Помогите не лечь под нож!!!

Ceprei

Новичок
Помогите избежать операции!!!

Здравствуйте.

Меня зовут Сергей, мне 26л., рост 185, вес 75.
На здоровье никогда не жаловался, но так сложилось что я пишу сообщение с просьбой о помощи.

Болей в спине как и в ногах не было и нет. Но лет 7-8 назад обратил внимание что попытки согнуть ноги к себе(не сгибая в коленном суставе) угол за от 80 градусов вызывает некий дискомфорт в левой ноге от ягодицы до бедра. К моему сожалению тогда не придал этому особого значения, т.к. особо этот факт не беспокоил. Потом были занятия в спорт зале около 3лет, без вертикальной нагрузки на позвоночник. все было хорошо.

В конце апреля сего года был батут, результат моих забав на снаряде видно на рентгене, до этого не было искривления.
Мануальный терапевт выпрямил меня за 7 сеансов.

Сделал МРТ. Заведующий Городского центра хирургии позвоночника, нейрохирург Тиходеев Сергей Алексеевич сказал что на снимках очевидна необходимость оперативного вмешательства, но операцию не рекомендовал так как чувствую себя хорошо.
У меня нет боли, ноги слушаются, на пятках и на носках стою нормально, лишь при подъеме левой ноги в положении лежа до 75-80градусов как и прежде чувствуется боль.

Очень хотелось бы улучшить состояние позвоночника и дисков традиционными способами, убежден это возможно,но я не знаю как.
По утрам и вечерам ношу карсет, хочу начать делать упражнения, но не знаю какие мне подойдут.
Подскажите какой стиль плавания наиболее предпочтителен, не нашел информации на форуме.
Может ли мне помочь мануальная терапия, иголки и т.п., что выбрать?

Прошу поделится опытом или рекомендациями. Желательно с прямыми ссылками

Ниже снимки рентгена(зеркально наоборот) и мрт.



Добавлено через 4 минуты
 

nuwa

Активный пользователь
Серёжа, здравствуйте!:D

Не могли бы Вы перепечатать, как это сделанно в других темах, заключение МРТ в текст сообщения. Крайне неудобно открывать его в Радикале, да и текст будет беред глазами врачей постоянно с напоминанием Ваших проблем.

Спасибо!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Сергей, программу упражнений Вам подскажут консультанты форума, а вот по поводу необходимости операции я вынужден согласиться с доктором Тиходеевым. У Вас выравнивание поясничного лордоза, сколиоз, врожденный узкий спинномозговой канал плюс поражение трех дисков 3-4 4-5 5-1 со сдавлением нервов. Вопрос только в том, ждать ли неизбежного ухудшения состояния или прооперироваться в "спокойном" периоде. Лично я своим пациентам рекомендую второе.
 

Ceprei

Новичок
неужели на снимках не видно и тени надежды на без операционное решение моей проблемы?
 
У меня нет боли, ноги слушаются, на пятках и на носках стою нормально, лишь при подъеме левой ноги в положении лежа до 75-80градусов как и прежде чувствуется боль.
Соглашаться на операцию или нет, это ваше решение.
Решение основывается на показаниях.
Показания м.б. неотложные-это когда невтерпеж и срочно, плановые-это когда до холодильника и до туалета могу, а на работу нет, итак уде месяца два три на фоне ХРОШЕГО леченния, и наконец плановые-это когда все м.б. в будущем и мы пытаемся предупредить это будущее.

По мне так, ваши показания плановые, Я бы, оперироваться не стал.
 
Сверху