Циркулярная протрузия L5-S1, узлы Шморля, хондроз поясничного отдела

Viktoriyakram

Новичок
Здравствуйте!
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что в моем случае можно посоветовать? Если конкретно то меня очень интересует вопрос о лазерной вапоризации диска. То есть особенности этой операции, показания, и если это возможно детальное описание всех возможных побочных эффектов, минусов и т.д. (дело в том что я живу в маленьком городе и здесь ни один специалист либо не знает об этой операции ничего, либо делает вид что не знает… в общем ничего абсолютно не говорят…

О себе: Мне 27 лет. Рост 164 Вес 47 кг. Я всегда вела активный образ жизни, работа была с поднятием тяжестей, соответственно относилась к своему организму халатно, то есть перегружалась, не берегла себя. В итоге около 8 мес. назад начала ныть поясница… Ну ноет и ноет, подумаешь… У всех бывает, пока не стало простреливать в ногу. Было несколько приступов с прострелами в правую ногу просто невыносимые, нельзя было ни сидеть ни лежать ни стоять. Пошла к врачу. Назначили МРТ.
Заключение МРТ:МР-признаки хондроза поясничного отдела позвоночника с наличием множественных узлов Шморля, в том числе крупных на уровне Т11-L1. Циркулярная протрузия диска кзади 3,5 мм. Без сдавливания дурального мешка. (я вот думаю без сдавливания мешка, почему так сильно болит тогда?)
После таких приступов, стала замечать на уровне таза со стороны ягодицы с права онемение бедра (извините если неправильно выразилась,) после чего меня госпитализировали в неврологию. 10.09.2010
Лечение: Л-лизин, литическая смесь, дексаметазон, хлористый кальций, мидокалм, нейробион, мукосат, цель Т, ЛФК, УЗ с фастум гель.
После проведенного лечения, боли в спине уменьшились но не на долго. Зато воспалился желудок сказали на фоне лекарств, да так, что пришлось глотать трубку думали язва… (были очень сильные боли). Диагноз слава Богу не подтвердился, но написали: Эзофагит 1ст.очаговый гастрит, выраженный бульбит. Дуоденит. После всех этих обследований, половина лекарств отменили и назначили капельницы квамател, таблетки фестал, омез.
Выписали в удовл.состоянии. 20.10.2010 г.Рекомендовали массаж, зиноксин, остеаль, ЛФК, сан. Курорт. После массажа и ЛФК состояние резко ухудшилось.
На сейчас, Болит весь позвоночный столб. Сидеть могу не более 20 мин. на одном месте, практически каждый день прострелы с умеренной (терпимой болью) на уровне таза иногда чувствую онемение. Ходить легче, но если не долго. Лежать тоже долго тяжело. Боль в пояснице и между лопатками.
Много читала о лазерной вапоризации диска. Везде пишут что если не затягивать с протрузией, то якобы можно остановить процесс поражения диска. Так ли это? Насколько это безопасно. И скажите, пожалуйста показана ли в моем случае такая операция. За ранее благодарна.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Циркулярная протрузия L5-S1, узлы Шморля, хондроз поясничного отдела.

Очень часто к возникновению болей протрузии (грыжи) межпозвонковых дисков не имеют никакого отношения. Скорее всего это относится и к Вам. Судя по описанию МРТ, протрузия довольно мала (лучше,конечно, покажите снимки на форуме) и показаний к проведению вапоризации нет. По поводу вапоризации очень много в Интернете информации. Поищите сами!
Лечение, которое Вам проводили, не могло дать положительного результата. Вам необходимо обратиться к грамотному мануальному терапевту(вертеброневрологу) для того,чтобы установить диагноз и провести лечение, которое избавит Вас от болей и вернет радость жизни. Желаю скорейшего выздоровления!
 

Viktoriyakram

Новичок
Циркулярная протрузия L5-S1, узлы Шморля, хондроз поясничного отдела.

Спасибо огромное за ответ... Да, информации много по поводу вапоризации, именно после прочтенного огромного кол-ва материалов, я и решила теперь уточнить у специалистов, не схему операции, а побочные явления всего этого... После мануального массажа, гимнастики, и всего что связанно с физ.нагрузкой становиться хуже. (Причем намного) Незнаю может я что то не так делаю. Не могу понять откуда тогда такая боль, онемение? Может у меня особенный позвоночник? Я в одной статье прочла вот что.... "Тут вступает в действие индивидуальность, у кого и сколько мм межпозвонковое отверстие, у кого и сколько мм осталось от диска, куда направилась грыжа (есть места поуже и посвободнее). Именно поэтому решающим при определении необходимости операции, является не размер грыжи, а состояние пациента". Или может я себя накручиваю, немогу разобраться. А как найти хорошего мануального терапевта. В моем случае уже два говорят мне, что у меня нет протрузии, что у меня обычные соли и т.д.. И в МРТ эти мануальщики не верят. А после первого же сеанса, я чувствую прострелы от ягодицы до пят, и онемение. Неговоря уже о поясничной боли. Почему так? Как мне быть? Кому доверять? Или жить с этой болью всю жизнь? И неужто МРТ может ошибиться? Постоянно страшно повернуться, нагнуться, неужели это навсегда? Я непредставляю дальнейшую жизнь без активных движений, я люблю конный, и парашютный спорт, теперь стало быть об этом нужно мне забыть?
Снимки отсканирую вышлю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Циркулярная протрузия L5-S1, узлы Шморля, хондроз поясничного отдела.

"Имеющий уши да слышит!" Я ведь рекомендую Вам, Виктория, обратиться именно к мануальному терапевту, а не к "мануальщику" или к "костоправу". Последним ни в коем случае нельзя доверять свое здоровье, потому что они натворят много бед. В подавляющем большинстве это просто самозванцы и шарлатаны.
Данные МРТ как раз дают четкую картину состояния Вашего поясничного отдела позвоночника, и показывают, что противопоказаний к проведению лечения с использованием мануальной терапии у Вас нет. Как и нет показаний к проведению оперативного лечения, в том числе и вапоризации.
И еще. Вы где живете? Далеко ли от областного центра? (Это по поводу поиска мануального терапевта). Не отчаивайтесь! " Кто ищет, тот всегда найдет!"
 
Сверху