Грыжа диска L5-S1, протрузия L4-L5, деформирующий артроз С1-С3, головокружения

LISSAW

Новичок
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь.

Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Вот результат.
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиальная грыжа диска L4/L5 размером 0,4 см, деформирующая прилегающий сектор дурального мешка
Задняя медиально-пирамедальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся по дуге широкого радиусав межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более слева, размером 0,5 см, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен
Форма и размер тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Лечение: прокололи милгамму, мовалис, и что-то связанное с никотином
Селали ДДТ, один сеанс, далее я отказалась. Боль в копчике(между ягодицами) усилилась. Сделали электрофорез с новокаином. Вроде немного полегчало.
Была у хирурга. Пила Детралекс, мидокалм, нейромультивит 2 недели.
Позже простыла и стала кружиться голова и болеть шея. Сделала рентган. Признаков остеохондроза не обнаружено.Пила фенотропил и бетасерк. Безрезультатно. Помог, наверное, ипликатор Кузнецова. Сейчас почти не кружиться.Но шея и спина между лопатками по прежнему болит уже 2 месяца, но не мучительно. Просто ограничен радиус поворота и наклона головы.
Хирург сказал МРТ копчика делать нет смысла, т.к. копчик не лечиться, а тотлько удаляется. Терпи.
Сделала свежее МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика(по собственной инициативе) Вот результат
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях
лордоз сохранен. Сколиоза в горизонтальном положении не выявлено
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, как проявление дистрофического поражения. Менее выраженые признаки дистрофического поражения выявляются и в диске L4-L5
Задняя медиально-пирамедальная грыжа диска L5-S1, размером 0,5 см, компримирующая переднюю стенку дурального мешка. Дорзальная медиальная протрузия диска L4-L5, размером 0,4 см, компримирующая переднюю стенку дурального мешка.
Просвет позвоночного канала минимально сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
------------------------
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях получены изображения крестцово-копчикового отдела, где выявлены следующие изменения:
Жировая дистрофия костного мозга дистальных копчиковых позвонков, как проявление остеопороза.
Признаки деформирующего артроза крестцово-копчикового сочленения и Со1-Со2, Со2-Со3. Прескральная клетчатка не изменена. Дополнительных образований в малом тазу на видимых участках последнего не выявлено.
Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвночника. Грыжа диска L5/S1 без признаков прогрессирования в сравнении с данными предыдущего исследования. Деформирующий артроз крестцово-копчикового сочленения , Со1-Со2 и Со2-Со3

На сегодняшний день болит копчик (между ягодицами) Больно сидеть, не могу ничего поднимать. Как лечить? Или только удалять копчик? Если есть шансы вылечить все это, то подскажите пожалуйста как и
куда обратиться за помощью.
Буду очень признательна если ответите и дадите совет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд желательно качественное мануальное исследование мышц не только шейного и поясничного отделов, а может даже в большей степени мышц таза, наружных и особенно внутренних..:blush200: И уже поняв состояние мышечно-связочного аппарата данных отделов, думать как быть дальше - что именно лечить и каким методом..aiwan
 

axakal

Пользователь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать со всем этим?
Как лечить? Или только удалять копчик? Смогу ли я еще рожать? Как убрать головокружения? Можно ли бегать, заниматься спортом, если да, то каким? Да, врач в поликлинике настаивает на рентгене копчика. Нужен ли рентген при наличии МРТ?
Если есть шансы вылечить все это, то подскажите пожалуйста как и
куда обратиться за помощью.
Буду очень признательна если ответите и дадите совет.

...Клиника соотвествует нарушению пространственного расположения копчика с окружающими структурами.
Необходимо:
- иследование костей таза на предмет соотношений между ними
- тесты мышечной диафрагмы тазового дна
- исследование копчика per rectum.
Этого достаточно.
МРТ - не информирует пространственное расположение анатомических структур.
Не исключена связь головокружения с дисфункцией копчика следствии торсии твердой мозговой оболочки ..
 

LISSAW

Новичок
Спасибо что откликнулись. Извините за глупый вопрос, но где можно сделать подобное обследование? Я далека от медицыны, поэтому даже не представляю с чего начинать. И покажет ли рентген соотношение костей? Головокружение по-моему иногда совпадает с усилением боли в копчике а иногда с переохлаждением (это как-то чаще вместе происходит). Скажите, это очень серьезно? Ведь пока боль появляется все чаще и становиться все сильнее.
Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не теряйте зря время, а свяжитесь с питерским доктором abelar, который не только даст ответы на ваши вопросы, но и поможет избавиться от имеющихся проблем со здоровьем.
 

LISSAW

Новичок
- иследование костей таза на предмет соотношений между ними
- тесты мышечной диафрагмы тазового дна
- исследование копчика per rectum.
Позвонила в три городских клиники занимающихся диагностикой и лечением позвоночника. Ни в одной из них подобных исследований не проводиться. Как это понимать? Иожет я что-то не уяснила или это какое-то нетрадиционное обследование?
На мой взгляд желательно качественное мануальное исследование мышц не только шейного и поясничного отделов, а может даже в большей степени мышц таза, наружных и особенно внутренних..
У мануального терапевта я уже была, если вы это имеете ввиду. Осматривал в течении часа. Сказал, что жалобы резко не совпадают с увиденной картиной. (В смысле, что и десятой доли тех болей что есть, быть не должно). Еще сообщил, что мой организм запутался, что непонятно что и откуда берется и обязательно полегчает, но неизвестно когда. Вот и думаю стоит ли дальше его посещать
 
Сверху