Насколько срочной является операция?

Румина

Новичок
Алена. Мне 30 лет, рост 169, вес 56.
Впервые «почувствовала» спину в 18 лет, заболела поясница, лежала 2 дня(растирания мазями и все прошло).
В 22 года сильные тянущие боли в пояснице в последнем триместре беременности (беременность многоплодная при моем тогдашем росте 169 и весе 59 кг). После этого еще в течение года после родов (кесарево сечение) периодически спина болела, но не сильно.

В начале весны прошлого года начались сильные боли в пояснице, стало отдавать в правую ногу в области лампас, ногу тянуло, тело скривило - наклон вправо. Делала уколы обезболивающие, физио. Делала рентген - поставили остеохондроз. Через 3 мес. все прошло. И на год я забыла про боль – выпрямилась.
И вот в этом году опять. Ранняя весна. Боли сильные, скривило вновь. Боль в ноге тянущая с онемением до голени. Узнала про центр кинезитерапии Бубновского в нашем городе, стала ходить туда.
После месяца тренировок боль не стихала и сделала МРТ, из которой стало видно, что проблема в грыже. Нейрохирург сразу настаивал на операции. Но в центре Бубновского отговорили, стала дальше сквозь слезы заниматься. Через месяц-полтора боль действительно стала уходить . Я выпрямилась. И три летних месяца считала себя полноценно здоровым человеком! Не болело! Даже каблуки стала носить!

Лето закончилось и вот в сентябре опять «схватило». Скривило за неделю. Боли сильные в правой ноге, онемение до ступни. Кривит вправо еще ниже. (и это при том, что я все полгода продолжала заниматься на тренажерах в Центре и делала суставную гимнастику!!!) Консультации в центре меня не удовлетворили. Я пошла в больницу к нейрохирургу - ответ: « однозначно операция. Срочно.»

Насколько срочно? И неужели нельзя уже консервативно лечиться… Что все так плохо?

[http://www.rapidshare.ru/1657334. Это заключение МРТ
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Выставьте снимки в читабельном формате.
Конкретно чем лечились.aiwan
 

Румина

Новичок
Снимки отсняла сегодня на цифру, вечером выложу:blush200:
Извините, сразу не получилось.
Особо ничем не лечилась, так как считала занятия в центре Кинезитерапии лучшим лечением, сейчас Мидокалм и Сирдалуд, плюс обезболивающие, уже второй месяц пошел.
 

Румина

Новичок
Вот как раз обработала снимки МРТ. Выложу. Надеюсь качество будет не очень плохое.... Старалась. Обезболивающие - кеторол и найз, уколы баралгин.

http://s39.radikal.ru/i086/1010/dc/dff5ed0a4aa0.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1010/85/84b9f2f1e592.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/1010/63/67e9fb7b1864.jpg

Протокол исследования от 24.05.2010 г.
На МР-томограммах поясничного отдела позвоночника и спинного мозга в аксиальной и сигитальной проекциях/импульсные последовательности - Т1, Т2-ВИ, физиологический поясничный лордоз впрямлен. Изменений интенсивности МР-сигнала от костного мозга тел позвонков не выявлено, высота тел сохранена. Замыкательные пластинки тел L4-L5-S1 - уплощены, уплотнены, края их заострены с экзостозами.

От межпозвонкового диска L4-L5 получен сниженный МР-сигнал, соответствующий дегидратации, высота диска снижеа.он выстоит циркулярно и диффузно до 4,2-7мм и пара/медианно справа до 8,2мм - секвистирован/секвестр расположен в СМ-канале каудально и справа/, сужая корешковые каналы L4 с обеих сторон. Передняя продольная связка утолщена на уровне L4-L5. Задняя продольная связка дислоцирована, передняя стенка твёрдой мозговой оболочки комремирована, спинно/мозговой канал сужен до 7,5 мм за счет выстояния диска, секвестра и гипертрофии желтых связок. Ретролистез L4-8%.
Конус спинного мозга расположен обычно, структурно не изменен. Ликворное пространство оболочки мозга без патологических изменений МР-сигнала. Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника период 2, дорзальная диффузная грыжа диска L4-L5 с латерализацией вправо секвестированная.

http://s56.radikal.ru/i154/1010/6d/2f9d4c952892.jpg

Добавлено через 20 часов 51 минуту
Только от нейрохирурга, очередного. Предложил мне полежать в больнице и комплексно полечиться... Срочных показаний якобы нет к операции. В принципе, я не против. Задала вопрос относительно боли... Ответ поверг в уныние:
-А что вы пили?
-Найз и кеторол, не помогают......
-Вы сами ответили на свой вопрос!

Выходит - терпеть.??!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Выходит-терпеть.??!

А это решать Вам!
Про срочные показания к операции (угроза или прогрессирование паралича) Вы скорее всего уже прочитали. Если их нет, то либо продолжаете бороться с грыжей, либо "сдаетесь" и идете к моим коллегам-хирургам.
 

Румина

Новичок
Вот и прошло 10 дней после операции. Дошло до онемения ноги, боли страшные, нейрохирург настоятельно рекомендовал операцию. Я согласилась, выхода другого не видела. Через 3 часа после операции врач поставил меня на ноги. Встала на носки, на пятки. Потом трое. Потом двое суток лежала. На третьи самостоятельно встала.:D И боли не было!!!!!!!!!
Это было для меня как чудо! Вот неделю без обезюоливающих, хожу самостоятельно, ровно, немного тянет в области разреза на пояснице, но думаю скоро пройдет. Приехала домой, рекомендации: не сидеть - 1 мес, не сидеть за рулем - 2 месяца.
Надеюсь, что уже ухудшений не будет...

Как я счастлива, что у меня нет боли!!!
 

Варшава

Пользователь
Алена, а после реабилитации пойдешь опять к кинезитерапевтам, на обычный фитнес или будешь делать дома лфк?
Поздравляю с удачной операцией! Здоровья тебе и близнецам:D!
 

Румина

Новичок
Нет, не пойду. Все же думаю, эти нагрузки были слишком высокие, что в свою очередь усугубило мое положение. Суставная гимнастика куда еще ни шло, упражнения я знаю, буду дома заниматься пару раз в неделю. И после нового года займусь плаванием! Сейчас, находясь 3 дня дома, поясница стала тянуть чаще(конечно надеюсь это временно), но нога не болит. Искривление полностью не прошло, нужно постоянно думать о том, как идешь, выравниваться. И сидеть хочется, но нельзя. Еще меня удивил ответ невропотолога по поводу корсета - "никаких корсетов. Укрепляйте спину ходьбой!"
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Небольшое ухудшение боли после операции - временное явление, не волнуйтесь. Рад что все прошло как и было запланированно!
 

Румина

Новичок
Вот прошел 1 мес.3 недели после операции.у меня вопрос? можно ли делать массаж поясницы?? невропотолог назначила.но мне кажется, нужен общий.
Оперирующий нейрохирург сказал делать упражнения-"сухое плавание" и "лодочку".Стала делать и поясница заболела сильнее , стало кривить туловище влево((((.невропотолог сказала эти упражнения исключить.но какие именно не сказала делать.подскажите комплекс востанавливающих упражнений,пожалуйста
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно и нужно делать массаж и общий и местный. Гимнастику обязательно делать! В разделе "Физическая реабилитация" размещен комплекс гимнастики для позвоночника. Начните с 1/4 - 1/5 максимального количества повторений. Желаю костромичке скорейшего восстановления! Как - никак 12 лет моей жизни связаны с Костромой.
 
Сверху