудшилась. не могла стоять и ходить больше 15 минут. после остеопата боль ушла и все лето ничего не тревожило. могла ходить 8 часов без проблем. иногда только после машины болело в левой ноге под коленом. остеопат говорила, что это мышцы компенсаторно.

а в начале сентября после занятий на эллипсоиде в тренажерном зале (остеопат советопала именно этот тренажер) схватило левую сторону. был синдром грушевидной мышцы и не могла сидеть совсем - отдавало под левую коленку. но могла ходить и не было проблем с правой ногой.
остеопат говорила что это от коленного сухожилия. вроде отпустило. вышла на работу, а через пару дней не смогла встать с кровати. боль невыносимая в обеих ногах под коленом.

сделала МРТ как раз в период обострения. ни снимки ни описание не дали. была у нейрохирурга. она посоветовала микродисэктомию. с ее слов сейчас грыжа на левой стороне значительно больше, на правой стороне меньше чем была раньше на 50%, есть компрессия thecal, но проблем с мочевым вроде нет. разве что есть ощущение что бегаю в туалет я чаще, но все под контролем.

через 1.5 месяца после обострения имеем:
нет проблем когда лежу на спине, лишь небольшая боль в левой ноге под коленом. могу двигаться по квартире, но минут через 10 боль под коленом и в правой и в левой. пью диклофенак. могу подняться на носки и пройтись на пятках.

операцию "микродисэктомия" будет через три недели.
меня пугает что так должно ждать.
надо ли добиваться чтобы сделали раньше, поскольку у меня все же есть компрессия ?
+ нейрохирург говорит, что она в моем случае не может предсказать риск рецидива и что не будет синдрома конского хвоста после операции, поскольку за год стало только хуже. ??? то есть мне операция может и не помочь ?

еще, я почитала по форуму, что после операции нельзя сидеть до 3х недель и водить машину до 4 недель.
в англии выписывают на работу через 1-2 недели. я работаю программистом и мне приходится сидеть по 8+ часов.
насколько важно соблюдать сроки с сидением ?

я понимаю что сложно что-то посоветовать без снимков, но все же !
вот есть старые снимки (год назад) с самыми плохими картинками

Добавлено через 4 минуты
снимки старые
s3.jpg

s2.jpg

s1.jpg
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
грыжа (12мм). операция через три недели. нужно ли ускорить

Большинство вопросов Вы должны задавать своему врачу.
Общие ответы - при микродискектомии сидеть можно сразу после операции, но как можно меньше поскольку это усиливает послеоперационные боли. Через две-три недели и эти ограничения снимаются. Машину водить действительно обычно начинают через три-четыре недели после вмешательства, опять-же из за болей. По поводу сроков - Вы ждали год, так еще три недели погоду не сделают.
Удачи!
 
Сверху