Компрессионный перелом 6 грудного позвонка

Травма 10 сентября 2010 года. При падении вниз головой с высоты 2 метров у жены была сломана рука, рёбра и был компрессионный перелом 6 грудного позвонка (рентген, подтверждение при томографии). Размеры травмированного позвонка 17 мм спереди и 22 мм сзади. Без невралгических последствий. Месяц на наклонной постели. Возможности растягивать на лямках не было из-за переломов. Сейчас в карсете встаём часа на 2 с перерывами на лежание в карсете. Болевых ощущений нет, в конце дня после корсета и хождения чувствуем место травмы.
Пожалуйста, дайте практические рекомендации для реабилитации.
Как часто можно вставать и на какое время в корсете?
Не опасно ли лежание на боку во время сна и переворачивание на живот? Контролировать лежание на спине можно пока не спишь.
Упражнения для укрепления мышечного корсета следует делать без корсета или в корсете?
Можно ли в корсете на краткое время присаживаться для туалета.
С какого времени можно без корсета находиться дома?
С какого времени можно приступать к плаванию?

К сожалению, возникает такое количество мелких вопросов, на которые нигде нет вразумительных ответов. Буду благодарен, если специалисты или имеющие опыт подобной травмы поделятся полезной информацией.

Заранее спасибо.
Есть снимки и результаты томографии в электронном виде.
 

nuwa

Активный пользователь
Сергей Валерианович, здравствуйте!

Попробуйте отправить мне на почту электронную версию МРТ. Адрес почты у меня в профиле https://www.medhouse.ru/members/27358.html

Если есть какая-нибудь возможность "видчепить" оттуда снимки без специальной программы, я постараюсь это сразу сделать и выложить их на форуме!

Спасибо Вам за "после корсета и хождения чувствуем место травмы". С таким подходом вы оба обязательно должны справится с этим грустным периодом в вашей жизни. Скорейшего выздоровления, доброго здравия и счастья вам обоим!
Жду МРТ!
 
Здравствуйте!
Спасибо за поддержку. Результаты МРТ записаны на CD. Объём около 600МБ. Запись сделана вместе с читающей программой. Мне после записи копии показали как найти то, что мне нужно. Но голова деревянная и что-то успел забыть. Самостоятельно сделать копии вряд ли смогу. Готов подвести диск с записью куда укажете в Москве, если это важно для сайта. А заодно может мнение компетентное услышу. Есть распечатанные для хирургии результаты МРТ, конкретно наш красивый позвоночник и травмированный позвоночник 1:1, 1:300 в трёх плоскостях. Эти результаты можно просто отсканировать и отправить на ваш адрес. Но качество снизится. А снимки замечательные по качеству! Прям радуюсь за возможности современной техники.
 

nuwa

Активный пользователь
Есть распечатанные для хирургии результаты МРТ, конкретно наш красивый позвоночник и травмированный позвоночник 1:1, 1:300 в трёх плоскостях. Эти результаты можно просто отсканировать и отправить на ваш адрес. Но качество снизится. А снимки замечательные по качеству!
Тогда можно сделать намного проще, если, как я поняла, у Вас на руках есть не только CD-диск, но и снимки.
Сфотографируйте их, прикрепив к окну или на мониторе компьютера при открытой чистой странице Ворда. Нужен ровный источник света за снимком.

Далее для размещения снимков на форуме ипользуйте www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Радикл исключительно Превью - увеличение по клику (3-я ссылка сверху).

И не лишним будет здесь написать заключение по МРТ для хирургов.
 
Сверху