Головокружение неясного генеза

gragru

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора!
Я женщина, мне 35 лет. У меня появилось головокружение в июне этого года, с наступлением жары. И длится, не прекращаясь, уже 5 месяцев. Выражается в нарушении равновесия,будто мне надо сгруппироваться чтобы не упасть. Кружится при движении глазами, работе на компьютере, пововоротах головы и туловища. Не то, чтобы я падаю или плывут стены и предметы- такого нет. Сильно ухудшилось нарушение равновесия в темноте. Есть расконцентрированность внимания сильная, работаю с трудом. Болит затылочная область, периодически распирающая боль в голове (не характерная для меня), так же ощущение, что в голове тяжелое перекатывающееся ядро периодически.
Очень неприятное ощущение, когда что-то стираю вручную, тру ладонь о ладонь, будто ноги проваливаются в пол.
По страховке прошла УЗДГ- без грубых нарушений, но есть снижение кровотока слева
На рентгене- явления остеохондроза;
узи шейного отдела- без грубых нарушений, нет ни грыж, ни протрузий
ээг в норме.
Невропатолог считает что это нарушение мозгового кровообращения в результате остеохондроза. Сказала что нет показаний к МРТ.
Но мне плохо и страшно, если голова кружится уже полгода, думается о плохом((
Очень прошу дать совет
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

gragru

Новичок
Спасибо, уважаемый доктор. Я к сожалению не знаю английского, но суть наверное понятна "вестибо- окуляторное" обследование. Я была у окулиста и лора с их стороны патологий не выявлено. Но вестибулярка точно плохая, всегда укачивает в машине, сейчас кстати этот момент прогрессирует.
А МРТ? Это обледование оставить на потом?
И еще хочу добавить то, что не указала в вводном посте.С 2004 г.страдаю тревожным расстройством с паническими атаками, т.е. на протяжении 6 лет пью антидепрессанты, с периодическими перерывами. С атаками практически удалось справится, если что сиптоматически пью клоназепам или фенозепам. Не злоупотребляю. Тревога сильная в первой половине дня, беспричинное напряжение. НО... ведь 5 лет голова не кружилась- ВООБЩЕ!! Т.е. врядли головокружение психогенного характера. Да были тяжелые синдромы отмены паксила, но потом перешла на ципралекс и слезать стало гораздо легче.
К чему я все это? Да собственно к тому, не посадила ли я свою голову антидепрессантами....??
 

gragru

Новичок
Добрый день! Может быть кто-то из уважаемых докторов даст мне совет. Уже год симптомы остаются все те же. Добавилась дикая слабость и внезапные приступы рвоты, впервые возникшие три недели назад, когда собирала ягоды и подняла голову вверх. ТОшнота продолжается по сей день, усиливаясь при поворотах головы, сильнейшее чувство тяжести/распирания в голове, особенно при ее движении в любую сторону, шаткость, усиление потери равновесия даже при чистке зубов, жару с трудом перенесла, в темноте- выраженная потеря равновесия. Сейчас нахожусь в больнице, но кроме актовегина внутривенно, эглонила и пикамилона ничего не получаю. После одного сеанса массажа стало только хуже, врач обещает физио и ЛФК.
МРТ головы полугодовалой давности: признаки нерезко выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера, МРТ ШОП- сделали сейчас- врач сказала ничего критического, УЗДС - изгиб левой позвоночной артерии без гемодинамически значимого перепада скоростей (годовалой давности).
Диагноз при поступлении: Расстройство вегетативной нервной системы (острое). Синдром вестибулоатаксии. Дорсопатия шейного отдела, остеохондроз. патологическая извитость левой ПА.
Я так поняла что кроме назначенных препаратов ничего. Основная причина так и не выяснена. На жалобы что голову распирает врач вообще внимания не обращает, а ощущения при движении головой, что у меня в голове что-то тяжелое, свинцовое. Даже информация извне доходит с трудом. Будто торможу.
Очень прошу совета докторов. Или может еще какие обследования нужны.
 

Dok.

Новичок
Саме главное - не паникуйте. Все Вами перечисленные симптомы могут усиливаться на нервной почве. Точно так-же как и все началось после сильного стресса (так называемый эмоциональный удар сделал свое подлое дело). При МРТ ничего страшного не нашлось- и это самое главное. Советую сходить к ЛОР-врачу, проверить слух и функцию вестибулярного аппарата. Самое главное - нужно успокоиться и перестать нервничать. С антидепрессантами надо быть очень осторожным. Советую для начала попить настой травы пустырника - столовая ложка без горки на стакан кипятка, в термрос на ночь, пить по трети стакана утром и вечером. И не слушайте никого, кто скажет , что травки никому не помогают. Еще как помогают! Можете также попить вертигохель - это гомеопатический препарат - по 3 таб 3 раза в день. Стоит совсем не дорого.
Но самое главное - устранить нервотрепки. Или перестать на них реагировать.
Успехов и терпения!
 

gragru

Новичок
Саме главное - не паникуйте. Все Вами перечисленные симптомы могут усиливаться на нервной почве. Точно так-же как и все началось после сильного стресса (так называемый эмоциональный удар сделал свое подлое дело). При МРТ ничего страшного не нашлось- и это самое главное. Советую сходить к ЛОР-врачу, проверить слух и функцию вестибулярного аппарата. Самое главное - нужно успокоиться и перестать нервничать. С антидепрессантами надо быть очень осторожным. Советую для начала попить настой травы пустырника - столовая ложка без горки на стакан кипятка, в термрос на ночь, пить по трети стакана утром и вечером. И не слушайте никого, кто скажет , что травки никому не помогают. Еще как помогают! Можете также попить вертигохель - это гомеопатический препарат - по 3 таб 3 раза в день. Стоит совсем не дорого.
Но самое главное - устранить нервотрепки. Или перестать на них реагировать.
Успехов и терпения!

Спасибо большое за ответ! Но как жить если постоянная шаткость и распирание в голове?! Мне после адов и транков травки и гомео точно не помогают, пробовала и не раз, пустырник и пион в настойках- как мертвому припарка((
 

Kotenok

Опытный Гуру
Уважаемая gragru . Скажите пожалуйста, а у сурдолога Вы были с этим головокружением?
 
С

Сергей Ивакин

Гость
Спасибо большое за ответ! Но как жить если постоянная шаткость и распирание в голове?! Мне после адов и транков травки и гомео точно не помогают, пробовала и не раз, пустырник и пион в настойках- как мертвому припарка((

Выложите снимки МРТ ШОП, и постарайтесь вспомнить нет ли, у вас аллергии на цветы(запахи). По снимкам врач точнее вам даст рекомендации
 
С

Сергей Ивакин

Гость
А так у вас все крутиться, шейный сотехондроз, позвоночные артерии, но все скрыто вашим состоянием, о чем написано выше. Темнота и потеря равновесия, это попытка напрячь максимально зрение. И укажите какое у вас давление и пульс, при боли в голове.
 

Dok.

Новичок
А gragru так и не ответила о наличии сильного стресса. Думаю, что просто забыла, или боится даже о нем вспоминать. И про вертигохель не услышал ничего. И рекомендовал слух проверить не просто так. Есть такая болезнь Меньера и меньероподобные состояния (вестибулопатии). Разница между ними вроде небольшая, но очень существенная. В мировой паутине об этом написано очень много. Так как мануальные терапевты с форума не хотят браться за это дело (головокружения), хочу посоветовать ей найти биорезонансного терапевта, и полечиться у него (рекламировать себя или конкретных людей не могу согласно правил форума - поэтому ищите его сами). Только старайтесь найти не диагноста, а практикующего, и ставите ему конкретную задачу - убрать последствия стресса, побороть страхи и головокружение. Хороший специалист это может сделать, причем эффект от лечения должен быть виден в ходе первой или второй процедуры. Если Вам пообещают появление эффекта после десятой процедуры - уходите сразу.
Но перед этим все-таки сходите к ЛОРу, и попейте вертигохель.
Только очень прошу - внимательнее читайте рекомендации!
Успехов Вам, и терпения!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как мануальные терапевты с форума не хотят браться за это дело (головокружения)
Так прям и расписались в полном неумении?! Какая жалость!..:(
хочу посоветовать ей найти биорезонансного терапевта, и полечиться у него . хочу посоветовать ей найти биорезонансного терапевта, и полечиться у него
рекламировать себя или конкретных людей не могу
Ну почему же? Если вы можете за один-два приёма помочь пациентке, страдающей год от проблемы при неэффективном лечении и не обдирая её финансово - вам и карты в руки!..
И не из-за денег, как некоторые великие.
Уважаю таких специалистов!..

Кроме Dok,овских рекомендацмй я бы предложил такую схему. Ещё раз дуплексное сканирование на предмет вертеброгенного влияния, тем более на предмет затруднения венозного оттока. С маятниковой пробой (Де Клейна) - исследования в статике маловато будет... Рентгеновские снимки, опять же с функциональными пробами.. С этими результатами к хорошему неврологу для оценки результатов и по возможности некоторой медикаментозной коррекции и канешно к мануальному терапевту, не только знающему , но и умеющему... Вот в принципе и всё..:shy: Удачи!:hello:
 

gragru

Новичок
Совершенно ничего не поняла в дебатах между доками) Ну да ладно. Отвечу по своей теме: ув. Док да у меня был сильный стресс в 2004 г после чего возникли атаки, тревожность за эти годы почти не регрессировала. Конечно были и прочие стрессы, например аномальная жара в москве прошлым летом, во время которой и началось головокружение. Что касается вестибулопатии при болезни Меньера, то насколько мне известно человек должен ощущать движение предметов в пространстве- плывут стены и т.д. У меня ничего подобного нет. Ключевой симптом- шаткость и потеря равновесия при движении руками (стирка на руках, глажка, мытье посуды, даже чистка зубов). Я была у окулиста и лора. Ухудшения слуха или зрения за этот год не произошло.
Рентгенография ШОП показала нестабильность шейных позвонков при фукц. пробах, что-то типа лестничного перехода что-ли. Завтра постараюсь выложить более подробное описание.
Док., сама предполагала, что головокружение носит психогенный характер, НО каким образом движения рук здесь могут быть завязаны? Поэтому скорее всего проблема сочетанная: психогенная+ нестабильность шейных позвонков. Если мне удасться убрать хотя бы одну из двух проблем- возможно симптомы вовсе регрессируют. Пока не удалось ни того, ни другого.
 

gragru

Новичок
Air, спасибо большое за рекомендации по поводу повтора УЗДГ (тем более что делала его год назад), запомню что с маятниковой пробой, хотя когда мне делали, голову я поворачивала вправо и влево. Или здесь другое имеется ввиду? Лежу в достаточно хорошем стационаре, по ДМС, думаю в рамках ДМС мне это положено сделать
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, проба с трёхкратным поворотом головы.
Поэтому скорее всего проблема сочетанная: психогенная+ нестабильность шейных позвонков.
Нестабильность неприятная штука, но пациент чаще ощущает её клинически в виде усталости, неловкости, дискомфорта в этой области, желания повернуть," хрустнуть " шеей. после чего сразу становится легче (но только вснго лишь на некоторое время) и чем процесс зашёл дальше, тем светлый промежуток короче.. В вашем случае симптоматика вероятнее всего обусловлена блокированием в суставах головы напряжёнными подзатылочными (и не только ) мышцами , кроме того например позвоночная артерия вполне может сдавливаться нижней косой мышцей головы.. Всё это может способствовать и головокружению и нарушению венозного оттока с вашими же симптомами.. То, что вы лежите в достаточно хорошем стационаре - достаточно хорошо . Классическое, типичное лечение приведёт к классическому,типичному результату...:hello:
 

gragru

Новичок
Надеюсь классическое типичное лечение приведет к хорошему классическому типичному результату:) а не наоборот;)
 

gragru

Новичок
Уважаемые доктора. Еще раз прошу совета или помощи. Выписалась я в принципе с чем и пришла,только тошноту убрали и развилась дикая лактация на фоне эглонила- отменили. Еще был реланиум 7 дней в капельницах- и теперь я на свободе и помимо шаткости усилился тремор. Хочу выложить описание МРТ ШОП, рентгенографии и УЗДС сосудов головного мозга.
Есть только описание МРТ, диска нет.
1. Рентгенография ШОП с функциональными пробами (4 снимка)
На р-граммах шоп с функциональными пробами: отмечается незначительная ротация тел позвонков. Шейный лордоз выпрямлен. Вариант Киммерли. Высота тел позвонков не снижена. Межпозвонковые диски С4-5 С5-6 уплощены.Передние углы тел С2-5 скошены. Тела позвонков деформированы за счет передних и задних небольших остеофитов. Отмечаются явления ункоартроза - удлинение и заострение полулунных отростков.
При выполнении сгибания кифотическая установка на уровне С4-5. отмечается лестничное смещение С2-С4 кпереди на 2.0, 2.0 и 1.0 мм соответственно. При выполнении разгибания кифотическая установка устраняется.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз, явления унко и спондилоартроза). Нарушение статики. Признаков нестабильности, блоков не выявлено
 

gragru

Новичок
УЗДС магистральныхсосудов головы (БЦА)- сосуды шеи:
Заключение: S - образная извитость правой внутренней сонной артерии. Непрямолинейность хода ПА между поперечными отростками шейных позвонков, что, очевидно, обусловлено остеохондрозом ШОП.
УЗДС сосудов головного мозга:
Заключение:
1.Скоростные показатели кровотока по средним, передним, задним мозговым артериям в пределах возрастной нормы.
2.Скоростные показатели кровотока по позвоночным артериям несколько снижены, по основной артерии в пределах возрастной нормы. Извитость основной артерии.
3. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, не превышают возрастн. норму
4. Косвенных признаков внутричерепной гипертензии не выявлено.
 

Asper

Активный пользователь
В аналогичной ситуации дополнительно порекомендовал, если не делали, общий анализ крови и мочи, биохимия крови (основные показатели), ЭКГ и ФГОГК, еще раз бы очень подробно проанализировал истоию жизни и заболевания, данные клинико-неврологического, невроортопедического осмотра, психоневрологического тестирования (по основным шкалам тревоги и депрессии) - с целью ртвета на вопрос: "показано ли МРТ головного мозга?" если "да", то "необходимо дополнительно применить МР-ангиографию и/или контрастное усиление?", параллельно осмтор гинеколога, эндокринолога, терапевта (в зависимости от диагностических возможностей мед. учреждения) + дневник контроля далвения и термометрии (примерно 7 дней), возможно - контроль веса в рамках водного обмена (то есть, выпитая - выделенная жидкость --- отеки?) , нобходимо подробно изучит лекарственный анамнез (что, как, сколько и т.д.) ...
 

gragru

Новичок
Asper спасибо большое за ответ! Я же только что из б-цы, мне там делали общий анализ крови и мочи и биохимию, ЭКГ. ФГОГК честно говоря я не знаю что такое. МРТ делали, но без контраста полгода назад: признаки нерезко выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера, все остальное в норме. А что все таки информативнее МР-ангиография или контрастное усиление и можно ли их делать не в условиях стационара. Да, к эндокринологу собираюсь, ТТГ тоже в норме, а вот на фоне приема эглонила на 10-й день началась конкретная лактация. М.б. посоветуете какие ниб конкретные эндокринные показатели посмотреть..
Заранее спасибо за ответ
 

Asper

Активный пользователь
... (1) что все таки информативнее МР-ангиография или контрастное усиление и (2) можно ли их делать не в условиях стационара. (3) М.б. посоветуете какие ниб конкретные эндокринные показатели посмотреть..

(1) с учетом имеющейся информации - ответить не представляется возможным;
(2) теоретически - можно;
(3) обычно "грешат" на щитовиденые и паращитовидные железы (ТТГ, Т4 св., паратгоромон, уровень Са (крови, сут. мочи), P и т.д.), а также иногда необходимо исследовать уровень пролактина и др. горомоны.
 
Сверху