"Операция по удалению грыжи делают ленивые", так ли?

Доброй ночи, всем.
История моя, думаю, никого новизной не удивит, но хочется поделиться о наболевшем в прямом и переносном смысле. Грамотные люди здесь пишут, может что-нибудь и мне присоветуете.
Итак, по роду своей работы периодически приходится таскать небольшие тяжести(коробки кг по 30-40) в одно лицо из машины в машину,по городу и т.д. Бывало и больший вес, но это большее кол-во людей таскает вместе.Хотя в основном работа сидячая.В декабре прошлого года заболела спина.Сильная ноющая боль в пояснице. Кто то сказал про диклофенак. Выпил вечером одну таблетку - утром встал как огурец.Изумление огромное, даже анекдот вспомнил,ну, если у вас утром ничего не болит...
Через неделю боли вернулись.Пошел в поликлинику к невропатологу и через месяца полтора-два таблетками и физиопроцедурами(магнит) она меня вроде подлечила. В конце мая таскал тяжелые коробки с водой,соками и т.д. на свадьбу сына и меня снова скрючило и с тех пор не отпускает. Лечился у мануального терапевта, улучшений не было.1 июля сходил по его направлению на МРТ поясничного отдела:
http://saveimg.ru/show-image.php?id=f1c412e262e1c2533484c79102d50272
Сейчас уже много чего испробовал, но радикально спасает диклофенак с его производными: ортофен, мовалис.
Вопрос панацея ли операция и какие виды оперативного вмешательств бывают и считаются самыми передовыми(с мин.кол-вами осложнений после них)?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу показаний к оперативному лечению уже сказано-пересказано на форуме, особенно доктором Ступиным. Поищите, почитайте!
 
Снимки поставлю завтра, когда возьму диск, т.к. не знаю как перенести их с плёнки МРТ. Они, кстати, напутали, написав на один позвонок и грыжу и протрузию. Это я заметил, когда ложился в неврологию. Без особого результата пролежал там 2 недели. Было улучшение, только когда ставили системы.

Ещё вопрос: может ли помочь вытяжение?
Ходил в водолечебницу. Там меня вешали в бассейне вертикально на круге за шею :)
Первый сеанс без груза и боль прошла и балдёж такой (может от новизны ощущений).
И мысль, что можно было это делать и в Волге. Потом привязали 2кг - боль опять появилась, груз убрали. Проходил 10 сеансов, серьёзного результата нет. Амплипульс назначали как обезболивающее - не замето толков от него. Нашел горизонтальное вытяжение в ванне в одной частной клинике. В среду пойду на прием.
 
Не получается вставить свои "фотки". Вот ссылка на файлообменник:http://files.mail.ru/GBCZ99
Пошёл в частную клинику на консультацию к вертеброневрологу, он посмотрел снимки и сказал, что у него у самого 3 грыжи и он на них "плевать хотел", что надлежит и тебе (мне) делать, но грамотно.
Назначил подводное вытяжение, но здесь я его делал, одевая жилет, т.е.упор подмышками. На пояс до 3 кг вешали и на правую ногу манжету с 2кг. + ультразвук с гидрокортизоном, а затем магнит 20 мин. И возобновил таблетки мидокалм 2 раза в день + грандаксин 2р/день.
После 8 процедур стало полегче. Распрямился. До этого ходил кривясь на левую сторону.
Сейчас назначили кинезитерапию и ЛФК (правда у девушек на "рецепшене" не удалось добится в чем же отличие - говорят одно и тоже nea )
Прошёл 4 сеанса. Упражнения на различные группы мышц - в основном в противовесе: как то - в положении стоя на коленях, цепляешь за манжету на стопе груз на стропе и подтягиваешь колено к груди, и т.д. и т.п. Могу описать и подробнее если надо....
После первого занятия, на следующий день утром резко повело влево, но затем вроде расходился. Боль остается, но перешла как бы на кость - ломит. Но просто уже могу ходить прямо.
Оч. хорошо было когда висел в бассейне с вытяжением.
Можно ли с физ.упражнениями сочетать походы в бассейн и как часто?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Михаил, я лично не открываю фалообменники, жалко компьютер. Свяжитесь с модераторами, они помогут разместить снимки согласно нашим просьбам.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Грыжка красивая, "стандартная". И подход тоже простой - если надоело с ней бороться то нужно удалять, хватит мучиться. Если не надоело - пробуйте и дальше разные способы консервативного лечения.
 
Коротко и ясно.
И почему,например, мы ходим к стоматологу и воспринимаем его операции(а удаление зуба это ,мне кажется, операция) как обычный процесс, а с позвоночником боимся.
Однако, пройду курс лечебной физкультуры до конца, а там уж посмотрим:D

Добавлено через 9 часов 37 минут
Мне лечащий врач сказал, что для него есть 3 "столпа" Бубновский, Дикуль и ещё кто то (не запомнил), которые лечат людей без операций...
Нашел книжку Бубновского "Практическое руководство по кинезитерапии"
Оч. интересная вещь, прочитал взахлеб....
 
Ноябрь, декабрь ходил в тренажерный зал, пил препараты НПВС. В конце декабря от них отказался.Всё шло на поправку. Немного резких движений 1 января(шел к отцу на день рождения, пристал пьяный "в соплю" молодой пацан) и боль вернулась. Причем уже в груди. 6-го под рождество не могу дышать - бок справа под ребрами как каменный становиться и боль жуткая.

Лежать могу только в одном положении - на левом боку. 4 таблетки но-шпы скушал, после этого кеторол - не помогает. Вызвали скорую с подозрением на почечную колику(в правой почке камень 2мм). Платную.
Врач говорит у тебя моча как у космонавта. Это межреберная невралгия.
Поставил систему. Выпил я еще диклофенак и всё прошло.
Теперь опять таблетки, уколы, магнит, ЛФК в своей поликлинике, на массаж записался на февраль только. Интересная у нас поликлиника. Сейчас всё по записи:к неврологу пришел, она назначила лекарства и анализы. Записываюсь на анализы: через неделю говорят приходи сдавать кровь. Что там будет после недельного приема лекарств?! Вот такие дела:D
 

Буся

Активный пользователь
Здравствуйте, Михаил, а к мануальному терапевту Вы не ходили?
 
Здравствуйте Буся, ходил к двум мануальщикам.Один врач практиковал медикаментозное лечение и работу с позвоночником: надавливания всякие, массаж и т.д. К нему ходил раз в неделю(он так назначил) в течение месяча,но затем тот уехал в отпуск посреди лета и моей реабилитации.После чего я стал ходить к бывшей врачу-хирургу, которая частно практикует уже лет 15(привел к ней сосед).Там сеансы длились по 5-10мин и улучшения не было, а когда началось ухудшение я просто лег в клинику саратовского мед.университета в неврологию...
 
Сейчас неделю как прекратил "кушать" аэртал.Не получалось,пока была сильная боль, красиво как в кино у Доктора Хауса решать какие то задачи без обезболивания... Хожу в спортзал и бассейн.Один раз после бассейна поймал себя на мысли,что поднявшись на свой 5 этаж не почувствовал спину ВААЩЕ:) А в другие моменты и тянет икру,тяжесть в пояснице. Думал следующее МРТ сделать через год, т.е также в июле, а щас думаю может раньше надо? С какой периодичностью их надо проводить?
 

Доктор Ярков

Новичок
Главная ошибка при консервативном лечении компрессионных синдромов грыжи диска:только комплекс и никаких монометодов или "комплекса" а-ля "шведский стол",когда "попробуем одно,не помогает,тогда попробуем другое",из экономии это или от недомыслия.А потом ситуация,когда "делали все,но ничего не помогает,тогда как-бы операция".Одно безусловное и обязательное условие в комплексе консервативного лечения грыж,особенно секвестированных,это эпидуральные инфильтрации с КС (куда.сколько,раствор или эмульсия зависит от стадии болезни),а при грыже L4L5,как у Вас и протрузии выше уровнем(а может и грыжа будет в L3L4 на МРТ в 3Тсл) без серии корешково-периартериальных блокад не обойтись.Но только комплекс.А эпизод с "межреберной невралгией".когда Вы понервничали с выпившим гражданином,так это она- грыжа с возникшим дефансом(защитным напражением мышц),и обычно таз девиирует в сторону,который описывают почему-то как "сколиоз".А субъективно,как боль в боку или ребрами.На МРТ четкая динамика прослеживается при мигрирующих грыжах сразу,при больших в течение года,при небольших и протрузиях МРТ-динамики не видно.Но самое интересное,что нет корреляции между МРТ-картиной и объективным состоянием пациента.Чисто механистические мероприятия(вытяжение,мануальная терапия,гимнастика и импровизации псевдоученых "академиков" на эту тему) в лечении обсуждаемой нами патологии играют роль второстепенную и исключительно в реабилитационном периоде.Тонкостей много,одни нюансы.Надо помнить одно.Операция это не радикальное решение.После операции,даже удачной, болезнь приобретает другое качество и терапевтические методы не работают.Только хирургия.Как воздействовать на рубцовую ткань,например при рубцово-ишемической радикулопатии.Обратной дороги нет.И показания к операции расширять не следует.Даже при остро нарастающем нижнем парапарезе.
 

Буся

Активный пользователь
Михаил, так мы с Вами земляки! В каком районе живете? Я в Заводском.
 
Живу я в Октябрьском районе. Сейчас другие ощущения в жизни появились: основную жизнь веду ту же почти что и раньше, но уже заметно медленнее чем раньше.Еще не знаю, кроме спортивных упражнений надо ли что то включать в рацион из добавок, препаратов оказывающих положительное воздействие на кости, хрящи. В прошлом году пил структувит - изменений особых не заметил, но понимаю что должна быть какая то специальная диета. Подскажите
 
Сверху