Поль Брэгг: "Правильная осанка — лучшее упражнение для позвоночника"

VeraShah

Новичок
Поль Брэгг рекомендовал, прежде чем приступать к выполнению упражнений, обратить внимание на осанку и определить, не нужно ли ее подкорректировать. Постоянное поддержание осанки должно стать привычкой, за этим нужно следить не только во время ходьбы, но во время сидения, стояния и в постели. Очень важно сформировать осанку в детстве, так как в этом случае меньше вероятность того, что со временем человек будет страдать от заболеваний позвоночника.

Чтобы объективно оценить свою осанку, нужно снять одежду, встать перед зеркалом и внимательно осмотреть себя со всех сторон, используя для этого дополнительное зеркало. При этом стоять нужно в расслабленной, наиболее привычной позе, не пытаясь принять другое положение.

Осмотрев себя со всех сторон, нужно установить, какие имеются дефекты. Наиболее часто встречаются следующие нарушения осанки — сутулость, опущенные плечи, вытянутая вперед голова, разная высота плеч, выпяченный живот, прогиб поясницы.

Определив наличие дефектов, рекомендуется записать на листе бумаги дату осмотра и обнаруженные дефекты, а затем, занимаясь по программе оздоровления позвоночника, еженедельно повторять осмотр и записывать положительные изменения. Регулярные записи помогут контролировать состояние, и станут дополнительным стимулом к дальнейшему совершенствованию.

Идеальная осанка предполагает соответствие положения позвоночника гипотетической вертикальной линии, проходящей через центральную нервную вершину черепа и воображаемые линии, соединяющие уши, суставы плеч, бедер, коленей и голеней.

При правильной осанке подбородок находится под прямым углом к телу, плечи расправлены, а живот подтянут. Это положение наиболее естественно, так как нагрузка на позвоночник распределяется равномерно.

Человеку с плохой осанкой, привыкшему находиться в сгорбленной позе, осанка, соответствующая положению воображаемой вертикальной линии, первоначально покажется неудобной. Причина этого заключается в том, что мышцы и связки, поддерживающие позвоночник, не привыкли к напряжению и не могут держать тело прямо. Только тщательное выполнение всех рекомендаций, данных Брэггом, поможет добиться потрясающих результатов в исправлении осанки.

Привычка стоять, ходить и сидеть прямо не требует особых усилий, но в то же время вырабатывает правильную осанку и улучшает деятельность всех жизненно важных органов.

Основным упражнением для улучшения осанки Поль Брэгг считал следующее.

Встать спиной к стене, слегка расставив ноги и опустив руки. Затылок, плечи, лодыжки и икры должны касаться стены. Немного вытянув шею, подобрав живот и слегка приподняв плечи, нужно постараться приблизить поясницу к стене на максимально близкое расстояние и задержаться в этом положении насколько возможно.

Выполнять данное упражнение следует как можно чаще, оценивая свои ощущения и стараясь постоянно увеличивать время. Когда получится сохранять выпрямленное положение в течение 1 минуты, можно приступать к ходьбе.

Во время ходьбы нужно постоянно следить за тем, чтобы спина оставалась прямой. Сначала это покажется трудным, но со временем такое положение станет привычным.

Сильный, натренированный позвоночник и правильная осанка создают условия для того, чтобы при ходьбе все удары поглощались межпозвоночными дисками и хрящевыми пластинками. Плохая осанка может спровоцировать различные нарушения и вызвать сильные боли в спине, поэтому ходить нужно плавно, держа спину прямо.

Огромное значение для формирования осанки играет походка. Во время ходьбы нужно ориентировать шаг по средней линии грудной клетки. Идти следует так, чтобы в движении участвовали не только мышцы бедер и ног, но и живота и спины. Голова при этом должна быть поднята, а руки — ритмично двигаться.

Немалую роль играет и выбор обуви. Лучше всего выбирать туфли или ботинки на низком каблуке или резиновой подошве, которые помогают смягчать удары и делают походку более пружинистой.

Во время сидения следует особенно внимательно контролировать осанку, так как причиной различных искривлений позвоночника чаще всего становится длительное сидение в неправильном положении. Сначала для постоянного поддерживания позвоночника потребуются значительные усилия, но через некоторое время спина станет отдыхать в правильном и естественном положении.

Прежде всего, необходимо выбрать хороший стул. Он должен быть достаточно жестким и прямым, а его спинка должна повторять изгибы позвоночника. Сидеть нужно так, чтобы основание позвоночника плотно прилегало к задней части стула, а спина — к спинке. Неправильная осанка при сидении может вызвать боли в верхней части спины, пояснице и шее, а также усталость плеч.

Во время сидения нужно следить, чтобы позвоночник был прямым. Живот нужно подтянуть, плечи развести в стороны, голову держать высоко поднятой. Руки могут быть согнуты в локтях или свободно лежать на коленях.

Сидеть следует, держа ноги параллельно, нельзя класть одну ногу на другую, так как под коленями проходят две большие артерии, несущие кровь мышцам. Если положить одну ногу на другую, сразу же нарушается кровообращение, что ведет к застойным явлениям в конечностях. По этой же причине необходимо выбирать, стулья с коротким и плоским сиденьем, чтобы край стула не давил на артерии.

Для сохранения здоровья позвоночника очень важно уметь правильно садиться и вставать со стула. Ни в коем случае нельзя усаживаться резко, так как от этого межпозвоночные диски и хрящевые пластинки быстро стираются. Садиться нужно плавно и легко, расслабив шею, вытянув позвоночник и направив голову вперед и вверх. Основная тяжесть тела в этот момент должна приходиться на бедра и лодыжки.

Поднимаясь со стула, надо плавно выталкивать тело вверх, держа голову и торс прямо и не опираясь при этом руками. Такой способ вставания — прекрасная тренировка для мышц и связок.

Необходимо, чтобы позвоночник был ровным и во время сна, так как отдых в неправильном положении может стать причиной различных заболеваний позвоночника. Нужно помнить, что в постели человек проводит примерно треть суток, поэтому в это время особенно важно обеспечить хорошую поддержку позвоночному столбу.

Для того чтобы обеспечить ровное положение позвоночника в постели, необходимо с особым вниманием отнестись к выбору матраса. Не рекомендуется спать на мягких, прогибающихся под тяжестью тела матрасах, так как они плохо поддерживают таз — самую тяжелую часть тела, и позвоночник прогибается в ту сторону, на которой человек спит. Также не следует выбирать слишком твердые матрасы, так как они способствуют искривлению позвоночника в другую сторону.

Оптимальными являются плоские матрасы, достаточно жесткие, но в то же время эластичные. Во время сна на таком матрасе позвоночник прогибается естественным образом, что позволяет обеспечить ему полноценный отдых. Поль Брэгг, ссылаясь на ортопеда доктора Левина, рекомендует выбирать матрасы, набитые конским волосом, ватой или губчатой резиной.

Согласно рекомендациям Брэгга, подушка должна быть небольшой, но достаточно мягкой, чтобы поддерживать прямо верхнюю часть позвоночника и обеспечивать правильное положение шеи.

Положение во время сна должно быть удобным. Лежать следует так, чтобы все части тела были расслаблены и ни одна из них не давила на другую, чтобы не нарушалась циркуляция крови. Перед сном желательно отвлечься от дневных проблем и подумать о чем-нибудь приятном, чтобы во сне не происходило непроизвольного напряжения мускулов.

Для сохранения здоровья очень важно правильно распределять нагрузку на позвоночник при поднятии тяжестей: детей, коробок и др. Ни в коей случае не следует наклоняться, а затем резко вставать, держа тяжелый предмет на весу. Чтобы не травмировать позвоночник, следует сначала присесть, взять предмет и только потом встать. Держать предмет нужно как можно ближе к центру тяжести.
 
Сверху