Что после операции?

Asper

Активный пользователь
В результате переодическое немение в правой руке сохраняется. повышенный тонус в обеих ногах сохраняется. Тонус в пояснице сохраняется. И теперь стали очень частыми боли в пояснице и усилился тонус в ногах.

Данное описание может отражать собой сохраняющуюся актуальной проблему (миело-радикуло?патию) на шейном уровне спинного мозга. Спастичность в нижней части тела не может не влиять на состояние патологически измененных поясничных ПДС - дкомпенсируя дискогеную патологию L-S-сегмента. Поэтому лечение "поясницы" должно осуществляться на фоне продолжающегося лечения патологии на уровне шейного отдела. Из ваших сообщений не вижу причины проводить оперативное лечение грыжи на поясничном уровне. Осмотреть бы бы вас (вертеброневрологически) , да жаль - далеко!
 

dikuzya

Новичок
возможно я не совсем правильно выразился. примерно в апреле руки, шея и головные боли полностью прошли. ноги постепенно начали восстанавливаться так, что я мог уже по несколько раз подтягиваться, приседать, отжиматься, качать пресс и делать упражнения на спину. после, резко приступами, начала болеть поясница, т.е. неделю вообще разогнуться не могу, неделю хожу на какие-то уколы и 2 недели на работу, потом опять 25. и только неделю назад появилось до боли знакомое ощущение в правой руке.
вот выписка из последнего осмотре невролога:
В анамнезе в 2010 году травма шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга.
Объективно. Поясничный лордоз сглажен. Напряжение мышщ спины. Наклоны и повороты туловища вперёд и в бок ограничены из-за болей. При палпации боли на уровне L4-L5-S1. С трудом встаёт и садится из-за болей. Чуть снижена сила в ногах до 4-х баллов. Мышечный тонус в них повышен по пирамидному типу. Симптом Лассега + < 45 гр. слева + < 60 гр. справа. Коленные и ахилловые рефлексы высокие D=S.
Диагноз. Дорсопатия. Левосторонняя люмбоишиальгия на фоне остеохондроза позвоночника с выраженными стато-динамическими нарушениями. Посл. травмы шейного отдела позвоночника. Нижний легкий парапарез.

больше всего смущает,
что Симптом Лассега + < 45 гр. слева + < 60 гр. справа. Т.к. шейная грыжа правоцентральная, а поясничная левоцентральная.
и то, что поясничная грыжа увеличилась до 7 мм по сравнению с апрельскими 4 мм и уже упёрлась в канал.
 
Сверху