Онемение больших пальцев стоп

Мария1

Новичок
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет.

Мне 31год, рост164, вес 71,5 кг.
Боль в спине наблюдается уже 10 лет, раньше в основном после прополки огорода или копания грядок (приходила и падала на кровать ,встать с нее было невозможно резкая боль в пятках,ходила как по ножам). Но затем приспособилась,копать перестала ,а огород теперь на коленках пропалываю.

В 2008 г. боль в поясничном отделе стала сильной и стали неметь большие пальцы ног с внешней стороны. Поехала на МРТ поставили грыжу L5-S1 - 4.8 мм. Назначили лечение: Мидокалм 1,0*5 в/м; Комбилипен 2,0*10 в/м; Никотиновая кислота 2,0*10 в/м; Мовалис 3в/м (затем свечи на ночь).

Стало легче и когда "прижимало" самостоятельно проходила это лечение и отпускало до июня этого года. Сначала заметила,что пальцы снова онемели,затем ноющая боль в пояснице. Сново все проколола не помагло. А затем в конце рабочего дня онемели ноги до колен и боль стала как бы "жечь" в пояснице появились "прострелы, по правому бедру боль.

Поехала на МРТ: правостороннея медиа-латеральная протрузия диска L4-L5 до 3,0мм, средния протрузия диска L5-S1 до 3,9 мм;
сужение правого корешкового канала за счет объемного увеличения межпозвоночного сустава и пртрузии диска L4-L5.

Назначили лечение: Танакан 1 таблетка*3 р/*30 дн.; Ксефокам 8 мг*2 р/д*10 дн;в/м Алфлутон 20 инекц.в/м;
Мельгама2,0 в/м*10дн;Фурасимид 1,2 утром+пансенгин 2 р/д*10дн;
Дипроспам 2,0*2 укола (14.08.2010+24.08.2010)+10 процедур ультрозвука с гидрокартизоном+10 электрофорез с карипазимом.

Онимение с ног прошло, но большие пальцы в прежнем состоянии. Боль не проходила стоять было больно,сидеть просто не возможно,толь лежа на боку.
Направили в стационар,там пролечили:
03.09.2010;06.09.2010;10.09.2010-перидуально в крестцовое отверстие блокада : новокаин 0,5%-20,0 и дипроспан 1,0;
Пентоксифилин 5,0,литрическая смесь, эуфилин в/в кап.; кеторол 1,0*2 р/д, лазикс 20 мг в/м; мидокалм 150 мг*3 р/д,аспаркам1/2*2 р/д,амитриптиллин по схеме.

Стало легче смогла сидеть,стоять и даже спать на спине.В стационаре прошла электронейромиографию
Заключение:аксональное страдание дистальных отделов малоберцовых нервов с обеих сторон,наиболее выраженнон слева; умеренная демиелинизация икроножных нервов с обеих сторон;заинтересованность корешков на уровне L4 L5 S1 справа;выпадение Н-рефлекса слева свидетельствует о нарушении задних корешков на уровне S1 S2.
При исследовании Н-рефлекса справа выявляется нарушение проведения по афферентной дуге.

Я не медик, но заключения наших врачей меня привели в замешательство. Нейрохирурги говорят стойкий корешково-болевой синдром ,а неврологи дорсопатия.Лечения в стационаре хватило на 1,5 недели (пальцы на ногах так и не отошли). Сейчас боли вернулись невролог назначил: Метиндол ретартд 1 р/д*10дн.;Мидокалм 2р/д*7дн.;
Аллопуринол-ЭГИС 3 р/д*30дн; + с 22.09.2010 Октолипен 2 кап.*1 р/д*30дн;Хондролон 1 укол в/м*10дн.Сейчас сново начались "прострелы"и при долгом сидении немеет правая нога по "голифе".

Не выдержила вчера ездели на МРТ: Высота межпозвонкового диска L5/S1 выраженно снижена,сигналы от дисков L4/S1 по Т2 неравномерно снижены,высота и сигналы от других дисков сохранены. Определяются задние грыжи дисков :-правосторонняяпараформальная L4/L5 до 0,5см на фоне диффузной протрузии размером 0,3 см, диформирующая прилегающие отделы дурального мешка и суживающее правое межпозвонковое отверстие. Передне-задний размер позвоночного канала составляет до 1,7 см.-медиальная L5/S1 до 0,55см,распространяющаяся кадуально на 0,4 см. деформирует прилежащий секиор дурального мешка.Передне-задний размер позвоночного канала составляет до 1,3см.Заострения передних отделов замыкательных пластин видимых позвонков,заострения задних отделов L3-L5 позвонков,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

К неврологу пойду 5 числа . Пришу Вам для того что бы понять как это можно вылечить. Мне очень хочется избавится от этой болячки.Последний снимок МРТ скоро попытаюсь выложить.Уважаемые доктора еще один вопрос : можно ли с такой спиной думать о рождении ребенка?
 

nuwa

Активный пользователь
Мария, пожалуйста, разместите на форуме снимки последнего МРТ.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Как-то не все понятно. Не очень вписывается в корешковую симптоматику. Стоит поискать и другие причины кроме как с источником в поясничном отделе. Например метаболические (обменные нарушения). Нет ли диабета с нейропатией? Может быть какие-то профвредности (тяжелые металы...). Сосудистую патологию нижних конечностей...
Интересно, что скажет доктор Попов после анализа снимков и другие коллеги.
 

Мария1

Новичок
Работаю в гос.учреждении, работа сидячая,условия труда не вредные ( если не считать людей).Я понимаю,что у меня нет ничего особенного,просто очень хочется избавиться от этой боли по возможности.Как я поняла из форума,после лечения "ныть" спина будет постоянно?
Попыталась выложить снимки не знаю получилось или нет.
http://s43.radikal.ru/i100/1009/2c/b8e88ee45f18t.jpg

[URL=http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1009/f2/b4276c7b1d71.jpg.html]http://s005.radikal.ru/i212/1009/f2/b4276c7b1d71t.jpg
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Премногоуважаемый доктор Гусейнов, согласен что описание является классикой периферической нейропатии. Одно настораживает - она обычно односторонняя, а у пациентки проблемы с двух сторон.
:drinks:

То есть без грамотного невролога Вам, Мария1, ну никак не обойтись! Но снимки все равно постарайтесь разместить, мы народ любопытный!!!
 

Мария1

Новичок
Невролога я нашла в Москве. Мне сейчас значительно лучше. Вышла на работу. Немного тяжеловата сидеть. Без карсета больше 15 минут сидеть не могу, с корсетом намного легче. Когда боль усиливается, то я встаю и прохаживаюсь. Пальцы так и не отошли, правая по галифе к концу рабочего дня немного немеет. Иногда бывают прострелы от поясницы по бедру, но это "семечки" по сравнению с тем, какая была боль.

Последний курс был: Катадолон 2 капсулы * 3р/д * 10дн.; Вольтарен 3,0 в/м * 7 дней; Нейромидин 40 мг.* 3 р/д * 1 месяц; Сирдалуд 2 мг. утром + 4 мг. вечером * 10дн. Сейчас Структум 500 мг * 2 р/д * 6 месяцев и самое главное - это зарядка каждый день.

 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Снимки МРТ соответствуют их описанию, то есть видно "старение" дисков. Сдавления нервов нет.
Вам нужен хороший диагност, чтобы найти причину болей. Доктор Гусейнов писал о некоторых из них.
Удачи!
 
Сверху