Задняя центральная секвестрированная грыжа диска L4-L5

Ольга1975

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста советом.

Меня зовут Ольга.
Мне 35 лет, мой рост 175см, вес 72кг.

Во время второй беременности (3 года назад) беспокоили сильные боли в области поясницы, головная боль, после родов стало легче, однако, начали беспокоить боли в коленных суставах. Причину боли не смогли установить. Лечение симптоматическое.

В апреле 2010 боли в пояснице усилилась. Острая боль в спине, перекосило влево, боль отдавала в правую ногу, 3 дня практически не могла ходить. Снимала болевой синдром медикаментозно (наклофен в/м №5, диклоберл таблетированно, мази местно) а также носила корсет и применяла аппликатор Ляпко. Наступила временная ремиссия. Острой боли не было. Но после сидения больше 10 мин. меня перекашивало, и была тупая ноющая боль

В конце августа произошло повторное обострение боли. Острая боль в пояснице, перекосило опять влево, только ещё сильнее, боль иррадировала в правую ногу по задней поверхности бедра. Невролог назначил Нейрорубин №10 в/м, Мидокалм в/м №5, Мукосат №20 в/м, Актовегин №10 в/м, Диклоберл свечи, ношение корсета и опять аппликатор Ляпко, а также Дексалгин № 3 в/м.
Я выпрямилась острая боль ушла, осталась ноющая. После сидения, как и прежде, болит поясница и тянет ногу.

02.10.10 была проведена МРТ. Заключение:

Произведены Т1-Т2-ВИ сагиттальные и аксиальные томограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Определяется выраженная дегидратация диска L3-L4, L4-L5 поясничного отдела в виде снижения МР-сигнала и высоты диска L4-L5 за счет дегенеративных изменений. Поясничный лордоз сглажен.

Диск на уровне L3-L4 образует циркуляторную протрузию выступающую в полость позвоночного канала на 3,5 мм.

Диск на уровне L4-L5 образует на фоне циркуляторной протрузии заднюю центральную грыжу, выступающую в полость позвоночного канала на 4,7 мм. Кзади от грыжевого выпячивания визуализируется секвестр размером 10,5х9,7 мм. Дуральный мешок сдавлен, корешки конского хвоста компремированы.

Форма и МР-сигнал тел позвонков не изменены. Замыкательные пластины уплотнены, визуализируются краевые костные разрастания тел позвонков L3, L4, L5. Спинной мозг без очаговых изменений и признаков компрессии, конус на уровне L1. Позвоночный канал не стенозирован. В межпозвоночных суставах явления остеоартроза.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде остеохондроза, остеоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Циркуляторная протрузия диска L3-L4, L4-L5. Задняя центральная и секвестрированная грыжа диска L4-L5.

Здесь выложены снимки МРТ: альбом

На основании результатов МРТ невролог настоятельно рекомендовал оперативное лечение, утверждая, что консервативно такого типа грыжи не лечатся.

06.10.2010 была на приеме нейрохирурга. Нейрохирург рассказал о возможных осложнениях после операции… и выдал направление на плановую операцию.

В настоящее время беспокоит ноющая, тянущая боль в правой ноге и ноющая боль в спине после незначительных нагрузок, головные боли, которые снимаю Андипалом (1-2 таб.)

Подскажите пожалуйста как мне поступить? Есть ли возможность в моем случае обойтись без операции?

Спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
... консервативно такого типа грыжи не лечатся
.

Смотря что Вы понимаете под лечением. Если уменьшение болей, то всегда можно добиться меньших страданий пациента, используя блокады, наркотики и пр. Вопрос - а стоит-ли долго мучиться с такими болями - решать Вам, но должен предупредить что сказки типа "Бабушка заговорила..." или "Зверобой помог..." при таких больших грыжах не работают.
Удачи на операции!
 
Сверху