Конный спорт + грыжа в позвоночнике

Gladdys

Новичок
Здравствуйте! Подскажите пожалуйсте, я занимаюсь конным спортом уже больше 10 лет, недавно поставили диагноз грыжа L5/S1 до 5 мм, заключениие МРТ: Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков незначительно деформированы за счет краевых остеофитов.
На T2-взвешенных томограммах определяется снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, более выражено на уровне L5-S1 (проявление дегидрации). Высота межпозвонкового диска L5-S1 несколько снижена.
Грыжа L5/S1 до 5 мм.

Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа L5/S1 до 5 мм.
Пошла сразу же к мануальному терапевту, назначили магнит, через пару дней начинаю ЛФК. Скажите насколько можно сочетать конный спорт (в особенности конкур) с грыжей так чтобы она не увеличивалась??
 
Сложно ответить. тут можно и без конкура заработать грыжу, а можно и сохранить имеющееся.

Если боли нет, все терпимо, делаете ЛФК, уменьшите нагрузку до удовольствия, а не до соревнования на приз "корова", то можно заниматься.
Если это способ зарабатывать на жизнь, то тут другой подход, но включающий в себя вышеперечисленное.
 

Gladdys

Новичок
у меня сейчас идёт лечение ЛФК прошёл месяц, обль спала, сохраняется только усталость если очень долго сижу. сегодня попробоваа поездить верхом, ничего особенного, но начались небольшие покалывания пальцев ног, как при онемение. Значит я пока не готова ездить верхом, что значит это онемение? значит ли это что оно всегда будет? какова вероятность инвалидства в данном случае?
 
Сверху