Спазм мышц спины + боль

Тема в разделе "Боли в крестце и копчике", создана пользователем Lena80, 14 окт 2010.

1. Lena80 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Очень прошу помощи!
    Мне 30 лет, вес 50кг, рост165, живу в Канаде.
    Год назад появились боли в крестце слева, отдающие в ягодицу и в низ живота слева. Обычно, возникали после стресса. При этом чувствовался спазм мышц левой ягодицы. В августе была в России.

Сделала МРТ шейного и поясничного отделов. В шейном все хорошо. В поясничном обнаружили протрузию диска L5-S1 0,4 см с относительным сужением минимального сагиттального растояния до 1,3 см. В теле позвонка L5 образование 1*1 см, предположительно гемангиома. (К сожалению, само МРТ выложить не могу.) Была у невролога. Невролог направила к мануальщику. Тот сказал, что мои боли вызваны вывихом крестцово-подвздошного сочленения слева. Сочленение он вправил (2 раза), снял блоки в позвоночнике и несколько раз уколол иглой ягодичную мышцу, чтобы снять спазм. Сказал, что каких-то больших проблем он не видит. После этого я улетела домой в Канаду.

Слева боли действительно прекратились, но справа от крестца стали появляться боли (как спазм), если я сидя наклонялась вперед, спазм проходил, если я откидывалась назад. 2 недели назад после длительной поездки на машине появилось небольшое напряжение и боль в шее, которые усиливались после сна.
    1,5 недели назад я понервничала и после этого мне стало трудно согнуться вперед в пояснице (не боль, а ограничение движения). А через 3 дня в течение дня стало нарастать напряжение в спине, которое вынудило меня согнуться (никаких резких движений или резкой боли не было). Сидеть я могла ровно, а ходить очень плохо, только согнувшись. Мышцы спины были очень напряжены и в процессе хождения напрягались еще больше, при попытке разогнуться появлялась боль. Напряжение мышц было от поясницы до шеи и даже жевательных мышц. В горизонтальном положении дискомфорта не было. Проба на поднятие ноги отрицательная.

Сходила к одному мануальному терапевту. Тот понагибал меня, надавливая на точки на пояснице, но облегчения не наступило. На 3 день удалось частично разогнуться. В основном лежала, пила ибупрофен, мазала вольтареном. Когда чуть больше походила, стало хуже, болел крестец. Сходил ко второму мануальщику. Тот сказал, что разогнуться я не могу из-за спазма подвздошно-поясницной мышцы, нажимал на нее с поднятием ноги. Подавил на крестец, так как он был зажат. Руками растягивал немного мышцы поясницы. Теперь я могу разогнуться (но сгибаться все равно не могу толком), но болят все мышцы и особенно трапецевидная (шея и верх спины). Мануальщик утверждает, что у меня подвывих L2, который он еще не вправил (на МРТ этого не говорили). И так как он поправил поясницу, то нагрузка перераспределилась на верх спины и она болит.

Я так и не понимаю, что со мной случилось и что мне делать, просто в панике. Уже боюсь мануальщиков, после них только хуже становится :( Может ли действительно быть вывих L2, если его не видно на снимке? Я уже 2-ю неделю едва передвигаюсь по квартире, в основном лежу. В чем может быть моя проблема и что мне делать?

14 окт 2010
  2. abelar Врач

Симпатии:
    849
    ...Несколько вопросов:
    1.Травмы копчика когда-нибудь были?
    2.При обострениях температура тела повышалась?
    3. На пике мышечного гипертонуса появлялись высыпания на спине. в районе поясницы?
    4. Герпесом (простуда) болели?
    5. Многочисленные "мануальщики" это наши или хиропракты?
    6. Торонто это далеко от Вас?aiwan

14 окт 2010
  3. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    ВЫ можете дойти до семейного врача, чтобы вас посмотрели?aiwan

14 окт 2010
  4. Lena80 Новичок

Симпатии:
    0
    Не далеко.

Вы подозреваете, что это какая-то болезнь?

Сейчас температура нормальная, болей особых нет (только ночью), сильная стянутость мышц спины (не дают согнуться и тянут, когда хожу), особенно в пояснице. Пеиодически болит коленка (больно наступать на ногу).

Добавлено через 6 минут
    Я была в вок-ин у дежурного врача, который посмотрел меня 2 минуты и дал направление к хиропрактору. К семейному пойду на следующей неделе, раньше не было записи. Хочу попросить сделать общий анализ крови. Какие анализы еще просить? Какие болезни стоит проверить?

Имеет ли смысл идти еще раз к мануальщику? Меня очень настораживает, что он ставит подвывих L2, а на МРТ все нормально.

14 окт 2010
  5. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Общую кровь, биохимию, серологию.
    Снимки бы увидеть.aiwan

14 окт 2010
  6. axakal Пользователь

Симпатии:
    1
    Изложения:
    1)
    ...Обычно боли появлялись после СТРЕССА.., спазм мышц в ягодичной области..,
    - 1,5 недели назад ..ПОНЕРВНИЧАЛА.. стала трудно СГИБАТЬСЯ..
    2)
    --боли стали появляться сидя\.когда наклонялась вперед и исчезали при откидывании назад
    - напряжение в спине вынудило СОГНУТЬСЯ...при попытке разогнуться ...боль
    - усиление боли после сна
    -...что разогнуться я не могу из-за спазма подвздошно-поясничной мышцы..
    - Руками растягивал немного мышцы поясницы. Теперь я могу разогнуться (но СГИБАТЬСЯ все равно не могу толком),

С первым аспектом понятно.. Второй , по моему противоречивый, возможно, связан с первым..?? Ваши мнения ..

14 окт 2010
  7. Lena80 Новичок

Симпатии:
    0
    Попробую вечером выложить снимки с пленки. Пока выкладываю поясничный отдел с диска (на диске качество почему-то хуже, чем на пленке).

PS К сожалению, у меня никак не получается присоединить файл. Он всего 19кб gif, но после присоединения не открывается :( В чем проблема?

PPS Очень сильно болит и тянет шея. Вообще, сильно стянуты все мышцы вдоль позвоночника с правой стороны (левая гораздо менее напряжена), даже в верхней части спины мышца (трапецевидная) мало чувствительная. А этот спазм можно как-то снимать или организм таким образом защищается от повреждения? Если можно, то как? Пробовала мидокалм - не помогло :(

Вложения:

• pic5.gif
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      56
    15 окт 2010
  8. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Снимок не открывается.

Обратитесь к nuwa, она решает все проблемыaiwan

15 окт 2010
  9. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Почувствовала себя сразу Бетменом, Человеком-пауком, Чипом/Дейлом в одном флаконе. Сразу плечи расправились и захотелось сделать что-то хорошее! Начну с малого:
    К сожалению, на форуме в данный момент не работает опция Управление вложениями. Поэтому для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Радикл исключительно Превью - увеличение по клику (3-я ссылка сверху).

15 окт 2010
  10. Lena80 Новичок

Симпатии:
    0
    Выложила пояничный отдел.

Сегодня спазм мышц немного меньше, шея лучше (после приема ибупрофена вчера вечером), но болит левая ягодица (особенно при ходьбе) и тянущая боль отдает в ногу по задней поверхности бедра и боковой поверхности голени до пятки (подошва вроде не болит). Это моя протрузия или может спазм мышц зажимать нерв?
    Очень хотелось бы услышать какие-нибудь рекомендации.
    Что лучше делать сейчас - лежать, сидеть, ходить?

16 окт 2010
  11. Lena80 Новичок

Симпатии:
    0
    Интересно, зачем было просить выложить снимки, если ни одного комментария, совета и ответа на мои вопросы я не получила?

20 окт 2010
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А снимки где?

20 окт 2010
  13. Lena80 Новичок

Симпатии:
    0
    На предыдущей странице снимок поясничного отдела. Есть еще поперечное сечение, но там качество снимка хуже.

PS Сейчас хожу к манульному терапевту. Он в основном растягивает мышцы (ног, ягодиц, поясницы), снимает с них спазм. Но после каждого сеанса у меня все болит. После манипуляций с ягодицей (крутит ногу в тазобедренном) сильно воспаляется седалищный нерв. Тянет всю ногу, почти не могу ходить. Через пару дней немножко упокаивается, но тут уже и новый сеанс. Это нормально, что все болит после мануальной терапии или мне стоит сменить врача?

21 окт 2010
  14. abelar Врач

Симпатии:
    849
    По снимку, с L2 все в порядке, а, вот протрузия L5-S1 со спондиллолистезом просматривается не малая.

21 окт 2010
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    У меня не открылось.

21 окт 2010
  16. Lena80 Новичок

Симпатии:
    0
    Протрузия 4 мм. И что мне теперь делать? Как лечить? Или это теперь инвалидность на всю жизнь? :( Можно ли мне иметь детей или беременность приведет к еще большему сдвигу позвонков?

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы.

21 окт 2010

Статьи о спине и позвоночнике