Грыжа диска L5-S1, протрузия L4-L5, деформирующий артроз С1-С3, головокружения

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем LISSAW, 19 сен 2010.

1. LISSAW Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь.

Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Вот результат.
    На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен
    Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Задняя медиальная грыжа диска L4/L5 размером 0,4 см, деформирующая прилегающий сектор дурального мешка
    Задняя медиально-пирамедальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся по дуге широкого радиусав межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более слева, размером 0,5 см, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен
    Форма и размер тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
    Лечение: прокололи милгамму, мовалис, и что-то связанное с никотином
    Селали ДДТ, один сеанс, далее я отказалась. Боль в копчике(между ягодицами) усилилась. Сделали электрофорез с новокаином. Вроде немного полегчало.
    Была у хирурга. Пила Детралекс, мидокалм, нейромультивит 2 недели.
    Позже простыла и стала кружиться голова и болеть шея. Сделала рентган. Признаков остеохондроза не обнаружено.Пила фенотропил и бетасерк. Безрезультатно. Помог, наверное, ипликатор Кузнецова. Сейчас почти не кружиться.Но шея и спина между лопатками по прежнему болит уже 2 месяца, но не мучительно. Просто ограничен радиус поворота и наклона головы.
    Хирург сказал МРТ копчика делать нет смысла, т.к. копчик не лечиться, а тотлько удаляется. Терпи.
    Сделала свежее МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика(по собственной инициативе) Вот результат
    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях
    лордоз сохранен. Сколиоза в горизонтальном положении не выявлено
    Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, как проявление дистрофического поражения. Менее выраженые признаки дистрофического поражения выявляются и в диске L4-L5
    Задняя медиально-пирамедальная грыжа диска L5-S1, размером 0,5 см, компримирующая переднюю стенку дурального мешка. Дорзальная медиальная протрузия диска L4-L5, размером 0,4 см, компримирующая переднюю стенку дурального мешка.
    Просвет позвоночного канала минимально сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    ------------------------
    На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях получены изображения крестцово-копчикового отдела, где выявлены следующие изменения:
    Жировая дистрофия костного мозга дистальных копчиковых позвонков, как проявление остеопороза.
    Признаки деформирующего артроза крестцово-копчикового сочленения и Со1-Со2, Со2-Со3. Прескральная клетчатка не изменена. Дополнительных образований в малом тазу на видимых участках последнего не выявлено.
    Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвночника. Грыжа диска L5/S1 без признаков прогрессирования в сравнении с данными предыдущего исследования. Деформирующий артроз крестцово-копчикового сочленения , Со1-Со2 и Со2-Со3

На сегодняшний день болит копчик (между ягодицами) Больно сидеть, не могу ничего поднимать. Как лечить? Или только удалять копчик? Если есть шансы вылечить все это, то подскажите пожалуйста как и
    куда обратиться за помощью.
    Буду очень признательна если ответите и дадите совет.

19 сен 2010
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    На мой взгляд желательно качественное мануальное исследование мышц не только шейного и поясничного отделов, а может даже в большей степени мышц таза, наружных и особенно внутренних..:blush200: И уже поняв состояние мышечно-связочного аппарата данных отделов, думать как быть дальше - что именно лечить и каким методом..aiwan

20 сен 2010
  3. axakal Пользователь

Симпатии:
    1
    ...Клиника соотвествует нарушению пространственного расположения копчика с окружающими структурами.
    Необходимо:
    - иследование костей таза на предмет соотношений между ними
    - тесты мышечной диафрагмы тазового дна
    - исследование копчика per rectum.
    Этого достаточно.
    МРТ - не информирует пространственное расположение анатомических структур.
    Не исключена связь головокружения с дисфункцией копчика следствии торсии твердой мозговой оболочки ..

20 сен 2010
  4. LISSAW Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо что откликнулись. Извините за глупый вопрос, но где можно сделать подобное обследование? Я далека от медицыны, поэтому даже не представляю с чего начинать. И покажет ли рентген соотношение костей? Головокружение по-моему иногда совпадает с усилением боли в копчике а иногда с переохлаждением (это как-то чаще вместе происходит). Скажите, это очень серьезно? Ведь пока боль появляется все чаще и становиться все сильнее.
    Спасибо.

20 сен 2010
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Не теряйте зря время, а свяжитесь с питерским доктором abelar, который не только даст ответы на ваши вопросы, но и поможет избавиться от имеющихся проблем со здоровьем.

20 сен 2010
  6. LISSAW Новичок

Симпатии:
    0
    Позвонила в три городских клиники занимающихся диагностикой и лечением позвоночника. Ни в одной из них подобных исследований не проводиться. Как это понимать? Иожет я что-то не уяснила или это какое-то нетрадиционное обследование?
    У мануального терапевта я уже была, если вы это имеете ввиду. Осматривал в течении часа. Сказал, что жалобы резко не совпадают с увиденной картиной. (В смысле, что и десятой доли тех болей что есть, быть не должно). Еще сообщил, что мой организм запутался, что непонятно что и откуда берется и обязательно полегчает, но неизвестно когда. Вот и думаю стоит ли дальше его посещать

20 сен 2010
  7. axakal Пользователь

Симпатии:
    1
    ..Прислушайтесь совету Владимра В.

20 сен 2010

Статьи о спине и позвоночнике