Cколиоз грудного отдела позвоночника

Евгения25

Новичок
Мне 25 лет. У меня сколиоз грудного отдела позвоночника.

Помимо частых мышечных болей в спине, беспокоит затрудненное дыхание. Думала, что у меня астматические признаки, но на консультации у пульманолога мне объяснили, что искривление позвоночника защемляет нерв, из-за чего мне бывает трудно дышать.

Подскажите, что это за нерв, как это связано с дыхательной функцией? Как лечить?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Лечить надо причину заболевания, а не искать названия в нервных волокнах.
Я согласен напишите подробнее, в каком возрасте поставили диагноз сколиоз, какие обследования проводили и было ли лечение.
 

Helen

Новичок
Опишите, пожалуйста, подробно, "астматические приступы" и другие симптомы, связанные с затруднением дыхания.
 

Евгения25

Новичок
Поставили диагноз еще лет в 13 (сколиоз 2-ой степени). Ходила на массаж, к мануальному терапевту. Куча денег и никакого результата. Сейчас хожу регулярно в бассейн, делаю упражнения дома... Но все равно сутулюсь и не могу держать спину ровно. Что касается затрудненного дыхания, то я это заметила лет 6 назад.Со временем становится хуже. Тяжело при вдохе набирать воздух, как-будто, что-то не дает, особенно когда ложусь спать. Очень мешает, из-за чего не могу долго заснуть.:(
Не знала к какому врачу лучше обратиться, и пошла на прием к пульманологу,дальше я писала выше..

Делала ФВД,ЭКГ и флюрографию легких, по которой хорошо видно искревление. Рентген позвоночника делала очень давно, снимков на руках нет. Подскажите, с чего лучше начать обследование, к какому врачу идти? Спасибо.
 

Helen

Новичок
Известен симптом - "чувство неудовлетворенного вдоха", или "чувства нехватки воздуха", который иногда встречается у больных. Происхождение этого симптома связывают в настоящее время, действительно, с изменениями в шейном и грудном отделе позвоночника, с иннервацией диафрагмы, участвующей в акте дыхания. Однако часто этот симптом проходит после назначения успокаивающих средств, что позволяет отнести этот симптом к группе "неврозов".

Я думаю, стоит выслушать мнение других специалистов по этому поводу, прошу откликнуться.
 
А результаты ФВД? А делали ли Вы это исследование в период приступа? А приступы у Вас каждый вечер? А слушал ли Вас врач в период приступа? А были ли у Вас ночные приступы (проснулись от удушья)? А были Вы у пульмонолога и аллерголога? А приступы у Вас всегда дома или они были в отпуске, в другом месте и другой стране? А когда волнуетесь, приступы чаще? А если пошли вечером на танцы, в клуб, гулять, при ступы бывают? А что помогает снять приступ?
 

Helen

Новичок
Мне кажется, по описанию "приступов" совсем не похоже на заболевания бронхолегочной системы, часто встречаются больные с подобными жалобами, различной степени выраженности, с нормальными показателями ФВД, с отсутствием каких-либо критериев патологии бронхов и легких, состояние обычно облегчается после приема седативных средств.
 

кулашкина

Новичок
Добрый вечер. Вы знаете, у меня та же проблема, как и у Евгении25.

Мне не хватает воздуха для вдоха. Впечатление, что грудная клетка намного меньших объемов чем легкие. Чувствую весь позвоночник. Левая мышца вдоль позвоночника окаменела и выпирает (даже в зеркало видно). Боль в грудном отделе позвоночника (как будто синяк, на который давят). Обострение происходит после нервной ситуации.

Еще проблема с суставами (особенно в выходные после долгого сна) На руках и на ногах. Не могу с утра поднять чашку с кофе. Был бурсит коленного сустава в 2002 году. В 2003 второго сустава. Проверила и сердце, и легкие, посетила пульмонолога невропотолога, мануального терапевта, кардиолога, эндокринолога, гастроэнтэролога, аллерголога, результатов нет.

Последний раз была у терапевта, она сказала, что это вегетативная система и связана с нервами, посоветовола аутотренинг. Что-то не помогает.

Еще одна особенность, когда встаю прямо по стеночке - впечатление кома в горле. Диагноз невропатолога - Сколиоз шейного и грудного отдела позвоночника.
 

Кронмед

Новичок
Helen написал(а):
Известен симптом - "чувство неудовлетворенного вдоха", или "чувства нехватки воздуха", который иногда встречается у больных. Происхождение этого симптома связывают в настоящее время, действительно, с изменениями в шейном и грудном отделе позвоночника, с иннервацией диафрагмы, участвующей в акте дыхания.
Не в бровь, а в глаз!!! Если освободить диафрагмальный нерв (шея), провести хорошую релаксацию грудного отдела позвоночника, релаксировать диафрагму и интракостальный спазм, то вышеописанная симптоматика исчезает.

Но при сидячем образе жизни (работы), она обязательно вернётся! Здесь на сайте доктора предлагают очень нужные упражнения для профилактики. Воспользуйтесь!
 

Lucky

Новичок
Сорри ,что поднимаю такую древнюю тему.Где именно описаны данные упражнения?Потому ,что тоже мучаюсь с проблемами дыхания и уплывания сознания.Работа Сидячая.И ничего с этим не поделаешь.Просто вставать каждый час и немного разминаться -не помогает.Я так понимаю нужны какие то определенные упражнения.
 

Julia1409

Новичок
Здравствуйте, мне очень нужен ваш совет!!! Мне 19 лет у меня сколиоз 62 градуса в грудном отделе и 25 в поясничном, Сколеоз у меня нашли в 13 лет, буквально за пару месяцев у меня стало 45 градусов, Носила карсет ездила по санаториям, лежала в Харьковском инстетуте протезирования там и делала корсеты. Но нечего не помогло. На спине образовался рёберный горб. Я просто мечтаю его убрать! Уговорила радителей сделать операцыю. скоро должны ехать в Харьков на консультацию к професору Мезенцеву. Как вы думаете уберёт ли операция горб со спины и стоит ли вобще её делать в моём возрасте?????
 
Сверху